Форум : ФК Зенит

Название : Геннадий Попович.........Светлая память

© 2010 www.torcida.ru
http://footballmir.ru

URL этой темы
http://footballmir.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=223&forum=2


#  masiania :

5.6.10 12:19
# В пятницу в Петербурге скончался бывший форвард «Зенита» Геннадий Попович, обладатель Кубка России и бронзовый призер чемпионата страны. Последние годы знаменитый футболист испытывал проблемы с сердцем.
Родившийся в украинском Днепродзержинске, Попович перешел в «Зенит» в 1997 году и сумел стать в Петербурге своим. С 1997 по 2001 годы форвард сыграл за питерский клуб 109 матчей и забил 30 голов, трижды оказавшись лучшим бомбардиром сезона в своей команде. Но в 2001-м году 26-летний футболист был вынужден завершить карьеру по совету врачей из-за проблем с сердцем. После этого Попович стал администратором «Зенита», а потом начал тренерскую карьеру, сообщает Советский спорт.

Умер Геннадий Попович в возрасте 37 лет.

#  kapriz :

5.6.10 13:32
# Действительно светлая память... Очень рано ушел...Очень грустно...

#  Vanbasten :

5.6.10 22:49
# Светлая память.

#  BorisPetrovich :

6.6.10 14:25
# Интервью с Геннадием Поповичем для журнала "ЦВЕТА ЗЕНИТА"....

Дублёры "ЗЕНИТА" в сезоне 2005 завоевали бронзовые медали чемпионата России. С одним из тренеров команды, в недавнем прошлом лучшим бомбардиром команды Геннадием Поповичем встретился наш корреспондент.

Корр.: - Геннадий Иванович, позвольте для начала поздравить Вас с бронзовыми медалями чемпионата дублёров!
Г. П.: - Большое спасибо! Очень приятно, что команда в этом году заняла призовое место. В процессе чемпионата получались очень хорошие игры, которые воплотились в результат. Помимо того, у нас есть довольно перспективные ребята, которые должны, как я думаю, на следующий год, ну или через год заиграть в основном составе.

Корр.: - Можно ли сказать, что к концу этого сезона дублирующий состав превратился из подбора молодых игроков в настоящую команду, которая на поле представляет единое целое?
Г. П.: - Да, можно сказать что это команда, которая решает одну цель и старается в каждой игре доказать что на поле играет КОМАНДА. И перед всеми футболистами ставится задача, одна задача попасть в основную команду. Дубль - это есть такая платформа, когда два шага и уже надо быть вверху, в основной команде.

Корр.: - Кого из футболистов дубля Вы могли бы выделить в этом чемпионате?
Г. П.: - Я не могу сейчас сказать, что вот допустим один, два, три человека. В этом году была вся команда. Я имею ввиду в плане того, что на данный момент ребята ещё как бы не заматерели. Да, они созрели, но им еще нужно хотя бы сезон, чтобы они обыгрались, и тогда уже в конце следующего года, начинать подтягивать их к основной команде. У них всё есть, не хватает только взрослой футбольной наглости. Я думаю, что на следующий год они смогут легко конкурировать с основной командой, с теми футболистами, которые там есть.

Корр.: - У нас в городе дубль пользуется популярностью среди болельщиков, на него ходит довольно много зрителей. Ощущается ли их поддержка?
Г. П.: - Конечно же, ощущается. Это очень приятно, когда на матчи дублирующих составов приходит по 2,5 – 3 тысячи болельщиков. Я нигде больше такого не видел на матчах дублёров в других городах. Там максимум приходило на игры по 300-500 человек. А здесь, в Питере, когда ребята выходят на поле они уже ощущают поддержку на трибунах. Я представляю, если им выйти на поле, где на трибунах 22 000 зрителей, что они будут испытывать в душе. Я сам помню по себе, когда, будучи игроком, как только подъезжали к стадиону болельщики, стоявшие возле раздевалок поджидая нас, сразу же начинали приветствовать и поддерживать команду. Уже в тот момент появлялась дрожь по телу, вырабатывался адреналин и, выходя на поле, ты уже знаешь, что не имеешь права просто там стоять.

Корр.: - Геннадий Иванович, а сейчас иногда не хочется самому бросить тренерскую скамейку, выйти на поле и на деле показать молодым игрокам, как надо играть?
Г. П.: - Нет, такого не было. Сейчас у меня другая профессия, тренерская. Это значит надо тот настрой, те эмоции, которые я сейчас сам испытываю перед игрой, испытываю в тренировочном процессе передать этим молодым ребятам, чтобы те, выходя на футбольное поле, делали то, что надо.
Я могу выйти где-нибудь поиграть, так для себя, по любительски. А здесь уже не могу. Я уже переступил грань между игроком и тренером.

Корр.: - Вы по-прежнему хотите поступить на учёбу в Высшую Школу Тренеров?
Г. П.: - В этом году я оканчиваю институт Лесгафта, всё мне уже остался последний курс и собираюсь по любому поступать в ВШТ. Время как бы идёт, и мне надо поступить и спокойно её закончить, чтобы в дальнейшем работать самостоятельно, а для этого надо иметь тренерскую лицензию. Там есть заочная форма обучения, я буду приезжать в Москву, сдавать предметы, зачёты, экзамены. Постараюсь совмещать учёбу с тренерской деятельностью в дубле "ЗЕНИТА".

Корр.: - Что Вы скажите ребятам, на итоговом собрании дубля перед отпуском? Что пожелаете им по окончании этого сезона и перед будущим?
Г. П.: - Я скажу, чтобы они никогда не останавливались. Всё-таки занять 3 место, это уже какой-то результат. Это хороший результат проделанной работы. А чтобы на следующий год команда достигла большего, в плане повышения призового места, и в плане игры росла, необходимо, чтобы игроки себе в душе всегда говорили нельзя останавливаться на достигнутом и нужно двигаться только вперёд. Если команда остановилась на третьем месте, а дальше вниз упала, значит, никакого результата дальше не будет. Надо всё время идти и идти вперед. И самое главное для них - это попадание в основной состав.

Корр.: - В этом году за дубль частенько выступали и игроки основного состава. Это помогало молодым игрокам почувствовать себя увереннее на футбольном поле?
Г. П.: - Это было в основном в первом круге. Тогда за вторую команду на поле выходили Чадиковски, Трифонов, Шумиликоски, Власов и другие игроки основного состава. Но второй круг команда играла уже молодёжью. Во втором круге мало кто из опытных нам помогал, за исключением матчей, когда из дубля уезжало по 8-12 человек в различные молодёжные сборные. Тогда нам на помощь приходили игроки основы, так как иначе некому было выходить на поле.

Корр.: - Меня больше интересует конкретно один игрок. И хотя в последних матчах сезона он не появлялся в дубле, но принёс много пользы молодым игрокам в этом году. Это Валерий Цветков.
Г. П.: - Валера очень добросовестно, профессионально подходил к тренировкам в дубле. Он ведь после первого круга практически был переведён к нам. Большая помощь его была во втором круге для молодых игроков. Он поддерживал их за счёт своего опыта. Когда проигрывали, например, в Москве, он подстегивал, заводил ребят, видно было, что человек уже поиграл, знает в футболе очень много. За всё это ему большое спасибо. На дальнейшее же хочу пожелать Валере, не надо останавливаться, ведь он в принципе не такой уже старый футболист. Ему просто надо определиться как что будет дальше в его карьере. Если здесь не получается, тогда уже надо будет подумать о другом месте продолжения себя в футболе.
Беседовал Борис Завьялов.


Вечная память ....

© 2010 www.torcida.ru
http://footballmir.ru

URL этой темы
http://footballmir.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=223&forum=2