Форум : Россия

Название : Лучше ли "импортные" тренеры чем "доморощенные"?

© 2010 www.torcida.ru
http://footballmir.ru

URL этой темы
http://footballmir.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=389&forum=35


#  ito :

23.11.10 09:03
# Может быть эта тема и не нова. Но в последние годы, особенно после 4-го места на ЧЕ и выигрыша "Зенитом" Кубка УЕФА, иностранный специалист стал в России своеобразной панацеей, лучшим лекарственным средством от футбольных российских болезней. Наверное, это у нас в крови - считать иностранное лучше отечественного. Привитое со времен Петра Первого и бытующего по сей день.
Однако самые большие победы на футбольном поле были достигнуты именно отечественными тренерами. Золотые и бронзовые олимпийские медали, золото и серебро (а не 4-ое место)на чемпионате Европы, 4-ое место на чемпионате мира.
Почему же в постсоветское время не получается у наших и ОДИН раз получилось у иностранца? Выскажу свое скромное мнение и буду рад обсуждению. Только не спешите говорить, что эта тема уже не раз муссировалась.Все дело в менталитете. Только в менталитете не наших тренеров, а в менталитете руководителей от футбола. Как относятся у нас к иностранному специалисту? Все требования - выполняются. Лучшая гостиница - пожалуйста. Великолепная зарплата - пожалуйста. А к нашим тренерам? Да это ж наш, он и в гостинице минус три звезды поживет, и на зарплату в 10 раз меньшую поработает. А вот интересно, если поставить того же Слуцкого на сборную и создать ему условия не хуже, чем у Хиддинка и Адвоката, провела бы такой же безвольный и беззубый матч сборная России в Воронеже или пришлось бы доказывать "супергероям" прошлых лет новому тренеру, что достойны играть за Россию?...

#  aragiry :

15.12.10 23:47
# Вы меня извините, но большие победы на футбольном поле были достигнуты отечественными тренерами очень давно, сейчас русские тренеры заметно уступают иностранцам и не соответствуют амбициям клубов, а так же зарплатам. Так что тут все просто - раз лимит не позволяет усиливаться иностранными игроками, нужно усиливаться иностранными тренерами. А что значит: Слуцкого на сборную и создать ему условия не хуже - игроков ему что-ли не хуже подобрать? так в сборной особо и не разгонишься. А в какой гостинице живет тренер, уверен, на результат не особо сказывается :-)

#  TheRust1976 :

16.12.10 04:06
# Согласен с Аragiry,наши может и не хуже ,да только вот доказать они этого не могут уже очень давно!Хотя шансов у них было предостаточно! :-?

#  dinamo2009 :

16.12.10 16:43
# Опыт наших клубных команд показал, что зарубежный тренер не панацея от бед. Взять московское Динамо. Что Кобелев, что Божевич, результата один. В современном футболе главное деньги.

#  qwentin :

16.12.10 17:28
# Неважно, из какой страны тренер. Важно, какова его квалификация. У нас мало тренеров высокой квалификации в силу различных причин, отсюда и потребность в иностранцах. Хозяину клуба всё равно, кому платить - главное, чтобы был результат.

#  Zava :

16.12.10 18:19
# 
Лучше ли "импортные" тренеры чем "доморощенные"?

Не хочу обижать наших тренеров.Но конечно же импортные лучше.Смотреть приятно на игру Зенита.Правда и ЦСКА играет хорошо,но тут не тренерская заслуга на 100%,а игроков которые ЦСКА на купила.А всё остальное если одним словом охарактеризовать "бесит"...это дурацкая игра в обороне,вечные планы на сезон занять 8-14 место.Вот это менталитет тренеров русских!Главное не вылетить,тогда и будет всё отлично!
Конечно же деньги многое решают.Но стиль команды от денег не влияет!

#  Jonny77 :

28.5.11 13:00
# Я скажу, что лучше тот тренер, который дает результат и удовлетворяет президента клуба и болельщиков. Но, а если это будет доморощенный тренер, то будет вдвойне приятнее.

#  Barcelon :

29.5.11 21:09
# Я думаю что для клубной команды все-таки нужно искать доморощенного тренера, как показывает практика они меньше тратят на трансферы и больше доверяют перспективной местной молодежи. А варяги, из-за желания сиюминутного результата, стараются накупить побольше хороших легионеров, которые не всегда оправдывают вложения.
Ну а вот для сборной наоборот, зарубежный специалист, причем желательно не работавший до это в местном чемпионате может принести больше пользы. Человек с новым взглядом может реально определить кто на данный момент более достоин играть в национальной команде.

#  LenaMas :

8.6.11 12:03
# Мне кажется, хороших игроков может тренировать и наш, и зарубежный специалист с одинаковым успехом. Только посмотрите: у нас есть игроки, которые вот в своих клубах сменили несколько тренеров, да и в сборной "пережили" уже минимум двух наставников. Что-то не замечаю, чтобы при разных тренерах они играли совершенно по-разному.

#  andrews :

9.6.11 10:23
# У зарубежных тренеров, как правило, квалификация повыше, но нет такой преданности российскому футболу. Вот и приходится выбирать. Хотя, в последнее время, и в России появляются молодые и перспективные наставники - самый яркий пример Слуцкий.

#  LenaMas :

10.6.11 13:03
# andrews, преданности нашему футболу у зарубежных наставников точно нет. Большинство едут к нам работать, зная лишь то, что в стране тренерам хорошо платят. И это - ключевая причина!

#  RomanB :

15.6.11 12:31
# А вы сейчас в Грозном спросите, довольны ли они своим тренером с европейским менталитетом. Даже не этом примере видно, что у наших получается лучше (у того же Грозного).

© 2010 www.torcida.ru
http://footballmir.ru

URL этой темы
http://footballmir.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=389&forum=35