Футбол объединяет континенты

Леонид Генусов : "Два выстрела в темноту" ( Шальке- Бавария 2-0)

Дата:  5.12.10 | Раздел: Немецкий футбол

День и час настал, когда на «Фелтинс-Арена» должны были выйти команды, которым обязательно надо было доказать. Хозяевам - «рудокопам», что они не собираются окончательно провалиться в подвал бундеслиги, а ребятам из Баварии весьма заманчиво было продолжить серию, которая приблизила бы их к лидирующей группе, хотя бы помахать платком, удаляющемуся поезду с названием «Боруссия» Дортмунд.

Тем более, что накануне этого тура мюнхенцы обыграли Айнтрахт 4-1.
Магат, наоборот, должен был лечить своих бойцов от шока крупного разгрома от Кайзерслаутерна 0-5.

Казалось по первым дебютным минутам, что фаворит легко добьется намеченной цели, тем более в его составе (Бавария) действовали такие мастера, как  Лам, Шванштайгер, Рибери, Мюллер, Гомес.  У Магата по именам состав был пожиже. Конечно Рауль и Хунтелаар, но кто еще? Да, безусловно,  Нойер, он в этом поединке творил чудеса. Но один в поле не воин, и если бы не организованная оборона «кобальтовых» никакой Нойер Магату бы не помог. Тем более, что многочисленные шансы баварцы транжирили раз за разом. Неслучайно после матча Ван Гааль в сердцах скажет «Я не могу забивать голы за футболистов». Это правда. Казалось мячу уже деваться некуда, но он находил лазейки.

Убежден, что Магат попросил, а как Феликс может просить знают все (приказ), играть более агрессивно. Видимо гости решили, что игра пойдет в привычном для них русле и во втором тайме, они будут атаковать, Шальке защищаться и в какой-то момент оборона хозяев рухнет.Это самоуверенность сгубила Баварию.

Шальке по-прежнему играл вторым номером, но бежал быстрее, бил точнее и выигрывал почти все единоборства. Оборона Баварии, возглавляемая Тимощуком к этому оказалась не готова. Поэтому два гола стали не случайностью, непонятно откуда взявшейся, а логичным финалом этой игры.Первый гол испанца Хосе Антонио Хурадо вогнал баварцев в такой шок, что они не смогли даже ответить мощным штурмом, чтобы попытаться сравнять результат.

Бавария выбросила белый флаг и второй гол на 67 минуте Хеведеса просто поставил подписи под протоколом. Но даже проигрывая 2-0, Бавария не предложила своим оппонентам каких-то загадок. И если бы этот матч проходил не на «Велтинс Арене», а на бескрайних российских просторах можно было бы подумать о не совсем спортивным характере этого сражения. Но презумпция невиновности бундеслиги  против этой страшной болезни высока, хотя бы потому, что впереди после 15 туров этого чемпионата Дортмунд. Байер, Майнц и Ганновер, а в нижней части ранга Штутгарт, Шальке и даже Вердер. Можете представить такое у нас? Вот, вот.

Магат победил Ван Галя. Для голландца этот матч был настоящей пощечиной. Его команды могут проигрывать, но никогда они не сдаются уже после первого гола.Так что будем считать что-то не слишком складывается в отношениях тренера и футболистов Баварии в этом сезоне.

Шальке победил, но из опасной зоны не ушел, и несмотря на дисциплинированную игру «шахтеров» мне представляется, что у команды победителя в этом сезоне проблем будет куда больше, чем у проигравшей.