Футбол объединяет континенты

Перемирие устроило не всех

Дата:  17.1.11 | Раздел: Английский футбол

Король Кенни неожиданно оказался, уже через неделю после коронации, в сложном политическом положении. Два поражения, от МЮ, и особенно, от Блэкпула,  заставили стихнуть восклицания безудержной радости от прихода спасителя. Поэтому воскресное мерсисайдское дерби для Далглиша было архиважным. Поражение в нем могло окончательно убить веру. Для Эвертона все матчи сродни финалу, такая команда, такой Мойес.
Дебютное превосходство «красных» на «Энфилде» читалось, и попадание Торреса в штангу стало первым звонком к взятию ворот Ховарда, а на 29 минуте это случилось.Американец парировал два удара нападавших, но на третий не хватило ни его прыгучести, ни реакции. Мейрелеш 1-0. «Красные» запели, а как же иначе, побеждают в дерби, они продолжили петь в перырве. Но со старта второй половины их голоса стали походить на глас вопиющего в пустыне, «ириски» перехватили инициативу и в каких -то  десять минут превратили праздник для хозяев если не панихиду, то в уныние, наверняка. Два гола Бэкфорда и Дистэна. и поражение Ливерпуля стало вполне осязаемым. Впрочем, на помощь хозяевам пришел рефери. Боулд, без долгих раздумий на 63 минуте назначил 11- метровый и голландец Дирк Кюйт установил не только равновесие, но и окончательный счет.
После матча несколько обиженный на судьбу Кенни Далглиш уверял публику, что результат несправедлив, и его команда должна была победить по игре. Но это скорее отговорка, чем серьезный анализ игры, восстановление которой идет очень медленно. А действия в обороне Ливерпуля по-прежнему ужасны. Можно, конечно, убеждать всех, что сК Каррагером, да с Джеррардом красные бы добились победы, но  сослагательное наклонение в таком матче неуместно. Мойес не бросал громких фраз, а согласился с результатом. Он при этом равновесии выглядел победителем, даже не только потому что в логове врага не проиграл, но и потому что в турнирной таблице стоит выше своего визави, пусть и на одну ступень, пусть и по разнице мячей, но все же.
Так что перемирие устроило далеко не всех, и уверен большинство поклонников песни  «you ll never walk alone” расходились по домам в не самом лучшем настроении.