Футбол объединяет континенты

На острове .....

Дата:  31.10.10 | Раздел: Английский футбол

MU - Tott_SpursВсего то два с небольшим месяца минуло со старта английского марафона, за которым наблюдают на всех континентах, в маленьких и небольших державах, во всех слоях народонаселения, а кажется, что уже целую историю игр этого премьершипа можно писать. Что за битвы? На любой вкус.

Унижение аристократов горожанами, и разбитые горожане у себя канонирами, или те же подопечные Венгера, вернувшиеся со Стэмфорд Бридж с жирным нулем. Но это все мегаматчи, смотрящих их миллиард, но ведь большинство игр -  бои местного значения.

Пока Россия добралась до 25 тура за 8 месяцев, англичане смогли десять туров своих провести, да еще до четвертьфиналов Кубка Лиги добраться, и на этом им потребовалось всего-то два месяца. Так может, по полю еле ползают, раз так часто играют? Нет, скорости, единоборства, несгибаемость перед соперником, все перед Вами. Приходите смотреть. И болельщик идет за эмоциями, за зрелищем, за футболом. По другому нельзя, иначе машинка, называемая премьер-лигой, работать не будет. Нет болельщика, нет денег, нет клубов, нет футбола. Так они и живут.

Взять хотя бы вчерашний 10 тур. Ну, что скажите, может быть интересного в противостоянии Арсенала, одного из лидеров, с аутсайдером Вест Хэмом, да еще в логове гуннеров на Эмирэйтс ? Оказалось, что интерес поклонников английского футбола даже к такому матчу не случаен, великолепные скорости, острые ситуации, столкновения, удары, фантастическая игра Грина и на 88 минуте победный гол хозяев, в исполнении Сонга. По накалу такой матч не уступает, а в чем-то и повыше будет игр чемпионатов Мира. Но такое здесь принимают, как должное. Можно проиграть, но нельзя сдаваться. Таков здесь незыблемый принцип.

Кто осудит бившийся у себя дома Блэкберн с главным претендентом на золото Челси? Не хватило Эллардайсу и Ко каких-то пяти минут. Мастерство Жиркова, совершившего феноменальный пас на Ивановича, забившего решающий гол, оказалось выше класса оторопевших защитников-провинциалов. Великолепный матч.

Была и еще одна афиша вчерашнего дня. Юнайтед против Шпор. Увы, Тотенхэм пытался сопротивляться «по-взрослому» сколько мог, но усилия были тщетны. 2-0 и Фергюссон жмет руку Реднаппу, отдаляясь от коллеги на пять очков.

Был в этом матче и забавный эпизод, финальным аккордом которого стал гол Нани. Голкипер шпор Гомес забыл что арбитр встречи Клаттенбург не назначал свободного, и бросив мяч перед собой в трех метрах, не заметил за спиной португальца, Нани не стал миндальничать, а подобравшись к мячу спокойно катнул его в пустые ворота. Это был второй гол манкунианцев, которые несмотря на все потери спокойно встали в очередь за Челси.

Дистанция в пять очков кому-то покажется бесконечной, но эмоции должны уступить рассудку. Впереди еще три четверти пути, и поэтому все еще может поменяться на острове. Не изменится лишь одно - отношение к футболу, как футболистов и тренеров, так и их поклонников. Они вместе.