Футбол объединяет континенты

Артур Минхайров "Мои футбольные университеты"

Дата:  3.3.11 | Раздел: Английский футбол

За прошедшую неделю удалось посмотреть очень много матчей. Разных матчей. Ничем друг с другом не связанных. Какие-то восхитили, какие-то убедили, какие-то наскучили а какие-то разочаровали. Постараюсь поподробнее рассказать о некоторых матчах, из тех что я увидел.

1). 1 марта 2011 Челси - Манчестер Юнайтед, Английская премьер-лига 2-1
"Луиз и его команда"
Начну с самого ожидаемого мной. Если бы манкунианцы победили бы на Стэмфорд Бридж, я бы с большой долей уверенности заявил, что борьба за титул в Англии закончена. На деле вышло иначе.
Увидев статистику первого тайма, я удивился, что по всем показателям Челси был лучше МанЮнайтеда. По игре, я почти не увидел Челси. Моменты у ворот Чеха возникали регулярно, так что гол Руни, пусть и при полном попустительстве игроков обороны, наблюдавших со стороны за ударом форварда английской сборной, был весьма логичен. Но ближе к концу Челси имел шанс вернуться в игру, но чудом мяч после ударов Ивановича в ворота не залетел. По первому тайму сложно было бы сказать, что у Челси есть какие-то шансы в этой игре. Команда казалась потерянной. Анелька я за игру так и не увидел, Лэмпард на-удивление пассивен, Торрес так и не понял, чего от него хотят в новом клубе и только юный новичок синих Давид Луиз показывал, что он способен побеждать.
Честно признаюсь, что в своих первых 3 играх этот бразилец меня просто очаровывает. Игра почти безошибочна, старается делать все передачи только вперед - в атаку, сам старается вести за собой команду. И что именно он сравнял счет выглядит очень символично. Его гол вернул аристократов в игру. Анчелотти, почувствовав, что запахло жареным выпустил многолетнего вожака команды Дрогба. Фергюсон не понял, что ему бы ничью отсюда увезти не так уж и плохо и выпустил в атаку Гиггза и Бербатова. Пожалуй для красных дьяволов это был конец. Неоднозначный но логичный пенальти Лэмпарда за фол на Жиркове добил лидера чемпионата. Челси оставалось засушить игру, что они с блеском и делали последние минут 10 игрового времени, этого искусства у них не отнять.
Но самое интересное еще впереди - по потерянным очкам Арсенал отстает, вдумайтесь, всего на одно очко! Анчелотти и Челси дал Венгеру и Арсеналу шанс на исполнение мечты.

2). 23 февраля 2011 Интер - Бавария, Лига чемпионов УЕФА 0-1
"Контрольный выстрел"
Как только не называли этот матч - ремейк прошлогоднего финала, реванш и тому подобное. В корень не согласен - это отдельная и новая история. Бавария и Интер с тех пор изменились, и надо сказать не в лучшую сторону. На протяжении сезона оба клуба лишались лидеров из-за травм, стабильной игры никто из них пока так и не обрел, но все же у мюнхенцев рулевой все тот же. Луи ван Гал все еще на своем месте, а вот в Интере после ухода Моуринью с этим все обстоит кошмарно. Бенитес не смог привыкнуть к сложившемуся за десятилетия стилю нерадзурри и испанец спешно Милан покинул. Не вызывает восторга и работа Леонардо, который пусть и подправил дела итальянского топ-клуба, но больше за счет масштабного усиления в январе чем за счет каких-то тренерских идей. Загадочный бразилец ни в Милане, ни в Интере не убеждает в том, что он классный специалист, однако уникальность его в том, что такого тренерского дебюта как у него вряд ли у кого-то когда-либо был. Но вернемся к битве на Сан Сиро.
Вся игра шла на качелях, но Бавария во многих аспектах казалась сильнее, быстрее, искушеннее, терпеливее. Оба тайма они начинали с громадного преимущества, но через какое-то время хозяева прибирали инициативу к своим рукам. Дальние удары Роббена и Рибери не слишком смущали оборону итальянцев, но и Тимощук с Бадсштубером сдерживали Это'О. Надо сказать, что хороший матч удался молодому Крафту, не допустившего в этой игре каких-то грубых ошибок. Но где-то за 15 минут до конца травму получил центральный защитник миланцев Раноккия, и место в центре обороны занял многоопытный Дзанетти. Концовка все же была за Интером, но Бавария сдержало давление, и как будто пружиной, выпрямилась контратакой, в результате которой Роббен нанес очередной свой удар, и здесь дрогнул Жулио Сезар, не удержавший мяч в руках, и самый незаметный игрок матча, форвард мюнхенцев Марио Гомес, нанес контрольный выстрел. 1-0 на 90 минуте и теперь Бавария сделала серьезную заявку на выход в четвертьфинал.

3). 27 февраля 2011 Арсенал - Бирмингем, финал кубка Лиги 1-2
"Чудо ошибка"
Казалось, что еще надо для футбола - симпатичный трофей за победу, заполненный 90-тысячный стадион, хорошее поле, жажда больших побед. И тем, и другим надо было победить. Хотели победить по-разному. Арсенал за счет своего фирменного комбинационного футбола, Бирмингем за счет железной воли, отваги и терпения. Сразу трое участников этого матча - в прошлом игроки российской премьер-лиги.. Но если герой этого матча Мартинс надолго у нас не задержался, то экс-капитаны Зенита и Спартака, а именно Аршавин и Йиранек подбавили к российским болельщикам дополнительный интерес к этой игре. Сложно сказать, кто выиграл. Аршавин на протяжении всей игры выдерживал высокий темп, играл полезно, да и сделал голевую передачу на Ван Перси. Но и Йиранек во многих единоборствах выходил победителем, да и кубок в итоге достался ему. Нельзя не отметить и старание в атаке чилийца Босежура и Жигича, и отважную игру ветерана Карра, и великолепные сейвы Фостера. Но это все был Бирмингем. А что Арсенал? У Арсенала старался Насри, полезны были ван Перси и Аршавина и это все. Все решил мяч, пропущенный Арсеналом на 89 минуте после чудовищной ошибки Косельни и Штесны,. Как можно объяснить замены креативщиков Аршавина и ван  Перси на столбов Шамаха и Бендтнера? Или то, что находящийся в неудовлетворительном физическом состоянии Росицки не только вышел на поле в финале, но еще и отыграл все 90 минут? Эти вопросы задавать бессмысленно, потому что первый финал Арсенал в этом сезоне уже проиграл.

4). 23 февраля 2011 Лион - Реал Мадрид, Лига чемпионов УЕФА 1-1
"Беспомощный гранд"
 По игре Лион выглядел сильнее, но своими шансами он распорядился отвратительно, а вот его воспитанник Бензема воспользовался им на пятёрку. Гол при полном попустительстве игроков обороны французов возможно станет решающем в этом противостоянии. Но я хочу сказать о другом - Моуринью приступил к работе с Галактикос 7 месяцев назад - и я пока не увидел работы  тренера. Очень нудная игра в исполнении Реала, огромное количество передач назад и поперек, как будто играла команда из российского теперь уже СОГАЗА. Кроме штрафных ударов в исполнении Роналду ничего опасного Реал не создал. Команда, как была нулевая, так и осталась. Не думаю, что они возьму даже один титул. В национальных кубках и чемпионате с такой игрой против Барселоны тягаться бессмысленно, да и в Лиге Чемпионов есть более достойные команды. Так что желаю сливочным скорейшего вылета из всех турниров, в которых она участвует. Я за чистый, искренний, умный и боевой футбол, а не за то немощное шапито, что базируется на сейчас на Сантьяго Бернабеу.