Футбол объединяет континенты

Дебютанты-лидеры и скандал в королевском семействе. Обзор 4-го тура

Дата:  10.4.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

Крылья-Локомотив 1-0

очень хорошая быстрая качественная боевая игра. Эта характеристика -  от желания игроков показать на кошмарном поле средневекового стадиона Металлург все свои способности, принесенные на алтарь победы. Локомоотив больше владел мячом, но пара форвардов Сычев  и Майкон пока очень слаба и не эффективна. Крылья действовали больше на контратаках, и они получались острыми..

Прорывая центр Локо, в виде Лоськова и Глушакова, Печник вырывался на весьма опасный простор. Впрочем, во втором тайме Локомотив еще прибавил скорости, и самарцы, хотя и огрызались, но присели к штрафной. За 15 -20 минут до финиша, когда казалось, что давление Локо может еще и усилиться, Тарханов снимает Самсонова и выпускает высокого молодого Абдулл-Фаттаха в опорную зону, понимая что москвичи будут в последние минуты нагружать штрафную высокими передачами. Но штурма не последовало, а наоборот, еще одна умелая замена оправдала себя полностью, колумбиец Эскобар организовал для хозяев угловой, с которого Крылья и забили победный гол. Внимательный тактический  рисунок игры Крыльев, меняющийся в зависимости от ситуации на поле,  оказался сильнее привезенного, но не реализованного мастерства Локо.
(14 000 зрителей)

Краснодар — Амкар 1-0

Пермь, после провального прошлого сезона, старается вернуть утерянные рахимовские традиции трехлетней давности. Команда стала более управляемой, более твердой, не сдающейся, но это в обороне, а в атаке, по-прежнему, не хватает мысли, а значит остроты.

Поэтому Амисулашвили и Ко было не сложно было отбивать не слишком частые наступательные порывы гостей. Хозяева имели четкий план взятия Перми. Сперва расшатывая оборону Амкара быстрыми контратаками, благо есть бразилец Жаизиньо , затем основательным обоснованием на половине поля соперника, а на 67 минуте Краснодар нанес свой смертельный удар. Неманья Тубич с углового, опередив четверых защитников Амкара, головой направил мяч в ворота Усминского. Победа, и автор гола в объятиях Муслина. Пермь пыталась отыграться, но тщетно. Боевая интересная игра на пустом стадионе
( 3 500 зрителей )

Динамо — Кубань 1-0

Похоже они бились за Божовича, а не только за честь клуба и за себя. При поражении Божовичу пришлось бы уйти. Динамо играло на приличных скоростях, все время отыскивая Кураньи, его активно поддерживал именинник Семшов. Кубань наладила контр-игру, но к концу матча о ней забыла, чем привела в бешенство своего тренера Дана Петреску. Он понимал, без атаки - не выдержать настроя Динамо.Так и произошло, как предчувствовал румынский  специалист. На 87 минуте Семшов блестяще обработал мяч, после передачи Кураньи, и неотразимо пробил в ворота Будакова, который вместе с Семшовым стали безусловными героями этого поединка.

( 5 500 зрителей )

Ростов — Волга НН 1-3

Казалось, что уверенная игра ростовчан против Локо и Спартака даст хотя бы какие-нибудь преимущества домашней команде. Но Волга стала крепким орешком, Сперва выдержав несильное давление Ростова, затем все более и более смело Волга стала контратаковать, а гол забитый Ходжава в девятку во втором тайме стал не только украшением матча, но и тура. Хозяева побежали вперед и тут же напоролись на второй кинжальный выпад, прострел с левого фланга замкнул Хазов. Паника, охватившая Ростов завершилась красивым голом Турсунова 0-3. Единственным утешением для Ростова стал  ответный гол престижа. Волга вышла в лидеры, и наблюдая солидную острую игру коллектива, собранного Омари Тетрадзе этому положению дебютанта не удивляешься.

( 8 000 зрителей )

Рубин — Спартак Нальчик  0-0

Похоже команда Эштрекова после добытой ничьей с Зенитом почувствовала вкус к отбору очков у наших отечественных лидеров. Совершенно спокойно отбив не слишком оригинальные атаки Рубина, гости сами контратаковали достаточно опасно. Следует отметить очень беззубую игру всей атакующей линии казанцев и это нулевая ничья скорее не случайность, а определенный диагноз. Настоящий форвард Рубина просиживает «штаны» на скамейке Зенита.
(11 700 зрителей)

Зенит- ЦСКА 1-1

Матч, который называли чуть ли не самым значимым в чемпионате завершился скандалом, и хотя игра не изобиловала важным в таких случаях нервом, все же команды показали, что на футбольном поле они уступать не желают. ЦСКА был лучше во владении мячом, больше комбинировал, Зенит был интереснее в контратаках, но увы, класса обе наши авангардные команды не показали. Зато после матча случился конфуз. Зенит не внес  в заявку команды на этот матч молодого доморощенного игрока, за это нарушение должно последовать наказание в виде технического поражения 0-3. Спаллетти утверждает, что он знал что делает и кивает на юридические службы клуба. Судья матча Егоров  признается, что предупреждал  Зенит о последствиях. Темная история.
(
21 000 зрителей)

Спартак Москва — Терек 0-0

Эта ничья скорее достижение грозненцев, которые не позволили москвичам, видимо так и не отошедшим от громкой оплеухи в Португалии, не только забить, но даже создать по настоящему голевой момент. В чем причина кризиса Спартака ? Мне она видится в приобретении совершенно средненьких футболистов из-за рубежа. Таких в стане москвичей очень много. Ибсон, Кариока. Сухи. Рохо. Достаточно этого квартета в основе, чтобы не играть в футбол. Выход ? Вырваться из порочной системы лжи и воровства государственных денег на трансферном рынке. Это относится не только к Спартаку.
(7 500 зрителей)

Томь-Анжи 0-0

несмотря на усиливающиеся слухи о финансовой несостоятельности сибирской команды, она смогла завоевать первое очко в чемпионате, форварды Гаджиева вновь имели серьезные проблемы, забив в четырех матчах всего один гол
(11 000
зрителей)

Послесловие:

Этот тур запомнится, конечно, скандалом в Петербурге, который еще пока не имеет своего окончательного решения, но не только им. Турнирную таблицу возглавили два дебютанта нашей элиты — Волга и Краснодар.  Возглавили ее по праву лучшей игры, показанной в первых четырех турах. Она это игра выглядит организованнее эмоциональнее, чем у наших лидеров к которым мы все привыкли. С надеждой, что  эти дебютанты не окажутся «калифами на час» я завершаю этот обзор .

Средняя посещаемость матчей 4 тура  (10 100 зрителей на одном матче)