Футбол объединяет континенты

Двенадцать

Дата:  18.4.11 | Раздел: Английский футбол

«Ливерпуль» с Кенни Далглишем не только выбрался из ямы, но и, похоже, обеспечил титул «МЮ». Фото: AFP/Adrian Dennis

0:0 – и, как принято говорить в таких случаях, победителем матча «Арсенал» – «Ливерпуль» становится «Манчестер Юнайтед». Обыграв во вторник «Ньюкасл», попрощавшаяся с треблом команда Фергюсона может обойти «пушкарей» на девять очков, правда, имея на один сыгранный матч больше.

Нет, кажется, мы поторопились.

Судьбу встречи «Арсенала» и «Ливерпуля» решил удар молодого человека по имени Джей Спиринг. Удар не по воротам, но по ногам Сеска Фабрегаса – обеспечивший бодрой, но все же не оправдавшей больших ожиданий игре по-настоящему драматичную концовку. Андре Марринер поставил пенальти, к мячу подошел Робин ван Перси – и забил; «МЮ» остается безусловным фаворитом, но после такого финала как не сказать, что этот «Арсенал» еще поборется?

Нет, снова не так.

«Арсенал» и «Ливерпуль» разыграли самое яркое дополнительное время в текущем сезоне премьер-лиги. Травма Джейми Каррагера обеспечило второму тайму восемь добавленных минут, шесть из которых прошли в борьбе, седьмая принесла пенальти «Арсеналу», а восьмая – сначала опаснейший штрафной, а затем – еще один пенальти, только уже в ворота команды Венгера. Зачем Эммануэль Эбуэ налетел на Лукаса в опасной, но не критической ситуации на 102-й минуте матча, сейчас, должно быть, не скажет даже он.

1:1 – и, как принято говорить в таких случаях, победителем матча «Арсенал» – «Ливерпуль» становится «Манчестер Юнайтед»…