Футбол объединяет континенты

В ожидании будущего. Обзор 7 тура

Дата:  30.4.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

ЦСКА —  Спартак  0-1

Супердерби российского чемпионата обязано было получиться, 60000 зрителей. Солнечная погода, драка между фанатами перед игрой. Увы, футболисты, как одной, так и другой команды вышли на матч будто не зная, что это поединок должен стать центральным в чемпионате. Медленный темп. выжидательная тактика, редкие подключения большой группы игроков атаки - все это продолжалось более 70 минут игры. Карпин в концовке попытался обострить игру вызовом не долеченного Веллитона.Этот шаг оказался необдуманным, бразилец через 10 минут, хромая покидает поле. Но перестановки в атакующей линии все же привели к успеху. Ари, перейдя на левый фланг, переиграл Набабкина и с угла штрафной площади неотразимо пробил в дальний угол. 1-0. ЦСКА бросился в атаку, выпустив Нецида в центр нападения, но и эта мера не принесла ответного гола. Лишь Думбия, имел за это время верный шанс для исправления неудачи, но к несчастью, не сумел обработать мяч, и великолепный момент был упущен. Спартак выиграл 1-0, отставка Карпина становится все менее реальной.
( 51 000 зрителей )

Терек — Волга 1-0

В последний раз футболисты Терека выступали на своей старой арене. Следующий матч они проведут на новом современном стадионе. Увы, прощание со старым проходило вяло и скучно. В первом тайме футболисты обеих команд обошлись без моментов. У гостей явно чувствовалось отсутствие креативного, но травмированного Ходжава, а стройность атак хозяев пока имеет очень много изъянов. Во второй половине активность грозненцев все же принесла свои плоды и вышедший на замену Мгуни за 15 минут до финала забил единственный победный гол. У  Терека следует отметить Олега Власова, который после долгого перерыва завоевал место в основе команды Гуллита. Волга, увы, не стала и теперь уже не станет сенсацией чемпионата. Команда пошла по протертой дорожке, где нет место подвигу, а есть лишь временный успех и неудачи, и место ближе к подвалу турнирной таблицы.
( 9 300 зрителей )

Главный тренер «Терека» Руд Гуллит поделился впечатлениями от матча 7-го тура премьер-лиги с «Волгой» (1:0), рассказал о состоянии и игре отдельных футболистов, а также поделился планами на предстоящие выездные встречи с «Кубанью» и «Локомотивом».

«Начало матча получилось нервным, это было вызвано нашим поражением в предыдущей игре против «Ростова». После получаса игры мы стали смотреться увереннее, и в последние пятнадцать минут первого тайма играли лучше.

Мы хорошо начали второй тайм, но требовалось усиление, поэтому были проведены замены – атаку усилил Мгуни, а полузащиту – Гвазава. Садаев получил повреждение, поэтому пришлось заменить его и выпустить Кацаева. Думаю, мы хорошо провели второй тайм, создавали давление на оборону «Волги» и имели хорошие моменты для взятия ворот.

Локомотив
Кубань 2-1

Обе команды, руководимые опытными наставниками очень большое и пристальное внимание уделяют организации игры. В этом матче организованность атак Красножана стала победной. Хотя футболистам Локо не хватает остроты в их действиях на подступах штрафной, все же достаточное давление оказываемое на соперника, расшатывает его оборону и моменты тем не менее возникают. Майкон и Ибишивич вывели хозяев вперед. Но Петрерску не сдался и Кубань сократив разрыв в счете устроила Локо валидольную концовку. Железнодорожника  выдержали натиск краснодарцев и записали, при не самой яркой игре еще три очка в свою копилку, что, безусловно, добавит уверенности и Красножану и его подопечным.
( 12 700 зрителей )

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Торбинский прокомментировал итоги матча с «Кубанью» (2:1):
«Сегодня сумели воспользоваться ошибками соперника и забить. Некоторые отрезки матча в нашем исполнении были достаточно неплохими, но в принципе игра оставляла желать лучшего.
Безусловно, очень приятно, что через два дня после моего дня рождения нам удалось победить в важном матче. Хочу сказать спасибо команде за это.

Амкар
Томь 1-2

Этот матч должен был ответить на простой вопрос. Ничья с Рубином пермяков это случайность или поступательное движение команды Рахимова? Этот домашний поединок показал, что проблем у Рахимова явно не уменьшилось. Дисбаланс между линиями, отвратительная игра в обороне с грубейшими ошибками, середина поля выглядит унылой и одинокой. Поэтому даже гол Ристича, который вывел вперед хозяев, не стал для них глотком свободы. Томь играл интереснее и агрессивнее и два гола Павла Голышева выглядели вполне закономерными. Так что Томь, после ничьи с ЦСКА, добилась гостевой победы, выйдя из очень неприятного положения, и это факт, который не отменить.
( 8 200 зрителей )

Анжи — Ростов  1-0

Великолепная атмосфера на стадионе становится уже традицией в Махачкале, болельщики в атрибутике своего клуба, исполнение гимна России на трубе в живую, азартные призывы ди джея. Игра оказалась под стать предматчевой мишуре, темповая агрессивная с обеих сторон. Жаль, что на результат этой встречи повлияла  ошибка Станислава Сухины, назначившего далеко не бесспорный пенальти, который , конечно, реализовал Роберто Карлос. Арбитру встречи этого показалось мало, и за 20 минут до финала игры он оставил гостей вдесятером, за фол последней надежды, Становится традицией, весьма недоброй, что соперник Анжи завершает игру в неполном составе. Жаль, что футбольный проект Керимова сталкивается с российскими реалиями, которые выглядят не слишком чистоплотными в обычном футбольном матче.
( 15 200 зрителей )

Главный тренер «Ростова» Олег Протасов после матча 7-го тура чемпионата России против «Анжи» (0:1) заявил, что исход игры решил пенальти в ворота ростовчан.
«Пенальти, назначенный в наши ворота, сломал всю игру. Хочу оставить его на совести судьи. Хочу потом внимательно посмотреть по телевизору, было ли нарушение правил в том эпизоде. Мы старались исправить ситуацию, где-то пошли на риск, но получили еще и сомнительную красную карточку.
Почему «Ростов» играет нестабильно? Когда нас судят, как сегодня, и возникает подобная нестабильность»

Краснодар — Зенит 0-0

Казалось, что дебютант премьер лиги не станет препятствием для чемпиона. Но Славолюб Муслин в отдельных матчах этого сезона заставляет свою команду играть предельно аккуратно и организованно. Пять полузащитников и впереди Гогниев, вот собственнно и все. Это ребус разгадать зенитовцам оказалось не под силу, хотя игроков Зенита не обвинишь в пассивности или нежелании победить. Но самое поразительное, что превосходство чемпиона не ощущалось по ходу всего матча. Равная игра , поэтому ничья.
( 15 000 зрителей )

Крылья — Рубин 2-2

Лучшая игра тура, не учитывая пока поединок в Нальчике, эмоциональная, быстрая, с моментальной сменой декораций, с обилием шансов у одной и другой команды. И пожалуй самый красивый гол тура также был забит именно в этом матче. Олег Самсонов при счет 0-1, великолепным ударом с позиции правого инсайда метров с 25 загнал мяч в дальнюю девятку. Бердыев заставляет свою команду играть в атакующем ключе, несмотря на потерю очков. А Тарханов не боится отвечать сопернику тем же.и у молодой команды такая азартная игра порой получается.

Спартак Нальчик — Динамо 2-3

Ужасная реализация голевых моментов, слабая оборонительная работа - привела к трем пропущенным голам хозяевами. Динамо играло с большим азартом, но поведя в счете 3-0 к 80 минуте, москвичи бросили играть. За что и поплатились двумя пропущенными голами,  в этот же период Шунин сумел парировать пенальти от Портнягина, но в итоге три очка увозят динамовцы. Первая победа и.о главного тренера бело-голубых Сергея Силкина.
( 3 500 зрителей )

Послесловие — Не получившееся «супердерби», потери чемпионов в Краснодаре, третья победа подряд Красножана, великолепная игра в Самаре, судейский беспредел в Махачкале — таковы суммарные итоги седьмого тура. Неожиданности, сенсации для нашего чемпионата необходимы, как воздух. Будем их ждать.