Футбол объединяет континенты

Обзор 14 тура. Глоток воздуха в Черкизово и электрошокер для Лазовича.

Дата:  19.6.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

АмкарАнжи  0-0

Обе команды бывшие в прошлом голу аутсайдерами, в этом сезоне ситуация иная. Махачкала один из лидеров, но оказалось, что только одного позиционирования мало. Необходима игра, а в ней пермяки даже смотрелись предпочтительнее. Так что эффективнее, тратить на команду 15-20 миллионов (Амкар) или безумные средства, заболевшего футболом олигарха (Анжи)?
( 5 000 зрителей )

Рашид Рахимов, главный тренер Амкара:  "Доволен игрой.но не доволен результатом, в таких матчах надо побеждать"

Гаджи Гаджиев , главный тренер Анжи:  "Мы играли очень не остро в атаке, надо улучшать этот компонент"

Динамо
Томь  3-0

Наконец-то забил Кураньи, наконец-то Динамо победило убедительно, но увы, слишком боязливо и совершенно заторможено смотрелась оборона сибирского клуба. Возможно, набранное количество очков в последних турах позволило игрокам Томи выступить в этом матче так небрежно и так не агрессивно. Команда была далека от своей лучшей игры. Мне из трех голов хозяев больше понравился гол Кокорина, хороший вход в штрафную, обманное движение и удар в дальний угол были хорош!
( 6 400 зрителей )

Кубань
Краснодар  1-0

Первое краснодарское дерби, неподдельный интерес, яркий антураж, бескомпромиссная борьба, отбитый пенальти голкипером Краснодара, и возможно, нелогичный, но победный гол Дринчича. Таков был этот матч. Муслин победил Петреску. Знаковый результат.
( 25 060 зрителей )

Ростов
Рубин  1-3

Третье поражение Ротсова подряд оставило тягостное впечатление. Как по заказу к приходу нового тренера Ростов проигрывает этим матчи фактически без борьбы. Жаль, что приход нового тренера должен ознаменоваться обязательным поражением команды. Впрочем, Рубин проблемы Ротсова интересуют в последнюю очередь, поэтому три очка и плотное приближение к лидерам. Ждем в Ростове Божовича.
( 9 500 зрителей )

Спартак Нальчик
ЦСКА   0-2

Новый главный Нальчика - Сергей Ташуев, новая игра, более самоотверженная, более агрессивная, но результат  без очков, и это все слабое утешение Слишком хороши в этом матче были и дуэт атаки Думбия Вагнер, и средняя линия, возглавляемая. Хонда и Дзагоевым. Впрочем, решающий гол с пенальти был забит во втором тайме, после совершенно необязательного  толчка руками Юрием  Лебедевым армейского бразильца . ЦСКА подтвердил свой класс, а Нальчик подарил надежду болельщикам бескомпромиссной игрой. Очень важное обстоятельство, которое в следующих играх может стать решающим.

Терек
Крылья   2-0

Снова Терек переживает второе рождение, с новым исполняющим обязанности. Раз рождение- значит победа, волжане пропустили первыми гол после заурядной ошибки голкипера Мболи, а затем после попадания мяча в руку (совершенно случайно) Юрий Баскаков без колебаний ( какие могут быть колебания в Грозном) установил мяч на 11-метровую отметку и грозненцы окончательно оформили ожидаемую победу.
( 16 800 зрителей )

Волга — Зенит   0-2

Две команды, финансируемые Газпромом, выяснили отношения при заполненных трибунах в Нижнем. Кержаков, безусловно, лучший российский футболист нашего чемпионата дважды   в течение первых двадцати минут поразил ворота хозяев. Сперва сплоховал Абаев, а затем центральные защитники Волги оказались не у дел. Убегающий от них Кержаков в привычном стиле перебросил мяч через голкипера. Второй тайм был скучным и почти без моментов. Лишь после игры ни на шутку развеселившийся нижегородский ОМОН решил побаловаться электрошокерами. Под горячую руку попал Лазович, даривший в этот момент свою футболку болельщикам.
( 17 800 зрителей )

Локомотив — Спартак   0-2

Великолепный матч, открытый футбол, Маминов оставляет на скамейке Лоськова (зачем?), но Локо беспрерывно атакует всю первую половину, создавая шанс за шансом. Но Дикань — стена. В течение двух минут с 44 по 46 Спартак убивает Локомотив. 0-2 к перерыву. На поле Лоськов и вновь хозяева явно предпочтительнее, они предпочтительнее даже когда остаются вдесятером (удален Гильерме), но Дикань спокоен и уверен. В таком же бешеном темпе матч продолжался до финала.
( 26 100 зрителей )

Послесловие:  Суперматч Локомотив — Спартак , антураж, телевизионная картинка, скорости, моменты, разочарование, нелогичный результат. Этот поединок должен стать путеводной звездой для других команд. Станет ли? Увы. СМИ уделили большее внимание идиотскому поступку нижегородского омоновца зачем то применившего, имеющийся у него электрошокер, к сербу Данко Лазовичу.