Футбол объединяет континенты

Обзор 17 тура. Как далеко!

Дата:  25.7.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

ВолгаЦСКА   0-2  (пропущенный матч первого круга)

Этим поединком стартовал второй этап чемпионата, который продлится до конца ноября, стоит сказать, что матч оправдал ожидания весьма интересного противостояния, и если бы в дебюте матча нижегородцам удалось реализовать выгоднейший момент, то ситуация на поле стала бы еще более непредсказуемой. Но Турсунов не забил, а Вагнер реализовал свой шанс, обыграв голкипера Астахова, опрометчиво выбежавшего за пределы штрафной. И концепция этого матча стала более ясной, Волге надо было отыгрываться, а армейцам играть на контратаках. Имея в середине Алдонина  и за ним пару центральных защитников Игнашевич -Березуцкий, гости умело пресекали активность подопечных Черышева, а своим шансом вновь воспользовался Вагнер Лав, убежав от опекунов после скидки головой Думбия, 2-0 и никаких проблем. когда у тебя есть Вагнер Лав, впрочем весь армейский коллектив заслуживает самых добрых слов
( 17 000 зрителей )
голы: Вагнер Лав 2

Терек
Рубин 0-1

В Грозном редко кому удается выигрывать. Тем более под руководством Батийква грозненцы еще не проигрывали.  Поразительно другое ничто не предвещало поражения. Команды бились с первой до последней минуты, и обедневший травмами Рубин нисколько не уступал настырным хозяевам. Возможно, такая игра заслуживала ничейного исхода, но за 7 минут до финала сказалось мастерство. Касаев подкараулил мяч отскочивший после навеса в штрафную и неотразимо пробил с 10 метров в дальний угол. Ошибка обороны? Безусловно. Старание и стойкость футболистов Рубина - наверняка. Значит, результат  - справедлив.
( 16 355 зрителей )
голы: Касаев

Кубань
Томь 1-3

По окончательному результату этого матча  не догадаешься о полном и безраздельном превосходстве проигравшего. Весь первый, да и часть второго, до третьего гола, все одиннадцать футболистов Кубани штурмовали ворота Песьякова. Но в футболе важны только голы, а не территориальное или игровое превосходство.команд. Кубань атаковала, а Томь забивала. Но нельзя не отметить великолепно слаженный дуэт центральных защитников гостей Смирнов - Иокич,  да и опорный полузащитник сибиряков Сабитов был на своем месте. Поэтому агрессия Кубани не имела необходимой остроты, а значит и голов В итоге почти нелогичное поражение Кубани, и совершенно неожиданная победа Томска.
( 15 000 зрителей )
голы: Давыдов , Смирнов, Голышев 2

Локр — Амкар  4-0

Дебют Жозе Косейро в российском чемпионате, и его команда громит пермяков, но если перевести саму игру , показанную хозяевами,  на язык слова, то изменения, по сравнению с бывшим Локо  Красножана и Маминова,  не слишком контрастные..Впрочем, после гола Лоськова со штрафного, дело было сделано, и Амкар если не смирился с ролью проигравшего, то редко подавал признаки жизни.Слишком не одинаковым оказался класс соперников. Значительно интереснее увидеть новый Локо против команды с более высоким уровнем мастерства футболистов.

( 11 500 зрителей )
голы: Лоськов, Глушаков, Минченков, Сычев

Спартак Нальчик
Краснодар 2-2

Пожалуй, самый драматичный поединок. Как умудрились футболисты Краснодара упустить победу, ведя за 7 минут до финального свистка арбитра 2-0? Но это произошло, уверенные, даже самоуверенные гости позволили Концедалову нанести удар, из-за пределов штрафной, когда арбитр Карасев уже хотел сигнализировать об окончании матча. Концедалов не попал в ворота, но попал в голову своего партнера  Гошокова, который старательно уклонялся от мяча. В итоге рикошет, и Краснодар теряет два очка, а Нальчик выгрызает одно

( 7 500 зрителей )
голы: Гошоков, Куликов - Мовсесян, Шипицын

Волга НН
Спартак Москва 0-2

Этот был третий за неделю матч нижегородцев, и это ощущалось в каждом тяжелом движении игроков Волги. Сил хватило хозяевам минут на тридцать,а затем Спартак совершенно без сопротивления забил первый мяч, а во втором тайме, когда подопечные Черышева даже не смогли устроить подобие сопротивления, Веллитон, великолепно, переиграв своего визави направил мяч в девятку. Легкая спокойная прогулка Спартака в Нижнем Новгороде..

( 17 500 зрителей )
голы: Комбаров Д, Веллитон

Ростов
Динамо 0-2

уверенная по результату победа , сотый и сто первый гол Семшова, и отчаянное сопротивление Ростова. Жаль, что чехарда с главными тренерами команды похоже вконец запутали игроков Ростова. Приспосабливаться к требованиям  уже  четвертого  наставника непросто. Поэтому играет Ростов крайние неровно. Динамо, наоборот, на размокшем газоне ростовского стадиона показали быстрый футбол, в котором был и азарт и огромное желание победить.Отмечаем появление в основе Динамо Андрея Каряки.

( 15 800 зрителей )
голы: Семшов -2

Анжи
Зенит 0-1

Праздник на стадионе, красочное зрелище, ажиотаж и ожидаемая победа Зенита. Увы. единственное в чем Анжи казалось мог бы по соперничать с Зенитом это организация игры, компактность, дисциплина, но этого, увы, обнаружить в игре хозяев не удалось. Зенит проходил оборону дагестанского клуба легко, и лишь голкипер Ревишвили до 80 минуты творил чудеса. Но чудеса имеют свойства заканчиваться.Удар Кержакова стал победным, а организовать ответный штурм уставшему Анжи уже не удалось, мало времени и немного ресурсов.Пока, даже. имея в составе Буссуфа и Роберто Карлоса Анжи выглядит сыровато и его позиция в пятерке выглядит скорее авансом, чем реальной силой команды

( 16 000 зрителей )
голы: Кержаков

ЦСКА
Крылья 2-1

Превосходство ЦСКА можно было бы назвать подавляющим, если бы не счет первого тайма 2-1, который сохранился до финала встречи. В перерыве у Крыльев происходит неожиданная замена, вместо нападающего Савина выходит игрок оборонительного плана Пономаренко, что безусловно снизило и без того весьма скромный потенциал гостей.После удаления Таранова шансов отыграться у самарцев практически не было, скорее ЦСКА мог сделать счет не слишком благоприятным для подопечных Кобелева. Несмотря, на резко критическую оценку игры своей команды, данную Кобелевым, мне игра Самары не показалось беспросветной, хорошее движение. попытки переигрывать ЦСКА, не хватает остроты, ну так команды занимают места на разных полюсах турнирной таблицы

( 6 700 зрителей )
голы: Думбия, Хонда  - Приемов

Средняя посещаемость тура
13700 зрителей на одном матче.

Послесловие:
Почти все кто обязан был выиграть - победили, те кто должен был проиграть проиграли, лишь Кубань неожиданно опозорилась у себя дома. Раскрашенный в яркие краски противостояния, матч тура Анжи -Зенит, несмотря на минимальную победу гостей, таковым не стал. Ажиотаж перед матчем, яркая поддержка болельщиков, и даже новый газон намекал на важность игры, но увы сам матч разочаровал. Превосходство Зенита была столь велико, что казалось зенитовцы попросту издеваются над своими соперниками, оставляя десерт на последнее минуты игры. Так и произошло. Анжи, находящийся в группе лидеров, совершил лишь один удар в створ ворот своего соперника, не создав по сути ни одного шанса для взятия ворот, и это у себя дома. Грустно, но жизнь продолжается, Зенит в погоне за ЦСКА, Анжи, наверняка, улучшит свою игру уже в следующем матче, благо соперник не столь тяжеловесен,  для ныне преуспевающего дагестанского клуба, будем надеяться на свежий футбол от Локо и Динамо, показавших в этом туре самый привлекательный футбол, и будем рассчитывать, что в будущем матч тура будет нравиться нам не только красочным стадионом и возбужденными, предстоящим зрелищем, болельщиками, но и самим футболом. Как просто, и как далеко.....