Футбол объединяет континенты

Обзор 19 тура. Падение ЦСКА и восхождение Анжи.

Дата:  8.8.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

АнжиТомь 2-0

Быстрый победный гол практически  убил  интригу в этом поединке, Анжи, как будто, знал, что выиграет, Томь ощущала проигрыш. Матч неспешно тянулся к финалу, не став откровением, а скорее подтверждением истины современного российского футбола, в котором победа остается за теми, кто имеет на это право. Большую реакцию публики вызвала презентация Юрия Жиркова, прошагавшим по зеленому ковру стадиона перед матчем и восторженно встреченного благодарными болельщиками Анжи. Ассоциация с подарком в красочной коробке, присланной из Лондона, была неотвратимой.
( 15 200 зрителей )
голы: Прудников, Гаджиев

ЦСКА
Зенит  0-2

Матч лидеров, матч сезона. Такие заголовки в различных СМИ перед матчем. Увы, страстного противостояния не получилось. Зенит построил правильную тактику, играя с пятью защитниками, стараясь блокировать опасных форвардов армейцев Думбия и Вагнера. Но опасения зенитовцев были напрасны. Вся команда хозяев выглядела пассивно, и это второй матч подряд. Поэтому победа Зенита стала безоговорочной. После первого гола Кержакова, шансов на спасения у подопечных Слуцкого не оставалось. ЦСКА начал поход вниз, этот поход будет длительным, и спуском на вторую позицию не ограничится.
( 18 000 зрителей )
голы: Кержаков, Анюков

Кубань
Динамо 3-1

По финальному результату матча может показаться, что "желто-зеленые" имели игровое превосходство,и их голы стали свидетельством их преимущества. Нет, все было не так. Динамо, демонстрирующее сейчас самую привлекательную игру, рванулось вперед с самого старта. Быстрые атаки, острые ситуации, удары. Было все, кроме голов. На последней минуте первого тайма обидная срезка Фернандеса, и последовавший за ним гол Давыдова, поставил гостей в трудное положение. Динамо не сдалось. Кураньи сравнивает счет. Казалось сейчас динамовцы смогут окончательно переломить ход встречи. Увы, две ошибки Граната в своей штрафной - два гола, и серия из пяти побед подряд завершена.
( 18 200 зрителей )
голы: Давыдов 2, Комков - Кураньи

ВолгаРостов 0-1

Команды слишком неудачно выступают в последних турах, проигрывая матч за матчем. Видимо, очная встреча  должна была дать ответ - кто их двух клубов больший неудачник. Им оказалась Волга, пропустившая гол на последних минутах матча, в суматохе в своей штрафной площади. Сразу десять футболистов пытались завладеть мячом, но первым и  самым удачливым стал нападающий Ростова, перешедший из Терека, аргентинец Бракамонте.

( 5 000 зрителей )
голы: Бракамонте

Спартак Нальчик
Рубин 0-1

Игроки обоих клубов уже с первых минут выглядели изможденными. Полупустые трибуны, неровное поле и не слишком заинтересованные футболисты, в результате матча, создавали полное впечатление товарищеской игры. Так бы все это и продолжалось, безголевое пиршество, если бы не гол Лебеденко, который и подарил казанцем три очка. Злые языки поговаривают о предрешенности итога этого матча. Не станем в этом разбираться, но интересным он точно не был
голы: Лебеденко

Амкар
Краснодар 0-2

Поразительно, как пермяки так стремительно  могут меняться практически за неделю. В понедельник команда очень слаженно сыграла на выезде с Крыльями, и чудом не добилась победы, а уже в воскресенье у этой же команды не было никаких шансов сопротивляться дома с  Краснодаром. Соперники разные? Не только. Не было ни агрессии, ни компактности, и голкипер Хомутовский пропустил два дальних удара, кстати, уже не в первый раз. Возможно у стража ворот Амкара проблемы со зрением. Такие случаи в футболе с голкиперами встречались ни один раз. Следует проверить.
( 7 000 зрителей )
голы: Марсио, Дринчич

Терек
Спартак Москва 2- 4

Пожалуй этот матч стал самым непредсказуемым по сюжету, форс мажорным обстоятельствам, по работе арбитра Безбородова, назначившего три пенальти и удалившего голкипера Терека.
После первой половины 2-0 и никаких проблем для грозненцев. Комбаров 2-1 и Терек на поле в меньшинстве. Следует совершенно непонятная замена великолепно игравшего Йаранека на Хаймовича за 15 минут до финала.  Тут же Ари изящно забивает гол в ближний угол Годзюру. 2-2 Играть еще 10 минут и Терек совершенно деморализован. На прекрасном стадионе имени Ахмат Кадырова гаснет свет. Час футболисты сидят в темноте, но и эта передышка не помогла хозяевам . Два гола в компенсированное время и  спартаковцы покидают стадион героями.
( 16 000 зрителей )
голы: Асильдаров, Маурисио - Комбаров, Ари, Дзюба, Веллитон

Локо
Крылья 0-0

Самарцы сразу обозначили свои тактические планы, только от обороны, только вторым номером, ничья нас устроит. Локомотив с первых минут ринулся на штурм, сперва стараясь без суеты завести мяч в ворота Веремко, а затем более агрессивно, и немного суетливо забить хотя бы один, но победный гол. Крылья защищались самоотверженно, но даже все замены произведенные Коусейро не стали для Локо победными. Веремко был в этот вечер не пробиваем. Кобелев торжествовал. Коусейро стоял разочарованный, объясняя, что на старте матча Локо играл слишком медленно.
( 13 800 зрителей )

Послесловие:  Центральный матч чемпионата должен был стать украшением не только этого тура, но и всего чемпионата. Однако, прекрасный антураж увы диссонировал с уровнем футбола. Зенит профессионально подошел к игре, ЦСКА даже не пытался переломить ход неудачно складывающегося матча. Наоборот,. в Краснодаре был футбол очень приличного уровня, но старый неуклюжий стадион, низкого качества поля, снижало впечатление от игры Динамо и Кубани. Победа Анжи и поражение ЦСКА, столь легковесные стали главными индикаторами этого тура. Очень скоро мы оценим их важность.

Средняя посещаемость тура 12 000 зрителей.