Футбол объединяет континенты

Обзор 21 тура. Продолжение следует...

Дата:  21.8.11 | Раздел: Обзор туров от Леонида Генусова

ЦСКАТомь 3-0

Выдав бодрое начало, ЦСКА сбился на позиционное наступление через центр и все чаще вяз. Зато во втором тайме с включением флангов перешел к конкретике. Только-только у Дзагоева по вине Йокича не прошел прострел справа, как 10-й номер красно-синих повторил попытку в лучшем виде. Выскочил на перевод из глубины Игнашевича и выдал передачу вдоль ворот - Думбья оставил за спиной Сосновского и замкнул пас коленом. Так ивуариец снова оторвался от Кержакова в споре лучших бомбардиров - 11 голов против 10.
Пропустив в свои ворота, "Томь" выдала самый-самый момент у чужих. Голышев сбросил мяч после подачи справа, но не попал в ближний угол. Слуцкий же заменой Мамаева на Хонду не только поберег россиянина, но и организовал гол японца. Хавбек попытался провести "стеночку" с Тошичем, заработал штрафной и с него поразил цель. Песьяков качнулся за "стенку" и не успел вернуться в левый от себя угол. Разгромным результат стал стараниями того же Думбья. Сначала ивуариец мог забивать после прострела слева Вагнера - да пас прервал Песьяков. Зато тут же Дзагоев из центра подключил на правом фланге Набабкина, а защитник прострелил в площадь ворот. На этот раз Думбья подставил не колено, а ногу. И выбил дюжину голов в чемпионате. ЦСКА поправил прицел и улучшил настроение перед дерби.
( 7 000 зрителей )
голы: Думбия -2, Хонда

Крылья
Зенит 5-2

Неприятные для волжан цифры, горевшие на табло после финального свистка, на взаимоотношениях Самары и Питера никак не сказались. Когда игра завершилась, аплодисментами футболистов наградил весь стадион - вне зависимости от клубных симпатий. Воспитанник самарского футбола Александр Анюков, выступающий за "Зенит", равно как и Антон Соснин являющийся уроженцем Питера и игроком "Крыльев", поприветствовали футболистов обеих команд. А из гостевого сектора прозвучало многократное: "Крылья" должны остаться в высшей лиге!". А перед матчем и вовсе произошло уникальное для Самары событие: городские власти разрешили питерским болельщикам совершить шествие по одной из улиц, ведущих к стадиону. Оно оказалось ярким, праздничным и абсолютно мирным.

Примерно такой же получилась и игра. То есть самарцы, конечно, приложили максимум усилий для того, чтобы у матча были и нерв, и интрига, но эстетическая составляющая встречи оказалась основной. "Зенит" уже с самых первых минут показал, что играть с аутсайдером турнира вполноги не намерен. А когда команда Лучано Спаллетти находится в хорошем состоянии и настроении, с ней не справится и более сильный соперник, нежели нынешние "Крылья". Волжане, правда, подали уже в дебюте матча два угловых, но очень быстро подавляющее преимущество по всем основным статистическим показателям оказалось у питерцев. На игре присутствовали баскетболисты самарских "Красных Крыльев", вот и счет в матче менялся почти с такой же скоростью, как принято в этом виде спорта. Причем все голы в ворота Веремко оказались на загляденье.
Показали, что они могут держать удар, и самарские футболисты. Второй тайм начался с очередного красивейшего гола - на сей раз в исполнении местного игрока. Если конкретно - Павла Яковлева, поразившего ворота гостей невероятным дальним ударом. "Крылья" приложили все усилия, чтобы развить успех. Но и слегка расслабленный "Зенит" все равно остался "Зенитом" и никакого возрождения интриги не допустил. Впрочем, Самара ни на своих, ни на чужих за это не обиделась, просто идиллия какая-то а не футбол.
( 19 100 зрителей )
голы: Файзулин, Широков -2, Ломбертс, Данни- Яковлев 2

Амкар
Рубин 1-1

Рашид Рахимов главный тренер Амкара: "Мы понимали, что против «Рубина будет тяжелый матч. Тем более у нас отсутствовали 4 основных защитника: Белоруков, Попов, Федорив, Черенчиков. Плюс к ним добавился Топчу, Бурмистров вышел с травмой.Поэтому мы выбрали такую тактику, при которой старались не давать «Рубину» атаковать. У «Рубина» были шансы в первом тайме. К сожалению, мы пропустили после стандарта.
Тем, как ребята бились, наверное, можно быть довольным. Но мне очень не понравилось, что во втором тайме любое столкновение на нашей половине поля тут же каралось штрафным. А мы не получили ничего возле штрафной соперника. Это неприятно, но, наверное, так эти эпизоды трактовал судья. Надо двигаться дальше"

Курбан Бкрдыев главный тренер Рубина: «Учитывая состояние ребят, доволен движением и желанием команды. Понятно, что сил у них было маловато. Но потеря Кузьмина и, может быть, Касаева перед матчем с «Лионом» нас беспокоит».
( 7 500 зрителей )
голы: Секретов - Квирквелия

Терек
Ростов 1-1

Сергей Балахнин главный тренер Ростова: "Была очень напряженная, упорная борьба. Очки, как воздух, нужны обеим командам. Было много накала, борьбы. Поэтому сегодня мы не увидели умного футбола. Итоговый счет надо принимать таким, какой он есть. В первом тайме у нас были хорошие моменты, могли все решить."

Главный тренер "Терека" Иса Байтиев:  "Все что могли, мы делали сегодня на поле. Что-то, конечно, не получалось. После поражения от "Спартака" пропала какая-то уверенность. В тяжелейшей игре добыли ничью, -   Хорошо, что смогли отыграться на последней минуте. На игру подопечных во многом повлиял президент республики Рамзан Кадыров, который в перерыве встречи зашел в раздевалку и подбодрил их.
( 12 300 зрителей )
голы: Кочиш в свои ворота - Калачев

Спартак Н
Спартак М 1-1

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин подчеркнул: его команда должна была использовать свои моменты во втором тайме и добиваться победы.
- Обидно, что потеряли два очка, - посетовал Карпин. - В первом тайме два полу момента, даже моментами их назвать нельзя. Через себя один игрок бьет по воротам, а второй в борьбе ударом головой в "девятку" попадает. У нас тоже в первом тайме моментов практически не было, а во втором были, но мы их не использовали. Поэтому обидно. Из-за того, что в четверг играли с "Легией", чувствовалась нехватка свежести.
 Предстоящий матч с ЦСКА подспудно в уме не держали?
- Нет. Однозначно.
- Почему заменили Деми де Зеува?
- Потому что он подустал. Физически не готов еще. Он отыграл в Варшаве 75 минут, а тут - матч через два дня на третий. Даже в первом тайме из-за этого выпадал из игры.
- С чем связана плохая реализация моментов в последних матчах?
- Думаю, это стечение обстоятельств: и мастерства, и работы на тренировках достаточно. Но одно дело - тренировки на пульсе 150-160 и другое - когда пульс за 200. Абсолютно разное состояние.
Для нальчан дело принципа выиграть у одноклубников из Москвы: им это ни разу еще не удавалось. Вы, когда настраивали игроков, говорили им об этом и о том, что игра может непростая получиться?
- О том, что непростая, естественно, говорил, а о том, что Нальчик у нас не выигрывал, - нет.
- Как вам показалась игра соперника? Или больше за своей командой следили?
- Конечно, больше за своей, но могу сказать, что нальчикский "Спартак" - боевитая, духовитая команда.

Главный тренер нальчикского "Спартака" Сергей Ташуев отметил: он считает результат закономерным.
В первом тайме игра получилась более целостной, выполняли план на игру, старались выдавливать атаку соперника в более безопасную зону, в принципе, план срабатывал: блокировали фланги, забили хороший гол, еще была неплохая комбинация с участием Гошокова и Сирадзе - разумная и в то же время эффектная, - сказал Ташуев. - Но, к сожалению, после нашего мяча прижались к своим воротам. Линия обороны по традиции немного назад отходит, и во втором тайме это, к сожалению, продолжилось у нас. Получился разрыв между средней линией и защитой - я, конечно, требовал, жестикулировал, но не смог достучаться. "Спартак" этим воспользовался, вскрыл фланг, верховая доставка мяча на хорошо играющего головой Дзюбу. Самое плохое, что об этом говорили на установке. Если фланги отдадим, то Дзюба может выиграть, так оно и произошло, к сожалению. "Спартак", конечно, команда хорошего уровня, футболисты квалифицированные, но я думаю, игра была равной и по борьбе за территорию и по агрессии. В целом мне кажется закономерный результат.
- Было заметно, что команда во втором тайме уступала в центре поля. С чем это связываете?
 Основная проблема, это большой разрыв между задней и средней линией.
 С чем связана плохая реализация стандартных положений? Раньше в этом компоненте команда преуспевала.
 Да, один штрафной разыграли неправильно - там должна была быть другая комбинация, но почему-то выбрали не ее, а во втором случае мяч попал в стенку.
- Сигурдссон недавно присоединился к команде, и вы его сегодня выпустили. Был ли определенный риск в его появлении на поле?
- Мы пытались продавить оборону соперника, но не получилось, приходилось больше отрабатывать в средней линии. Соперник делал замены, и выходили активные, очень быстрые игроки, а их сильные качества больше всего проявляются в штрафной площади.
- Вы довольны заработанным очком?
- Мы недовольны тем, что не выиграли: хотели победить, и первый тайм этому способствовал. Но, к сожалению, не получилось.
( 10 000 зрителей )
голы: Гошоков - Дзюба

Анжи
Динамо 2-1

Главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев :
«Мне кажется, что мы выиграли по праву. Хотя, нельзя сказать, что играли с преимуществом.
Почему? Потому что первый гол, к примеру, мы пропустили, как и в матче первого круга: наш игрок получил травму, он действительно получил травму – мы были вынуждены его заменить. Там был фол. Ну, ладно, судья не заметил. Но как можно в этой ситуации играть и забивать голы? У меня больше нет слов»

Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин высказал мнение, что гол Андрея Воронина в матче против «Анжи» (1:2), забитый после падения защитника махачкалинцев Али Гаджибекова, был засчитан правильно.
 Чего не хватило для положительного результата?
Везения, наверное. И второй гол мне кажется ошибочно засчитанным.
Вам не показалось, что «Анжи» пытался играть с «Динамо» за счет ваших же козырей: быстрой комбинационной игры?
«Анжи» играл дома, мы ожидали, что он будет играть агрессивно, и готовились к атакующей игре с двух сторон.
 Прокомментируйте гол Воронина, все-таки футболист «Анжи» лежал на газоне?
 Если останавливать игру после всех падений, то футбола не будет. Игрок поднял голову, посмотрел, куда мяч полетел, а потом лежал,
( 15 200 зрителей )
голы: Буссуфа, Прудников- Воронин

Кубань
Волга 5-0

Главный тренер «Кубани» Дан Петреску :
«Очень важная победа для нас. Тем более что было много нехороших разговоров вокруг этого матча. Все должны знать, что «Кубань» играет только на футбольном поле. И Дан Петреску тоже.
Это очень важные три очка. Можно порадоваться 1-2 дня, а потом нужно готовиться к «Локомотиву».
Я после каждой игры меняю основной состав. Беленов хорошо проявлял себя на тренировках, поэтому нужно было дать ему шанс»,
( 10 200 зрителей )
голы: Траоре 2, Комков, Давыдов, Букур

Локомотив
Краснодар 1-0

Главный тренер «Локомотива» Жозе Коуйсеру:
«Мы провели два разных тайма: в первом играли лучше, чем во втором. И это преимущество в первой половине встречи – заслуга осторожной игры соперника. Нам нужно было лучше контролировать мяч, особенно на своей половине поля – не удавалось сделать больше двух-трех пасов подряд. Главный итог встречи – три очка и увеличение отрыва от 9-го места.
После игры в еврокубковом матче пришлось сильно перетрясти состав. Я держал в уме, что на следующей неделе у нас две выездные игры. Я не понимаю, почему РФПЛ и РФС не позволяет перенести игру на понедельник. Мы же, в свою очередь, всегда идем навстречу сборным  – почему бы один раз не позволить нескольким игрокам приехать в расположение национальной команды чуть позже?! Так, после матча в Словакии футболисты проведут в Москве менее 24 часов, после чего им предстоит перелет в Краснодар, затем возвращение обратно в Москву. Я был тренером сборной Португалии, и в таких случаях всегда шел навстречу. От этого зависит и здоровье игроков.
Тем более, что успешные выступления российских клубов в Европе – это рейтинговые очки в копилку России. Так что это проблема не только нашей команды, но и всех болельщиков футбола в России – не хочу, чтобы эти слова воспринимались как моя личная жалоба».

Главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин:
«Очень приятно после долгого времени возвращаться в Черкизово. Приятно, что остался в сердцах болельщиков. Они болеют не против чужой команды, а за свою. Так и должно быть.
У «Локомотива» почти не было моментов: оно и понятно – команда устала после еврокубковой встречи посреди недели. Забитый мяч – это просто следствие индивидуального мастерства Глушакова.
У нас были эпизоды для взятия ворот, но нам нужно создавать больше моментов. По результату я чуть-чуть расстроен, все-таки по второму тайму мы заслуживали ничью. У нас просматривается рисунок игры, но мы не забили гол.
Пообщался пару минут с ребятами, игравшими под моим руководством в «Локомотиве». Очень приятные люди и футболисты. Мужики, одним словом.