Рейнгольд: "Надо с нашим футболом что-то делать"
Раздел: Новости футбола Дата: 29.11.12
Известный в прошлом футболист Валерий Рейнгольд рассказал о своем отношении к последним скандалам в российском футболе.
О том, что "Амкар" с "Анжи" могли договориться
— Да-да, мне уже звонили. И я вам могу сказать: по этому поводу звоните в комиссию, которую возглавляет Анзор Кавазашвили. Мне как-то неудобно говорить. Да, вышел молодой парень у "Амкара", дал пас чужому, "Анжи" забил гол, на этом игра закончилась. Понимаю, о чем вы говорите, но не могу обсуждать эту тему — не хочу "обжечься".
О том, куда идет наш футбол
— Нет порядка. Я много раз говорил: российская федерация футбола находится на дне, там надо менять всех чиновников. Надо с нашим футболом что-то делать. Потому что рыба все-таки гниет с головы. Вы правильно подметили: много отрицательных событий, и с той стороны, и с этой, и не поймешь, что чего и как футбол наш воспринимать. Ну вот на каком языке с ними разговаривать? С чиновниками. Поймите, наш футбол плывет по безобразному течению. Раньше, когда я играл, обсуждали, кто сильнее: "Спартак" или киевское "Динамо", "Зенит" или "Днепр", "Торпедо" или ЦСКА. Сейчас проблемы другие — как оскорбить Льва Ивановича Яшина, кого за что наказать. Вот Медведев, второй человек в России, на днях правильные слова сказал: сажать, сажать, сажать! Все! Чиновники услышали, как собаки с цепи сорвались, ищут виноватых. А виноваты-то вы сами, ребята. Вас как следует надо встряхнуть, чтобы вы начали наконец работать! Я уже говорил: только когда дело дойдет до поножовщины на трибунах, наша власть навострит ушки. Сразу заговорят на всех участках, во всех телепередачах: "Безобразие, что мы делаем?!" Пока этого не случится, получается, можно терпеть это безобразие?
До сих пор не понимаю, почему наказали "Торпедо", которое играло с "Динамо" кубковый матч, а потом "Зенит"? Раз "Торпедо" наказали как хозяина матча, тогда и "Динамо" надо наказывать, а не "Зенит" за петарду, брошенную в Шунина. Я слышал, что питерский клуб не подал заявку и его болельщики не выкупали билеты на гостевую трибуну. Значит, на нее мог попасть кто угодно. За что же наказан "Зенит"? Надо было кого-то наказать? Вот я и говорю: футболом должны заниматься профессионалы, люди, влюбленные в эту замечательную игру. Но когда в футбол лезут грязными лапами чиновники всех мастей и непонятно какой специальности, получается то, что получается. Мы говорим КДК: "Почему же вы, ребята, одному дали шесть игр, а другому три?" Они там по стакану водки, образно говоря, выпили, подумали, решили заново: ладно, давайте сократим наказание. Что за дела? Потом Кержаков — повторяюсь я, но не могу иначе, надо повторяться — чуть башку не отрывает Диканю, по правде говоря, а они смотрят и говорят, что там ничего вроде не было, игровой момент. Ну правильно, игровой момент, только человек мог остаться дураком на всю жизнь. Я ничего не имею против Кержакова, он пришел в больницу к Диканю, извинился. Но если чиновники видят в этом только "игровой момент", то как с ними разговаривать? Они какими критериями руководствуются, когда принимают решения? Что хочу, то и ворочу — вот как это называется. Поэтому и футбол у нас такой.
О том, что "Зенит" предложил проводить объединенный чемпионат СНГ
— Выступаю ли я против этой идеи? Конечно! Вы что? Это абсурд! Мы же все-таки люди, а не какие-то подонки. Или вы думаете, что мы какие-то дебилы? Ну хорошо, действующий регламент требует кого-то наказать, проехали. Но зачем вы, люди, облеченные властью, которые должны воспитывать футболистов, выдаете такие пенки? Когда Миллер заявляет, что он "уверен в своих фанатах", я просто недоумеваю. Ты можешь быть уверен в своих заместителях по газовой трубе, там разбирайся! А если ты уверен в своих фанатах, то сделай так, чтобы они не хулиганили. В каждой фанатской группе, каждой "грядке", независимо от принадлежности к клубу, есть подонки. В каждой! Но не все же болельщики мерзавцы. Среди них есть и порядочные, адекватные люди. Но когда есть подонки — а они есть в любой сфере нашей деятельности, на любом рабочем месте, — мы что, должны идти на поводу и поддерживать их? Я никогда на это не пойду, потому что болею за футбол и переживаю за него. А когда я сижу и смотрю, как две лучшие наши команды играют без зрителей, откровенно говоря, хочется взять телевизор и выкинуть его на помойку. Согласен со словами Гены Орлова: ребята, прежде чем кого-то наказывать, обратите внимание на то, что абсолютно все наши стадионы для футбола не приспособлены с точки зрения безопасности. Та же арена в Химках даже в реестр спортивных объектов не была внесена. Почему же наказывают клубы? Власть должна наказывать за это власть.
Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru
Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=145519
|