Футбол объединяет континенты


Максим Ромащенко пока не собирается становиться тренером
Раздел: Новости футбола Дата:  19.12.12

 Полузащитник "Химок" Максим Ромащенко заявил, что пока не задумывался о начале тренерской карьеры.
 
- Пока не задумывался, да и не чувствую я жилки руководителя в себе. Хотя в целом, наверное, хотел бы остаться в футболе. Вот мы с ним (братом) когда в Белгороде работали вместе, я посмотрел как он отдается футболу – эти тренировки напиши, распиши, составь программу, поездки, не поездки, кого брать, кого не брать, там столько нюансов. У футболиста же какие заботы? Тебе сказали во сколько тренировка, ты пришел, потренировался и свободен. Вообще не знаешь подноготную, что на тренерской кухне творится. Почему они сегодня дали эти упражнения, а не те. Как в ресторане – ты пришел поел, а как они это приготовили, ты же не в курсе дела. И вот в Белгороде я понял, что это адский труд. Сядут они втроем – Мирослав, Юра Ковтун его ассистент был и Дима Тяпушкин по вратарям, и начнут: так, этот выбыл, тренировку надо уже другую давать, программу поездки переверстать, прилет-отлет, гостиницы, сборы. Это ж не по учебнику все делается – ага, бежим сегодня 10 раз по 100 метров, время норматива такое-то и такое. Это все легко. А когда ты видишь, что человек "плывет", надо же быстро среагировать – не надо ему 10 по 100 или он коней двинет. Поэтому тренерство – тема сложная, к ней надо быть готовым. Работа ответственная, за тобой коллектив, нужно уметь с людьми контактировать и быть готовым улаживать конфликты. Способность должна быть с людьми работать, а не просто брать и орать на них.



Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=149165