Футбол объединяет континенты


4 урока, которые должен извлечь "Тоттенхэм"
Раздел: Новости футбола Дата:  7.6.19

После финального матча Лиги чемпионов прошла практически неделя. Эмоции окончательно улеглись, и сейчас можно беспристрастно и объективно оценивать то, что случилось в первый день лета на мадридском "Ванда Метрополитано". Рассказываем об уроках, которые должен извлечь "Тоттенхэм" из своего дебютного большого европейского финала.

Не всегда нужно ставить на Кейна

В очередной раз за последние годы Гарри Кейн восстановился от травмы раньше, чем это ожидалось изначально. Главный бомбардир "Тоттенхэма" попал в стартовый состав на финал Лиги чемпионов, а Лукас Моура, герой ответного полуфинала в Амстердаме, расположился в запасе. Многие болельщики ожидали увидеть с первых минут как раз бразильца, но Маурисио Почеттино видел, как футболисты работают на тренировках, а потому куда лучше знал их состояние.

Ставка Почеттино на Кейна не оправдалась. Нельзя было отказать нападающему "шпор" в желании себя проявить, вот только каких-то нестандартных действий со стороны Гарри мы так и не увидели. Жоэль Матип раз за разом выигрывал у Кейна дуэли один в один, да и между линиями игроки "Ливерпуля" вольностей форварду не давали. Интересно, если бы у наставника лондонской команды была возможность всё переиграть, оставил бы он Кейна в основе или предпочёл реактивного Моуру? Нужно понять, что Кейн – всего лишь человек, которому тоже важно находиться в тонусе для демонстрации своих лучших качеств.

 

Владение – это ещё не всё

Если обратиться к статистике финала Лиги чемпионов, то можно заметить, что "Тоттенхэм" больше времени - 61% - провёл с мячом. Тем не менее, в целом на протяжении практически всех 90 минут ситуация на футбольном поле находилась под контролем "Ливерпуля". Мерсисайдцы грамотно и, главное, своевременно использовали прессинг, из-за чего у лондонцев регулярно появлялись трудности с выходом из обороны.

Стратегически распределяя силы, футболисты "Ливерпуля" не вели прессинг всё время. "Тоттенхэм" получал возможность подержать мяч, но очень часто казалось, что команда Маурисио Почеттино растеряна и попросту не знает, как продвигаться в атаку. "Шпоры" слишком медленно обменивались передачами на своей половине поля, в связи с чем с трибун стадиона не один раз было слышно недовольный свист.  Владение мячом без какой-либо мысли – это ещё не всё.

 

Позиция Деле Алли

Деле Алли не зря сравнивали с такими футболистами, как Гленн Ходдл и Стивен Джеррард. Хавбек "Тоттенхэма" является исключительным талантом, вот только минувший сезон он провёл не на своём высоком уровне. Возможно, сказалась определённая усталость после успешного для сборной Англии чемпионата мира в России. К счастью, после финальной части Лиги наций у Алли будет время для передышки.

Многие британские СМИ после финала Лиги чемпионов обратили внимание на позицию Деле Алли на футбольном поле. Есть мнение, что Маурисио Почеттино пора бы уже определиться, как именно он хочет и должен использовать игрока. Если посмотреть на данные авторитетного портала WhoScored, то можно увидеть, что в прошедшем сезоне Алли играл в основном на двух позициях – на позиции атакующего полузащитника и на позиции центрального полузащитника. Разумеется, каждая из этих позиций на футбольном поле предусматривает свои функции. Наверняка и сам Алли хотел бы иметь более стабильную роль.

 

Нужно инвестировать

Прошлым летом "Тоттенхэм" не потратил на трансферы ни единого фунта. Теперь у команды есть роскошный стадион, отличная база и один из наиболее востребованных тренеров. Самое время для того, чтобы инвестировать и добиваться дальнейшего прогресса. В этом плане "шпорам" можно взять пример с "Ливерпуля". Год назад мерсисайдцы проиграли в финале Лиги чемпионов из-за двух ошибок Лориса Кариуса. Теперь "красные" выиграли финал, а Алиссон в рамке был одним из лучших на поле 1 июня в Мадриде.

"Тоттенхэм" нуждается в усилении, в качественном усилении. Маурисио Почеттино за пять лет работы выжал из этой команды, пожалуй, максимум. Теперь Даниэлю Леви пора доставать из кармана чековую книжку.




Приглашаем всех поучаствовать в наших конкурсах прогнозов.

На сайте "Футбольный мир" проводятся конкурсы прогнозов Лиги Чемпионов, Лиги Европы, Чемпионатов России, Англии, Испании, Италии, Германии, Франции.

В каждом чемпионате, каждую неделю призовые за первые три места - 500, 300, и 100 рублей.

Главные призовые - 2000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей.

Ссылка на конкурс: http://footballmir.ru/modules/forecast/




Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=247860