Футбол объединяет континенты


Почему многие уже похоронили "Рубин", и есть ли в этом хоть доля правды
Раздел: Новости футбола Дата:  12.6.19

"Рубин" продолжает кардинально меняться. Казанцы на этот раз не только обновляют состав, но и сменили тренера. Размышляем, что ждёт двукратных чемпионов в новом сезоне. 
 
Казань - город уникальный. Почти во всех игровых видах спорта здесь есть боеспособный коллектив: волейбольный "Зенит", хоккейный ”Ак Барс", баскетбольный УНИКС. До недавнего времени футбольный "Рубин" тоже был в числе лидеров, но в последние годы все изменилось. 
 
Пару лет назад в Татарстане сделали ставку на Хави Грасию и пригласили россыпь дорогих иностранцев. Итог оказался плачевным. "Рубин" провалил сезон, но это оказалось не самым главным. Приглашение Курбана Бердыева вместо Грасии внушало надежду, но выяснилось, что финансово клуб надорвался. Футболистов, которых покупали за серьезные деньги, пристроить за достойную компенсацию толком не удавалось, а с учётом их большой зарплаты разрывать договоры оказалось слишком дорого.
 
В итоге "Рубин" получил дисквалификацию от УЕФА на участие в еврокубках (которая активируется, когда казанцы в них пробьются), а Бердыев вместо постройки боеспособного коллектива занимался летанием дыр. Долгое время это получалось - удавалось заманить Кристиана Нобоа, Ивелина Попова. Однако последние полгода после продажи Азмуна и ухода Кудряшова казанцы играли довольно средним составом. Вдобавок от Бердыева ушёл его верный помощник Виталий Кафанов. Сам главный тренер довёл сезон до конца, не позволил казанцам упасть в зону стыков, но решил, что с него хватит. 
 
Новый сезон "Рубин" начнёт без Бердыева, а его место на тренерском мостике занял Роман Шаронов, который ранее возглавлял молодежку. Кроме этого, казанцы уже стали терять футболистов. Завершился контракт у Виталия Устинова, неизвестна судьба арендованных ранее Ибрагима Цаллагова, Дмитрия Полоза, Хорена Байрамяна и Егор Бабурина, а Руслана Камболова уже продали в "Краснодар". Наверняка, в ближайшее время уйдут также Егор Сорокин и Игорь Коновалов (который хавбек), на которых есть спрос. В общем, менеджменту и тренерскому штабу "Рубина" не позавидуешь. 
 
Хотя все выглядит довольно мрачно, на самом деле ситуация у "Рубина" вовсе не такая плохая, как может показаться. Во-первых, казанцы за два года разобрались со всеми долгами. Да, денег у "Рубина" не очень много, но зато задержек по зарплате нет. Казанцы крепко стоят на ногах, а это большой плюс в нашем чемпионате. В этой ситуации "Рубин" вполне может точечно усилить состав несколькими арендованными футболистами. Более того, в случае продажи Сорокина и Коновалова, казанцы даже смогут кого-то приобрести, так как пара россиян принесёт неплохой доход. 
 
Помимо этого надо признать, что нельзя было выбрать лучше момент для переходного сезона, чем предстоящий. В Казани будто что-то знали. С учётом грядущего расширения премьер-лиги в предстоящем чемпионате даже последнее 16 место оставляет шансы на сохранение прописки. В этой ситуации можно спокойно обновлять состав, вводить свою собственную молодёжь (не забываем, где раньше работал Шаронов!) и не бояться поражений. Вот ведь парадокс - 30 матчей чемпионата в новом сезоне могут играть роль контрольных (как говорит наставник нашей сборной) накануне двух решающих. Если же повезёт, то и стыковых поединков реально избежать. Уж, например, в перспективах "Тамбова" вопросов намного больше.
 
"Рубину" стоит готовиться к тяжелому сезону, в котором вряд ли будет много радостных моментов. Тут уж ничего не поделаешь. Однако имеет смысл помучиться год, а уже через сезон Казань может получить интересный коллектив со своими воспитанниками в составе. Чем не перспектива и не путь развития? 
 
Хотя и хоронить "Рубин" раньше времени не стоит. В завершившемся сезоне тульский "Арсенал" без звёзд в составе добился отличного результата. Почему бы "Рубину" не повторить путь "оружейников"? Главное - не унывать. Что-то потерять в новом сезоне будет довольно сложно, а вот получить можно многое. 



Приглашаем всех поучаствовать в наших конкурсах прогнозов.

На сайте "Футбольный мир" проводятся конкурсы прогнозов Лиги Чемпионов, Лиги Европы, Чемпионатов России, Англии, Испании, Италии, Германии, Франции.

В каждом чемпионате, каждую неделю призовые за первые три места - 500, 300, и 100 рублей.

Главные призовые - 2000 рублей, 1000 рублей и 500 рублей.

Ссылка на конкурс: http://footballmir.ru/modules/forecast/




Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=248004