Футбол объединяет континенты


Тедеско объяснил, почему «Спартак» выбрал его тренером
Раздел: Новости футбола Дата:  16.10.19

В понедельник «Спартак» закончил эпопею с назначением Доменико Тедеско главным тренером. Москвичи представили немца, а тот ответил на вопросы журналистов. Сетевое издание «Футбольный мир» внимательно выслушало Тедеско, поняв причины его назначения.

Пресс-конференции, приуроченные к назначению главного тренера, почти всегда банальны и единообразны. Есть специалисты, которые эпатируют публику, но это редкость. Скорее главная задача таких пресс-конференций – не сказать глупость, встречают-то по одёжке. Предыдущий наставник «красно-белых» Олег Кононов именно приветственными словами вырыл себе такую яму, из которой выбраться было сложно. Все эти обещания за четыре месяца поставить спартаковский футбол, обещание играть в атаку, не говоря уже про якобы приглашение от Бескова в стан московской команды…

Тедеско же не сказал ничего лишнего, он не пытался понравиться журналистам, а говорил кратко и по делу. Первая задача немца – набирать очки до зимы, а уж в январе-феврале начнётся какая-то работа над стилем. Возможно, требовательным ветеранам «Спартака» такой подход и не понравится, зато со спортивной точки зрения он правильный. Сейчас «красно-белым» не до жиру, надо проходить «Ростов» в кубке страны и отдаляться от зоны стыковых матчей. И уж точно нет смысла в настоящий момент думать о стиле, главное – просто набирать очки.

Не стал Тедеско говорить про атакующий футбол как обязательное требование. Немец абсолютно верно подметил, что стиль игры зависит от подбора исполнителей. В настоящий момент у «Спартака» игроки скорее подходят для контратакующего футбола, а не комбинационного. Тедеско наверняка это понимает, так что надо готовиться к этому. Очень важно, что немец сразу объяснил своё видение, это лучше пустых обещаний.

Кстати, Тедеско отметил, что было его ошибкой на второй сезон в «Шальке» перестраивать футбол на более атакующий. Из этого можно сделать вывод, что новый наставник «Спартака» не будет делать ставку на зрелищную игру в противовес результату. В свою очередь из этого напрашивается ещё один вывод. Ни Томас Цорн, ни Леонид Федун не ставили перед Тедеско задачи вернуть атакующий спартаковский футбол, а это важно.

Многие посмеялись над переводчиком, которого «Спартак» выбрал для пресс-конференции. Для клуба это действительно очередной удар по имиджу. А вот для Тедеско это даже был плюс. Наверняка ему на немецкий вопросы с русского переводили в такой же манере. Вообще чем меньше Тедеско будет слышать и понимать, что говорят вокруг него, тем лучше. «Спартак» вечно живёт под невозможным давлением, которое, безусловно, влияет на тренера. Чем меньше Тедеско будет понимать и ощущать этот пресс, тем лучше для него.

Огромный плюс Массимо Карреры был в том, что он играл и работал в «Ювентусе» – клубе намного более высокого уровня, чем «Спартак». Вряд ли итальянец мог реально оценить «величие» «красно-белых», ведь он сам выигрывал Лигу чемпионов. У Тедеско таких успехов нет, но второе место в Бундеслиге - это серьёзный результат. Что такое бурлящая арена, он знает. Немец отметил, что не боится давления, и в целом это понятно, потому что за свою недолгую карьеру он уже многое повидал.

Пресс-конференция Тедеско отчасти дала ответ на вопрос, почему «Спартак» его пригласил. Это тренер, который не будет понимать давления, не собирается упорно ставить атакующий футбол, не хочет заигрывать с журналистами и болельщиками. Тедеско хочет работать. Посмотрим, как у него получится.

Константин Евграфов




Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=251447