Футбол объединяет континенты


ВЭБ начал переговоры о продаже доли в ЦСКА
Раздел: Новости футбола Дата:  23.1.20

Госкорпорация ВЭБ.РФ начала переговоры с инвесторами о возможной продаже своего пакета в футбольном клубе ЦСКА, рассказал РБК первый зампред ВЭБа Михаил Кузовлев, курирующий непрофильные активы госкорпорации. Ранее глава ВЭБа Игорь Шувалов заявлял, что в течение трех лет госкорпорация рассчитывает привлечь в армейский клуб стратегического инвестора.

ВЭБ станет владельцем 75% акций ЦСКА по итогам сделки по конвертации в них долгов клуба. Сейчас 76,44% акций клуба принадлежат Bluecastle Евгения Гинера, остальное — российскому юрлицу «АВО-Капитал», также подконтрольному Bluecastle.

После завершения сделки по конвертации акций у футбольного клуба не останется долга перед ВЭБом, рассказал Кузовлев: «Мы конвертируем в акции весь долг ЦСКА, в результате долга не будет. Решение о конвертации было оптимальным в сложившихся условиях». Благодаря сделке ВЭБ распустил резервы на 14 млрд руб., что позитивно скажется на капитале госкорпорации, отметил Кузовлев.

«Сейчас переговоры с инвесторами ведутся, в дальнейшем в ходе сделки будет предусмотрено акционерное соглашение», — сказал первый зампред ВЭБа, не раскрыв детали.

Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев и президент ЦСКА Евгений Гинер отказались от комментариев.

 

 





Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=254054