Футбол объединяет континенты


Непомнящий: «Нам не придётся прыгать выше головы, чтобы обыграть Сербию»
Раздел: Новости футбола Дата:  2.9.20

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий в эксклюзивном интервью для «Футбольный мир» высказал мнение о предстоящем матче нашей сборной с сербами. 

- Как нам надо сыграть с сербами, чтобы добиться результата?

- В свою силу. Не надо прыгать выше головы. Наша сборная себя уже зарекомендовала, и с командами такого типа, как Сербия, у нас лучше получается, чем против таких сборных, как Швеция, неуступчивых и жестких. Сербия тоже играющая команда. Сама играет и другим дает.

- Прогнозируете победу сборной России?

- Я в этом не сомневаюсь. Мы сейчас должны быть в лучшем состоянии, ведь прошло уже 6 туров. Мы должны быть наиграны.

- У нас в сборной четыре нападающих и все одноплановые, кроме Смолова. Можно ли использовать двух форвардов одновременно?

- Однозначного ответа нет. Все зависит от того, как видит игру команды Черчесов. Приведу пример. У меня в составе был Сергей Корниленко и появился Артём Дзюба. Я вначале пытался использовать одного, второго менял, а потом пришел к выводу, что это не продуктивно. И Артём вписался в игру Корниленко. Если последний играл в створе ворот, вблизи штрафной, то Дзюба уходил на фланг. Особенно ему нравилось уходить влево. И через некоторые время у нас стало получаться. И тот, и другой забивали по десять мячей. Артем вообще хорошо умеет взаимодействовать с партнерами. По игре в «Зените» это видно. Посмотрите, сколько голевых передач он сделал в паре с Азмуном. На позиции Азмуна может играть другой нападающий такого же типа.

- А кто в сборной может выполнять роль Азмуна?

- Есть такая фраза: Бабу Ягу воспитаем в своем коллективе. Нужно подготовить такого игрока, чтобы его использовать. Если Черчесов найдет возможность использовать двух нападающих одновременно, значит, он пришел к этому.

- Как думаете, в матче с Сербией выйдет в атаке один Дзюба?

- Не думаю. Смолов всегда может играть блуждающего форварда второй линии атаки. Да много вариантов.

- Каковы шансы Соболева сыграть? Он сейчас выглядит лучше Дзюбы.

- Черчесов всегда очень осторожно вводит в состав ребят, которые впервые появляются в сборной. По ходу пьесы будет видно, конечно, но я не думаю, что он сразу будет ставить Соболева в состав, несмотря на то, что сейчас Артём находится не в лучшем состоянии, что видно по его выступлению в клубе. Но мы так думаем, а Черчесов все может видеть по-другому. И потом вы должны понимать роль Дзюбы. Она мотивационная, психологическая. Когда он в составе – сборная играет по-другому. Так что здесь много факторов, на которые мы со стороны можем не обратить внимание, но они перед глазами в Черчесова.   

- У нашей сборной много потерь: Алексей Миранчук, Головин, Черышев. Как считаете, в атакующей игре будут проблемы?

- Так случается всегда, к сожалению для Черчесова. Не хватает двух-трех игроков. Но главный тренер всегда находит варианты. Для меня обидно, что мы первый матч играем с сербами. По опыту нашей сборной, первые матчи она играет хуже, чем вторые. Но ребята соберутся. Все-таки у нас есть преимущество в том, что мы больше наиграны. С другой стороны у нас больше травмированных. Хотя у Сербии они тоже есть.

- У нас основные потери в линии полузащиты. Это беспокоит?

- Не беспокоит, потому что есть другие ребята. Зобнин в потрясающей форме. Я даже удивляюсь этому. Наконец-то он сыграет на нужном уровне в сборной. У нас есть кому играть.

- Экспериментов ждете в средней линии?

- Да, конечно, хотя Черчесов это не особо приемлет. Он использует тот потенциал, который ему знаком, а уж потом принимает какие-то решения.

        




Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=260061