Футбол объединяет континенты


Фурсенко: надо договариваться и с болельщиками, и с полицией
Раздел: Новости футбола Дата:  19.6.11

Президент РФС Сергей Фурсенко, комментируя инцидент с избиением болельщиков "Зенита" после матча 14-го тура Премьер-Лиги с "Волгой" в Нижнем Новгороде, отметил необходимость проведения долгой и плодотворной работы. По словам Фурсенко, все фигуранты: и полиция, и болельщики – должны понимать меру своей ответственности в той или иной ситуации.

"Ситуация уже постепенно успокаивается. Но надо, безусловно, разбираться, договариваться со всеми фигурантами: как с болельщиками, так и с полицией. Необходимо, чтобы все понимали свою ответственность и доверяли друг другу. Недоверие рождает непонимание. В ближайшее время мы планируем провести рабочую встречу с руководителями клубов и представителями болельщиков.

Необходимо разработать инструкцию взамен той, которая существует на данный момент. Нужна чёткая формулировка действия всех сторон. Это касается всего: и проносов на стадионы запрещённых предметов, и плакатов… Всего. Должна присутствовать культура поведения. Есть законотворческая деятельность. Никакие законы не принимаются в один день. Всё это долгая работа, и она ведётся. Но моментального результата ждать не стоит.

Работа по изменению ментальности – ещё более долгая. В один момент изменить сознание невозможно. Возьмём для примера "Кодекс чести". Да, во многих кругах к этому документу критическое отношение. Но я считаю, что это основа основ. Я уже неоднократно говорил о том, что хочу, чтобы болельщики приходили на футбол. Но если с трибун будет слышен мат, то родители никогда не поведут своих детей на стадионы. Надо договориться. Почему считается, что на трибуне можно совершать то, чего нельзя, например, делать дома?" — цитирует Фурсенко "Спорт-экспресс".

Источник: Чемпионат.ру


Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru

Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=34948