Сенсация, новый лидер и первая победа: обзор субботних матчей 6-го тура чемпионата Германии
Раздел: Новости футбола Дата: 18.9.11
"Евро-Футбол.Ру" предлагает Вашему вниманию полный обзор субботних матчей немецкой Бундеслиги.
Отчёт о матче "Нюрнберг" - "Вердер" 0:0.
"Байер" - "Кёльн" 1:4 (0:1)
Голы: Новакович, 44 – 0:1, Подольски, 47 – 0:2, Подольски, 54 – 0:3, Рольфес, 70 – 1:3, Яяло, 90 – 1:4.
"БАЙЕР": Лено, Топрак, Шваб (Беллараби, 80), Кадлец, Балитч, Бендер, Рольфес, Аугусто, Баллак (Кисслинг, 53), Шюррле, Дердийок (Сэм, 53).
"КЁЛЬН": Рензинг, Серену, Джеромел, Маккенна, Ритер, Джемаль (Айхнер, 69), Яяло, Чихи (Ланиг, 64), Пешко (Клеменс, 77), Полодьски, Новакович.
Предупреждения: Балитч, 27 – Пешко, 27, Клеменс, 80, Рензинг, 82, Ритер, 84.
Удаления: Шюррле, 90 (грубая игра) – нет.
Судья: Гюнтел Перл (Мюнхен).
17 сентября. Леверкузен. "Бай-Арена". 30 210 зрителей.
"Байер", стартовав с проигрыша в чемпионате, отлично провёл свои четыре следующие игры, набрав десять очков, что было на два меньше чем у лидеров чемпионата - "Вердера" и "Баварии". В шестом туре команда встречалась с "Кёльном", который не отличался стабильностью: первые две игры были проиграны с общим счётом: 1-8, после чего последовали две победы и снова поражение. Исходя из этого, для леверкузенского клуба "козлы" не могли доставить проблем, но как бы не так.
С самого начала матча хозяева показали, что шансов у "Кёльна" нет. Были прекрасные возможности у Эрена Дердийока в середине первого тайма, но оба раза нападающий хозяев мазал. Чуть позже неутомимый Андре Шюррле принял снаряд на линии штрафной, расправился с соперником и мог делать счёт – 1:0, однако отлично сыграл кипер гостей Михаэль Рензинг, переведя снаряд на угловой. Первый тайм приближался к концу, и тут "козлы" боднули соперника: Подольски начал контратаку своей команды, выполнив передачу по левому флангу, Саша Ритер включил свою скорость, дошёл до угла штрафной, отпасовал обратно Лукасу, тот принял снаряд, выкатился на вратаря "Байера", выполнил передачу на дальнюю штангу, где совершенно один был Миливойе Новакович – 0:1! Ошеломлённые пропущенным мячом хозяева с опущенными головами побежали в раздевалку, но они даже и не представляли, что это всего лишь начало.
Второй тайм стартовал уже с атак "Кёльна", и "козлам" удалось быстро забить второй мяч: снова прошла контратака гостей, Лукас Подольски перехватил снаряд у соперника, выполнил передачу на правый край чужой штрафной, откуда на дальнюю штангу прострелил Миливойе Новакович, где никто не закрыл Подольски – 0:2! Не успел "Байер" прийти в чувства, как Лукас Подольски принял мяч на линии штрафной и с левой ноги пробил в дальний верхний угол ворот, не оставив шансов Бернду Лено – 0:3! Леверкузенский клуб не хотел позора и сумел на семидесятой минуте поединка отыграть один мяч: на добивании здорово сыграл Симон Рольфес, воспользовавшись отскоком от Михаэля Рензинга – 1:3! У некоторых самых верных и самых позитивных болельщиков хозяев промелькнула мысль, что их команда сможет отыграться, но за двадцать минут подопечные Робина Дутта не создали у чужих ворот ровно ничего стоящего Вашего внимания. Не выдержали нервы у Андре Шюррле, который за грубый фол получил красную карточку. А жирную точку в матче в компенсированное арбитром время поставил Мато Яяло, выйдя на свидание с кипером и спокойно того переиграв!
1:4 - "Кёльн" опозорил "Байер" на глазах у местной публики. А в прошлом туре игроки Робина Дутта сами обыграли "Аугсбург" на выезде со счётом – 1:4…
"Гамбург" - "Боруссия" (Мёнхенгладбах) 0:1 (0:0)
Голы: Де Камарго, 66 – 0:1.
"ГАМБУРГ": Дробны, Мансьенн, Вестерманн, Аого, Райкович, Яролим (Маркус, 69), Теше, Ринкон, Янсен (Хьюнг-Мин, 56), Шелбред (Гёкхан, 56), Петрич.
"БОРУССИЯ" (МЁНХЕНГЛАДБАХ): Штеген, Брауверс, Дамс, Янчке, Маркс (Нордтвейт, 66), Нойштедтер, Ройс, Херрман (Бобадилья, 66), Аранго, Де Камарго (Штранцль, 90).
Предупреждения: Яролим, 35, Теше, 78 – Нойштедтер, 33, Ройс, 61, Аранго, 76.
Удаления: нет.
Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).
17 сентября. Гамбург. "Имтех-Арена". 55 797 зрителей.
Если кто-то скажет, что "Гамбург" "болеет", то это будет явным преуменьшением. Команда из одноимённого города в своей истории ни разу так плохо не стартовала, как в этом сезоне. За пять матчей – четыре поражения и ничья, а общий счёт забитых-пропущенных мячей сам за себя показывает, как коллектив Михаэля Эннинга играл в обороне: 6-16. Казалось бы, нужно просто победить, и пойдёт-поедет, но в этом игровом дне "Гамбургу" противостоял очень дисциплинированный, сбалансированный коллектив из Мёнхенгладбаха. "Боруссия" подошла к матчу в роли "третьего лидера", отставая от первого места всего на два очка, а играли подопечные Люсьена Фавра в стартовых турах против серьёзных соперников: "Баварии", "Штуттгарта", "Вольфсбурга", "Кайзерслаутерна" и "Шальке". Лишь с последним клубом мёнхенгладбахский коллектив не сумел взять ни единого очка. Учитывая всё это, фаворит матча был ясен. В общем-то, так и получилось.
Со старта поединка гости подтверждали свою роль фаворита, все время атакуя. Первый опасный момент в матче был у Ройса на восемнадцатой минуте встречи, который пробивал с двадцати шести метров – мяч пролетел рядом с ближней стойкой ворот "Гамбурга". Хозяева ответили опасным выстрелом Яролима со стандарта – Штеген забрал снаряд в свои перчатки. Под конец первого тайма зрители начали постепенно засыпать, футболисты не форсировали события, боялись ошибиться, в следствии чего было минимум опасных моментов. Так первый тайм и закончился.
Вторая половина встречи стартовала с опасного момента у ворот хозяев: Де Камарго принял мяч на линии штрафной, с левой ноги пробивал по воротам в ближний нижний угол – Дробны переправил снаряд ногой за лицевую линию поля. Чуть позже снова Де Камарго оказался в центре внимания: с десяти метров стрелял он по воротам, но попал в бросающегося под мяч защитника "Гамбурга". На исходе первой пятнадцатиминутки второго тайма произошёл неоднозначный эпизод в штрафной "Боруссии": рукой сыграл защитник, но главный арбитр встречи пенальти не назначил. В середине второго тайма явно назревал гол в ворота хозяев, так и вышло: последовал навес со стандарта с правого фланга от Хуана Аранго, с линии вратарской головой пробил неутомимый Игор Де Камарго – 0:1! До конца матча хозяева имели шансы сравнять счёт, но ими не воспользовались.
Так матч и закончился. "Боруссия" из Мёнхенгладбаха сравнялась по очкам с новым лидером Бундеслиги - "Вердером", но завтра может потерять вторую позицию, так как свой матч проведёт "Бавария".
"Герта" - "Аугсбург" 2:2 (0:1)
Голы: Хосогай, 20 – 0:1, Лелль, 46 – 2:1, Торун, 57 – 2:1, Калльсен-Браккер, 64 – 2:2.
"ГЕРТА": Крафт, Лелль, Губник, Миятович, Кобиашвили, Оттль, Нимайер, Эберт (Ронни, 79), Раффаэль, Торун, Лассога.
"АУГСБУРГ": Йенцш, Рейнхардт (Бринкман, 73), Санко, Лангкамп, де Йонг, Хосогай, Калльсен-Браккер, Гогия (Давидс, 85), Байер, Беллингхаузен, Мёльдерс.
Предупреждения: Миятович, 33, де Йонг, 38, Оттль, 63, Рейнхардт, 69, Калльсен-Браккер, 71, Бринкман, 83 Удаления: Лангкамп, 86
Судья: Маркус Шмидт. 17 сентября. Берлин. "Олимпиаштадион". 50 000 зрителей. "Герта", которая после пяти матчей обосновалась на экваторе турнирной таблицы принимала на своём поле "Аугсбург". Берлинский клуб в прошлом туре удивил результатом, обыграв в Дортмунде местную "Боруссию" со счётом 2:1. Что касается "Аугсбурга", то команда всё ещё не знает вкуса побед в этом сезоне. Коллектив набрал лишь два очка и расположился на шестнадцатой позиции в турнирной таблице. Однако команда понимает, что для того, чтобы сохранить прописку в элите немецкого футбола нужно набирать очки, поэтому в матче с "Гертой" "Аугсбург" не собирался стать "мальчиком для битья".
Обе команды начали матч достаточно нервно, о чём свидетельствует много неточных передач в довольно простых ситуациях. Вся игра в первые минуты проходила исключительно в средней линии поля, практически без голевых моментов. Но уже на двадцатой минуте довольно сенсационно вышли вперёд именно гости. Это Хоссогай оказался наконечником атаки "Аугсбурга", открыв счёт. Хозяева ответили практически сразу же, но не забитым мячом, а моментом у ворот соперника. Это Лассога пробивал с довольно опасной позиции, но свою команду выручил Йенцш. Говоря в целом, "Герте" в первом тайме заметно не хватало агрессивности на футбольном поле. Стоит отметить и гостей, которые не смотря на выездной статус матча выглядели довольно собранно и сконцентрировано в защитной линии, не давая сопернику пространства. Лишь перед перерывом хозяева создали момент. Раффаэль пробивал по воротам соперника, но мяч прошёл мимо цели. Так первая половина встречи и завершилась с минимальным преимуществом гостей.
Судя по всему, в раздевалке "Герты" состоялся по-настоящему мужской разговор, потому как на второй тайм хозяева вышли очень заряженными и мотивированными. Команде даже минуты не понадобилось, чтобы выровнять счёт. Автором гола стал Лелль, который успешно подключился в атаку своей команды. Тут-то и начался настоящий футбол. Команды в довольно быстром темпе проводили свои атаки. Особенно выделялись хозяева, которые очень хотели выйти вперёд и порадовать своих болельщиков. На пятьдесят седьмой минуте так и случилось. Санко потерял мяч, предоставив "Герте" возможность провести атаку, в которой Торун без проблем один в один переиграл Йенцша, 2:1! Но такой счёт на табло стадиона продержался недолго. Уже на шестьдесят четвёртой минуте Калльсен-Браккер восстановил статус-кво, 2:2! После этого игра стала нервной, о чём свидетельствует большое количество предупреждений. Лангкампа и вовсе "попросил" с поля арбитр на восемьдесят шестой минуте. В итоге матч так и завершился ничьей 2:2.
"Хоффенхайм" - "Вольфсбург" 3:1 (2:0)
Голы: Бабель, 20 – 1:0, Фирмино, 23 – 2:0, Дежага, 67 – 2:1, Фирмино, 85 – 3:1.
"ХОФФЕНХАЙМ": Штарке, Бек, Ворса, Комппер, Брафхейд, Руди, Кайзер, Бабель, Фирмино (Уильямс, 86), Обаси (Млапа, 59), Сигурдссон (Мусона, 63).
"ВОЛЬФСБУРГ": Хитц, Хасэбэ, Русс, Кириакос, Шефер, Треш, Жосуэ, Ку Джа Чхоль (Юннсон, 46), Манджукич (Окс, 68), Полак (Дежага, 33), Лакич.
Предупреждения: Фирмино, 24, Бек, 42, Жосуэ, 64, Ворса, 79. Удаления: Хитц, 81.
Судья: Марко Фритц. 17 сентября. Зинсхайм. "Райн-Неккар-Арена". 26 850 зрителей.
В рамках шестого тура немецкой Бундеслиги "Хоффенхайм" принимал "Вольфсбург". Хозяева поля довольно неплохо начали сезон, и до отчётного матча занимали довольно комфортное шестое место в турнирной таблице, имея в своём активе девять набранных очков. У "Вольфсбурга" дела обстоят похуже, но ведь сезон только начался и турнирная таблица довольно плотная. Гости набрали шесть очков, но в случае победы команда догнала бы "Хоффенхайм".
Обе команды начали матч довольно осторожно, предпочитая оборонительные действия. Большими силами не торопился атаковать никто. Игроки очень тяжело и натужно переходили в атаки. И по такой игра вовсе не удивительно, что мяч, в основном, находился в центральной зоне, где было достаточно борьбы за снаряд. Но всё изменилось на двадцатой минуте, когда и был открыт счёт в матче. Баббель выстрелил по воротам со средней дистанции, Хитц не сумел спасти свою команду, 1:0! "Хоффенхайм" тут же поймал кураж и продолжил атаковать, причём большими силами. И на двадцать третьей минуте счёт был удвоен. Это Фирмино продемонстрировал своё мастерство, пробив над голкипером соперника, 2:0! Получив такое весомое преимущество в два мяча, хозяева поля немного опустились на свою половину поля, предоставив "Вольфсбургу" больше пространства. Мог сокращать разрыв в счёте Ку Джа Чхоль, но его удар на тридцать второй минуте не достиг цели. Такая игра никак не устраивала тренера гостей, который уже на тридцать третьей минуте сделал замену, выпустив на поле Дежага. Под занавес тайма очередной шанс забить был у Лакича, но он его не использовал. Первый тайм так и завершился со счётом 2:0.
Во втором тайме первый момент отличиться имели гости. На пятьдесят пятой минуте Манджукич обыгрался с Лакичем, и пробил по воротам, но Штарке был там, где нужно, ликвидировав угрозу. А уже через три минуты хозяева могли решить исход встречи. Фирмино отдал передачу на Сугурдссона, который атаковал ворота, но и в этом эпизоде на высоте оказался голкипер гостей. А на шестьдесят седьмой минуте интрига вернулась в игру. Это Дежага, вышедший на замену ещё в первой половине матча, отличился и сделал счёт 2:1. После этого "Вольфсбург" всеми силами пошёл в атаку, но отнюдь не преуспел в этом. Контратаки хозяев были довольно опасными. В одной из таких Фирмино мог забивать, но голкипер в очередной раз спас свою команду от гола! Совсем плохо стало гостям, когда на восемьдесят первой минуте с поля за оскорбление арбитра получил Хитц. А точку в матче поставил Фирмино, который на восемьдесят пятой минуте точным ударом в правый нижний угол сделал счёт 3:1!
В оставшееся до финального свистка время хозяева спокойно удержали результат. Итоговый счёт – 3:1.
"Кайзерслаутерн" - "Майнц" 3:1 (0:1)
Голы: Чупо-Мотинг, 15 – 0:1, Сукута-Пасу, 24 – 1:1, Шехтер, 54 – 2:1, Тифферт, 73 – 3:1.
"КАЙЗЕРСЛАУТЕРН": Трапп, Родней, Амедик, Йессен, Дик, Кирх, Пецос, Вальх (Куэмаха, 59), Тифферт (де Вит, 89), Сукута-Пасу, Шехтер (Фортунис, 90).
"Майнц 05": Мюллер, Свенссон, Поспех, Новески, Бунгерт, Сото, Штибер (Киршхофф, 46), Полански (Иваншиц, 67), Риссе, Аллаги (Уя, 67), Чупо-Мотинг.
Предупреждения: нет – Иваншиц, 74, Киршхофф, 78.
Удаления: нет.
Судья: Вольфганг Штарк (Эрголдинг).
17 сентября. Кайзерслаутерн. "Фритц-Вальтер-Штадион". 43 952 зрителей.
"Майнц", выиграв две стартовые встречи в чемпионате, после этого в трёх матчах сумел набрать лишь одно очко, что никак не вкладывалось в планы руководства клуба. Кресло под Томасом Тухелем немного пошатнулось, но вряд ли оно разломается на части. "Карнавальный клуб" отправился в одноматчевый тур в гости к "Кайзерслаутерну", который в новом сезоне ещё не побеждал. Подопечные Марко Курца имели прекрасную возможность исправить эту печальную статистику, что они, в общем-то, и сделали.
Хотя на старте поединка для "Кайзерслаутерна" всё складывалось не очень-то и удачно. Уже на пятнадцатой минуте встречи гости вышли вперёд: с правого фланга последовал навес от Бунгерта на дальнюю штангу, Марсель Риссе отправил мяч на линию вратарской, откуда в пустой угол головой пробил Эрик Чупо-Мотинг – 0:1! Болельщики хозяев настроились увидеть очередную неудачу своего коллектива, но не тут-то было. В середине первого тайма подопечные Марко Курца сравняли счёт во многом благодаря голкиперу "Майнца" Мюллеру и защитнику – Бо Свенссону. Эти двое футболистов ошиблись, чем воспользовался Ричард Сукута-Пасу, перекинув кипера гостей ударом головой с линии штрафной – 1:1! Под занавес первой половины игры хозяева должны были выходить вперёд, но удар Итея Шехтера оказался неточным.
После перерыва Итей Шехтер сумел вывести свою команду вперёд: пошла подача с углового у ворот гостей, мяч замешкался в штрафной, после чего попал к Шехтеру, а тот сильно с пяти метров пробил в ближний угол – 2:1! Футболисты "Майнца" побежали отыгрываться, что у них, мягко говоря, не получалось. На семьдесят четвёртой минуте поединка Тифферт ударом головой с одиннадцати метров ответил на все вопросы, касающиеся победителя матча. 3:1 - "Кайзерслаутерн" впервые выиграл в чемпионате.
Прямые текстовые трансляции матчей немецкой Бундеслиги проходят на сайте LiveResult.Ru!
Алексей Антоненко и Владимир Губарев
<!--noindex--><!--/noindex-->
Источник: Евро-Футбол.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ
Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru
Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=63050
|