Ефремов: здравый смысл подсказывает переход на "осень-весна"
Раздел: Новости футбола Дата: 7.12.10
Генеральный директор "Сатурна" Игорь Ефремов описал преимущества, которые получит российский футбол благодаря переходу на систему проведения чемпионата по схеме "осень-весна".
"В настоящий момент есть чёткая директива ФИФА и УЕФА, согласно которой во время мирового и европейского чемпионатов национальные первенства должны останавливаться. Соответственно, каждые два года мы имеем перерыв с 15 мая по 10 июля. Второй момент: все видели, в каких тяжелых условиях проводился 30-й тур. И это ещё не самый критический вариант. Перенести же эти матчи в конце чемпионата возможности не было. Если бы это была середина сезона, этот вопрос мог быть решён совершенно спокойно. В ближайшее время речи о сдвиге игр на декабрь или февраль не идёт. А синхронизировать наш чемпионат с европейскими лигами, на мой взгляд, очень важно. Что касается массового футбола, первой и второй лиги могу сказать: мы в Раменском каждый год играем в первых числах марта на естественном поле, тогда как во втором дивизионе у большинства клубов есть искусственные поля с подогревом. И если они начнут начинать сезон чуть раньше, ничего страшного в этом нет.
С коммерческой точки зрения, на мой взгляд, июль — период отпусков и жары. Думаю, играть в октябре и ноябре даже при нулевой температуре комфортнее, чем в 30-35 градусов тепла. Другое дело, что нам необходимо создать комфортные условия для болельщиков. Инфраструктуру будем подтягивать. Что касается топ-клубов, то о российском футболе в мире судят в том числе и по их успехам в европейских турнирах. И большинство игроков сборных также выступают в них. На мой взгляд, это не лоббирование, а просто здравый смысл", — заявил Ефремов.
Новость опубликована на сайте ФУТБОЛЬНЫЙ МИР.
http://footballmir.ru
Адрес новости:
http://footballmir.ru/article.php?storyid=7065
|
|