Достойно заменить у руля "Твенте" Стива Макларена выглядело очень непростой задачей, ведь в прошлом сезоне английский специалист привел клуб к первому в истории чемпионству. Однако Прюдомм с энтузиазмом принялся за работу, и пока у него получается совсем неплохо. В среду "Твенте" возобновит борьбу в первенстве Голландии.
Пока "Твенте" занимает второе место в турнирной таблице чемпионата страны, отставая от ПСВ на четыре очка. В первом круге плей-офф Лиги Европы УЕФА клубу предстоит дуэль с чемпионом России "Рубином". Голландская команда очень хорошо сыграла в дебютной кампании в Лиге чемпионов УЕФА, добившись ничьих с "Интернационале" и "Тоттенхэмом", а также одолев "Вердер". По мнению 51-летнего Прюдомма, полученный опыт обязательно поможет "Твенте" в будущем.
UEFA.com: Как вы оцените выступление на групповом этапе Лиги чемпионов?
Мишель Прюдомм: Это было очень положительное приключение. Мы сделали многое. В каждом матче мы выглядели достойно, нигде не были мальчиками для битья. Забили немало голов, что тоже очень здорово, ведь обычно дебютанты Лиги чемпионов делают ставку на защиту собственных ворот и, в основном, обороняются. Мы же играли в свой футбол и старались атаковать в каждом поединке. В общем, мы не так много уступили фаворитам своей группы, пусть и допускали небольшие ошибки, за которые тут же следовало наказание. Наверное, это и помешало нам выйти в плей-офф.
UEFA.com: Какой из шести матчей группового этапа вы бы выделили?
Прюдомм: Пожалуй, самый первый - домашний поединок с "Интером", когда мы добились ничьей со счетом 2:2. Это была хорошая игра, особенно в первом тайме. Я должен отметить и матч в Бремене. Мы тогда играли в ослабленном составе, выбыли из строя все наши основные полузащитники. Нас постигла настоящая эпидемия травм. Мы были вынуждены сделать ставку на неопытных футболистов, но смогли найти верные решения и добились очень важной победы, которая принесла нам путевку в Лигу Европы. Наверное, ту победу можно считать неожиданной, особенно если учитывать обстоятельства.
UEFA.com: Верно ли утверждение о том, что выступление в Лиге чемпионов стало для "Твенте" хорошей подготовкой перед стартом в Лиге Европы?
Прюдомм: Надеюсь, что это так. Участие в Лиге чемпионов важно не только в свете будущего выступления в Лиге Европы, но и для общего развития команды. Мы можем многому научиться у таких команд, как, например, "Интернационале". В действительности, у каждого соперника есть, что почерпнуть. Ошибки - часть спорта, но на них нужно учиться, чтобы в будущем стать сильнее. Этот процесс имеет большое значение для игроков и для всего клуба.
UEFA.com: Вы многого добились как футболист. Каким образом ваш богатый опыт помогает команде в нынешнем сезоне?
Прюдомм:В матчах с такими соперниками, как "Тоттенхэм" или "Интер", нельзя заранее признавать себя побежденным
. Тренер при любых обстоятельствах должен давать игрокам надежду. Шанс есть всегда, даже если на бумаге оппонент выглядит сильнее. Тренер должен найти правильные слова, чтобы игроки поверили в свои силы и были готовы бороться. Поэтому в Лиге чемпионов мы никогда не сдавались. Кроме того, наставнику следует сохранять спокойствие и не впадать в панику, если что-то пошло не так.
UEFA.com: Нынешний сезон "Твенте" начал в новом для себя статусе - чемпиона Нидерландов и участника Лиги чемпионов. Это обстоятельство накладывает дополнительное давление?
Прюдомм: Не совсем. Прежде всего, ты сам взваливаешь на себя груз ответственности без какого-либо давления извне
. Мне уже задавали этот вопрос, и я ответил, что никакие внешние факторы не действуют на меня сильнее, чем я сам. То же самое относится и к команде. Чтобы избежать давления, команда должна с самого начала давать результат.
UEFA.com: В 70-х "Твенте" успешно играл на европейской арене, дойдя до финала Кубка УЕФА-1974/75. Можно ли сравнить ту команду с нынешней?
Прюдомм: Это сложно, ведь мы еще не добились серьезных успехов на европейской арене. Хотя в прошлом клубы из Голландии и Бельгии могли похвастать определенными достижениями. Я сам побеждал в Европе вместе с "Мехеленом" [в Кубке кубков-1987/88], однако с того момента бельгийские клубы ничего не выигрывали. Футбольный мир изменился: игроки могут свободно перемещаться по разным странам, благодаря чему в турнирах побеждают, как правило, клубы побогаче. Однако в последних розыгрышах Кубка УЕФА/Лиги Европы бывали случаи, когда до финала доходила "темная лошадка". Для этого всегда необходим элемент удачи. Мы будем стараться. В каждом матче "Твенте" нацеливается только на победу
.