Во вторник состоятся первые два четвертьфинальных матча немецкого Кубка.
ВОЛЬФСБУРГ – ФРАЙБУРГ
Стадион: "Фольксваген-Арена" (Вольфсбург). Начало матча: 20-00.
Главный судья: Тобиас Стилер.
Статистика очных встреч: +8=7-9. Разница мячей: 36-33.
"Волки" сейчас набрали просто великолепную форму. Подопечные Дитера Хеккинга наводят страх и ужас на своих соперников ничуть не меньше мюнхенской "Баварии". Немецкие журналисты отмечают, что "Вольфсбург" сейчас объективно сильнее всех в Германии. А вот сколько продлится эта яркая серия "волков" – вопрос. Болельщики надеются, что до самого конца сезона.
В Бундеслиге "Вольфсбург" формально остается главным преследователем "Баварии" в борьбе за чемпионство, но все понимают, включая самих игроков, что второе место – потолок для команды в этом сезоне. Другое дело – выступление в кубках. Речь, в первую очередь, идет о Лиге Европы, где "Вольфсбург" ходит в числе главных претендентов на итоговую победу. Но и о Кубке Германии забывать не стоит.
View image | gettyimages.com
В четвертьфинале "волкам" предстоит встретиться с "Фрайбургом". У него сейчас мысли исключительно о чемпионате Германии, ведь там команда занимает четырнадцатое место, находясь выше опасной шестнадцатой строчки всего на три очка. При этом ещё недавно "Фрайбург" был в зоне вылета, но победы над "Аугсбургом" и "Кельном" позволили немного выдохнуть.
Главный тренер "Вольфсбурга" Дитер Хеккинг настроен весьма оптимистично на предстоящий матч против "Фрайбурга": "Мы собираемся сыграть так же, как и во втором тайме против "Штуттгарта" (матч завершился победой "Вольфсбурга" со счётом 3:1). Если же мы будем играть как в первом тайме, то проблем нам не избежать. Уверен, игроки это понимают".
А вот что думает его визави Кристиан Штрайх: "Мы понимаем, что будет очень тяжело. В кубковых матчах всегда бывает победитель, и мы верим, что им станем мы. Кубок – это всегда шанс для более слабых команд. Выход в четвертьфинал – уже отличное достижение для нас. Но это не значит, что мы не попытаемся пройти дальше в полуфинал".
Игрок |
Команда |
Причина отсутствия |
Фелипе |
"Вольфсбург" |
Травма |
Патрик Дрюэс |
"Вольфсбург" |
Травма |
Аарон Хант |
"Вольфсбург" |
Травма |
Даниэль Батц |
"Фрайбург" |
Травма |
Калеб Станко |
"Фрайбург" |
Травма |
(function(w,d,n,s,t){w[n]=w[n]||[];w[n].push(function(){Ya.Direct.insertInto(141847,"yandex_ad_inner",{site_charset:"utf-8",ad_format:"direct",stat_id:38,font_size:1,title_font_size:3,title_color:"0000CC",url_color:"006600",text_color:"111111",hover_color:"0066FF",type:"flat",limit:"1",favicon:true});});t=d.documentElement.firstChild;s=d.createElement("script");s.type="text/javascript";s.src="http://an.yandex.ru/system/context.js";s.setAttribute("async","true");t.insertBefore(s,t.firstChild);})(window,document,"yandex_context_callbacks");
БОРУССИЯ Д – ХОФФЕНХАЙМ
Стадион: "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд). Начало матча: 22-00.
Главный судья: Дениз Айтекин.
Статистика очных встреч: +5=4-4. Разница мячей: 18-17.
Дортмундская "Боруссия" постепенно уладила свои дела в Бундеслиге. Команда Юргена Клоппа переместилась в середину турнирной таблицы и теперь может чувствовать себя более-менее в безопасности. Рассчитывать на попадание в еврокубки через национальный чемпионат не приходится, а это значит, что можно попытать счастья в Кубке Германии. Понятно, что Лига Европы – это шаг назад для "Боруссии", но, как известно, на безрыбье и рак рыба.
В прошлый уикенд "шмели" встречались дома с мюнхенской "Баварией". Матч получился весьма упорным, а его исход решил лишь один точный удар в исполнении Роберта Левандовски. Это во многом символично, учитывая, что без польского нападающего у "Боруссии" начались громадные проблемы в атаке. Правда и сам Левандовски не может похвастаться той игрой, которая была у него годом ранее в Дортмунде.
View image | gettyimages.com
Соперником "Боруссии" в четвертьфинале Кубка Германии станет "Хоффенхайм". "Деревенские" в чемпионате страны находятся на седьмом месте и имеют все шансы зацепиться за место в Лиге Европы, сражаясь с "Шальке" и "Аугсбургом". Однако в последнее время "Хоффенхайм" заметно сбавил. Так, в прошлом туре чемпионата Германии "Хоффе" был бит дома менхенгладбахской "Боруссией" со счётом 1:4.
К радости болельщиков "шмелей", Юрген Клопп сообщил, что Марко Ройс сейчас набрал оптимальные физические кондиции, так что для него не будет проблемой выйти на поле в игре против "Хоффенхайма". Как ни крути, но без Ройса дела у "Боруссии" обычно идут совсем неважно. И как хорошо для "чёрно-желтых", что Марко согласился продлить контракт с командой.
А вот у "Хоффенхайма" всё внимание будет приковано к Роберто Фирмино. Бразильского нападающего уже сватают во многие сильные клубы Европы, но он не спешит с уходом из "Хоффенхайма", понимая, что здесь он – звезда. Примечательно, что совсем недавно он отметился победным голом в товарищеском матче за сборную Бразилии против Чили.
Игрок |
Команда |
Причина отсутствия |
Оливер Кирх |
"Боруссия" |
Травма |
Нури Шахин |
"Боруссия" |
Травма |
Лукаш Пищек |
"Боруссия" |
Травма |
Кевин Гросскройц |
"Боруссия" |
Травма |
Златан Аломерович |
"Боруссия" |
Травма |
Николас Зуле |
"Хоффенхайм" |
Травма |
Александр Штольц |
"Хоффенхайм" |
Травма |
Боруссия Дортмунд, Вольфсбург, Хоффенхайм, Фрайбург