Очередные три очка коллективу Реми Гарда дались "малой кровью".
"Лион" - "Аяччо" - 2:0 (1:0)
Голы: Ловрен, 26 – 1:0, Лисандро, 75 – 2:0.
Предупреждения: Гренье, 15 – Буур, 13
"Лион": Веркутр, Ревейер, Дабо, Бишевац, Ловрен, Гренье (Мвуэмба, 67), Мальбранк, Гоналон, Лисандро (Монсон, 78), Бастос (Бриан, 62), Гомис.
"Аяччо": Очоа, Меджани, Поулар, Диавара, Буур, Фати, Пьерацци (Кавалли, 63), Бельгазуани (Муту, 62), Мостефа, Диарра, Эдуардо (Делор, 80).
Главный судья: Бартоломеу Варела (Мало-ле-Бен).
16 сентября. Лион. "Жерлян".
У наставника "Лиона" Реми Гарда непростая задача – ему приходится руководить коллективом, который за пару месяцев обновился практически наполовину. Важно не только продумать тактические изыски, но и поддержать правильную атмосферу внутри коллектива. "Аяччо" отметился громким подписанием румынского форварда Адриана Муту, который ещё до прибытия на Корсику стал любимчиком местных фанатов. "Я не собираюсь выходить на пенсию. Более того, я бросаю вызов Ибрагимовичу и обещаю, что забью в этом сезоне больше голов, чем он. Я перешел в чемпионат Франции, но я прибыл на Корсику. Это не Франция. Это юг, особый регион, который мне нравится, и который культурно тяготеет к Италии", - после таких слов Муту полюбили ещё больше. Сегодня Адриан с первых минут остался в запасе.
У "Лиона" не сыграл Йоанн Гуркюфф, выбывший до ноября. На первых порах "Олимпик" прижал соперника к его воротам и стал методично расшатывать его непрочную оборону. Клеман Гренье пробил из выгодной позиции – Гильерме Очоа пришлось попотеть, дабы парировать этот удар! Хотя, в целом, "Аяччо" отбивался достаточно уверенно, но перейти центр поля удавалось по большим праздникам. Прочный заслон из Клемана Гренье, Максима Гоналона и Стида Мальбранка выглядел непреодолимым препятствием на пути созидательных попыток гостей.
Добиться своего "львам" удалось на двадцать шестой минуте: розыгрыш углового в исполнении Клемана Гренье завершился мощным ударом головой от Ловрена. Деян совсем недавно вернулся в строй и, как понимаете, сделал это триумфально – 1:0! Пропущенный мяч негативно сказался на настрое корсиканцев: коллектив Алекса Дюпона приубавил в плане боевитости, куража. Гости не могли пройти даже на позицию для дальнего удара. В первом тайме Веркутр играл против солнца, и его можно было бы проверить. "Лион", напротив, продолжил гнуть свою линию. На тридцать шестой минуте Бафетмеби Гомис пробил в сантиметрах от дальней штанги.
Зато во втором тайме "Аяччо" по-настоящему вернулся в игру, став всё чаще и чаще оседать на чужой половине поля. На исходе часа поединка состоялось долгожданное появление Адриана Муту. Румынский нападающий в своём стиле быстро заработал жёлтую карточку. Преимущество "ткачей" в один мяч выглядело довольно скользким, учитывая проблемную игру в обороне, вратаря, который проводил свой второй официальный матч в сезоне, а также спешную замену Мишеля Бастоса из-за повреждения. Впрочем, трудности только закаляют "Лион". На семьдесят пятой минуте Лисандро убил интригу. "Бафе" Гомис с левого края отправил мяч в центре, где в роли диспетчера выступил Мальбранк. Стид в касание отправил мяч вперёд на аргентинского форварда, и Лопес ударом в дальний угол не оставил шансов Очоа – 2:0!
Таким образом, "Лион" после пятого тура может облюбовать первое место. Для этого необходим провал "Марселя" в игре с "Нанси".
Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Франции проходят на LiveResult.Ru!
Евгений Михайлов
Источник:
Евро-Футбол.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ