"Мордовия" вновь, как и в большинстве своих матчей, сопротивлялась, как могла, но не более того.
“Мордовия“ – “Зенит“ – 0:2 (0:0)
Голы: Семак, 65 - 0:1, Кришито, 90 - 0:2.
Составы: “Мордовия“: Абакумов, Симчевич, Степанец. Мулдаров, Осипов, Алексей Иванов (Пазин, 89), Роман Концедалов (Руслан Мухаметшин, 67), Рогов (Рустем Мухаметшин, 73), Кулешов, Дуймович, Панченко.
В запасе остались: Юрченко, Будников, Шитов, Алдонин.
“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Губочан, Янбаев (Кришито, 46), Семак, Зырянов, Витсель, Файзулин, Канунников (Бухаров, 77), Халк (Джорджевич, 90).
В запасе остались: Бабурин, Ломбертс, Ламб, Евсеев.
Предупреждения: Дуймович, 9 – Зырянов, 31, Семак, 61.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
30 октября. Стадион "Старт" (Саранск). Все последние матчи "Зенита" отметились судейскими скандалами. "Кубань" и "Аланию" в чемпионате страны питерцы одолели не без помощи арбитров, принимавших решения в спорных эпизодах в их пользу. С помощью пенальти команда Спаллетти обыграла и "Андерлехт" в Лиге чемпионов. Очередного соперника в очередном турнире – "Мордовию" в Кубке России – питерцы вполне могли бы обыграть исключительно за счет своего преимущества в классе, но и то не факт. Игра "сине-бело-голубых" по-прежнему далека от идеала, проблемы взаимопонимания не решены, мотивационный фактор в поединке со слабым соперником никто не отменял. Одним словом, у хозяев были шансы на успех. К тому же Лучано Спаллетти решил предоставить отдых своим ключевых футболистам, не выпустив на поле Кришито и Ломбертса, а Широкова с Кержаковым и вовсе не оказалось в заявке.
Гости с первых же минут пошли в атаку, но им мешали несыгранность и проливной дождь. Первый опасный момент возник на 10-ой минуте, когда после подачи справа защитник хозяев неловко выбил мяч прямо на ногу Семаку, который не смог исполнить удар с пяти метров. Впрочем, и хозяева к этому моменту уже поняли, что питерцы играют не в сильнейшем составе и не в лучшем настроении, а потому с ними можно и нужно бороться. Через две минуты "Мордовия" ответила своей неплохой атакой: Панченко головой скинул мяч Рогову под удар, и тот как следует выстрелил с линии штрафной, но точно в руки Малафееву.
Игра приняла достаточно открытый оборот, мяч надолго не задерживался в центральной зоне. Впрочем, точности в решающей фазе мешали опять же погода и неважное состояние поля. Удар Халка был заблокирован, Зырянов слишком долго возился с мячом, прежде чем отдать передачу, Витсель оказался справа в штрафной и прострелил в центр – мяч угодил в частокол ног и отскочил в сторону. В середине тайма хозяева вновь большими силами опустились в оборону. Об атаках они не помышляли, но и питерцы ничего толкового создать не могли. Кое-что получалось, но…
На 28-ой минуте Халк очень неплохо пробил головой с сопротивлением, мяч пролетел совсем рядом со штангой. Через шесть минут Файзулин оказался с мячом на линии штрафной, попытался пробить по воротам, но мяч срезался с ноги в самый неподходящий момент. И такое было сплошь и рядом. Недостаток концентрации "сине-бело-голубых" чувствовался. Было заметно, что они намеревались одолеть хозяев одной левой, но не получалось.
Под конец первого тайма подопечные Щербаченко неожиданно встрепенулись и едва не огорошили питерцев голов в раздевалку. "Мордовия" в этих двух эпизодах была куда ближе к забитому мячу, чем "Зенит" в течение первых сорока пяти минут. Сначала Губочан небрежно отбил мяч после подачи слева, и Рогов имел отличный момент для взятия ворот, но послал мяч выше перекладины ударом в касание. А затем Дуймович быстрым ударом с десяти метров послал игровой снаряд в перекладину.
Эти эпизоды должны были разбудить питерцев, или попросту отогреть их от холода. Может, повлиял ещё и нагоняй от Спаллетти, но после перерыва гости вновь придвинули игру к чужим воротам. Семак в касание пробил с разворота с линии штрафной после передачи Зырянова - выше верхней планки. Затем Канунников догнал мяч у лицевой линии и выкатил его под удар Халку - двое защитников "Мордовии" зачем-то пропустили мяч, и бразилец смачно пробил с десяти метров, однако чуть выше.
Питерцы наседали, саранчане отбивались. Анюков получил разрезающую передачу справа на лицевой линии, отлично подкрутил мяч во вратарскую, но Семак в падении головой не попал по мячу. Через две минуты Халка на ударной позиции мигом накрыли сразу трое соперников, и тот упустил момент для удара. "Зенит" атаковал все агрессивнее и агрессивнее, то ли опаздывая на самолет, то ли не желая переводить игру в не теплую уже мордовскую ночь.
Счёт был открыт на 65-ой минуте. Файзулин одним касанием с разворота выполнил подачу на дальнюю штангу, а Семак с нескольких метров в падении отправил мяч в сетку. "Мордовия" тут же оживилась – отчего-то эта команда не может играть, как умеет, пока не клюнет "жареный петух". Питерцы вынуждены были занять оборону. Но при этом никто не отменял их кинжальные контратаки. На 71-ой минуте одна из них чудом не завершилась взятием ворот: Файзулин выдал чёткую разрезающую передачу между двух соперников, а Канунников просто не сумел обработать мяч, находясь в полном одиночестве.
Второй мяч гости все же забили уже в компенсированное время. Кришито очень красиво перекинул вратаря ударом с линии штрафной и отправил мяч в нижний угол. Питерцы без участия ряда игроков основы одолели "Мордовию", которая, как и большинстве своих матчей, сопротивлялась, как могла, но не более того.
Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru
Градобоев Евгений Источник:
Евро-Футбол.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ