Представляем Вашему вниманию анонс матчей семнадцатого тура украинской Премьер-лиги.
В прошлом туре и "Динамо", и "Шахтёр" синхронно потеряли очки. Стало быть, другие украинские команды могут отобрать очки у грандов (в большей степени - у "горняков", киевляне-то и так теряют пункты довольно часто). Но не станет ли это знание "палкой о двух концах" для претендентов, готовящихся сделать очередной укол в бок лидеров?
Пятница, 23 ноября
21:15 "Черноморец" "Кривбасс"
Суббота, 24 ноября
15:30 "Ворскла" "Волынь"
18:00 "Шахтёр" "Говерла"
20:30 "Заря" "Металлург" (Донецк)
Воскресенье, 25 ноября
15:30 "Ильичёвец" "Карпаты"
19:00 "Динамо" "Арсенал"
Понедельник, 26 ноября
21:00 "Металлист" "Таврия"
23:00 "Днепр" "Металлург" (Запорожье)
"Шахтёр" (Донецк) - "Говерла" (Ужгород)
Стадион: "Донбасс Арена" (Донецк).
Рефери: Виктор Швецов (Одесса).
Статистика встреч: +9 =2 –0 Разница мячей: 24–3
Главный вопрос чемпионата "кто первым отберёт очки у безоговорочного лидера" решён в прошлом туре. "Арсенал", продемонстрировав запредельную мотивацию и настрой, сумел "всухую" обыграть дончан. И если до этого "Шахтёр" был не просто лидером первенства, а "клубом с другой планеты", то теперь стало понятно, что победить подопечных Луческу можно. И нужно. До прошлого тура "горняков" было не остановить - за полсезона во внутреннем первенстве не нашлось ни одного противника, способного отобрать у них очки, а сила дончан в противостоянии с командами украинского чемпионата попросту не обсуждалась. В таких случаях часто задаются вопросами - это сила команды или слабость соперников? Да и в Лиге чемпионов "горняки" выступают отменно, а ведь им противостояли "Челси" и "Ювентус". С другой стороны, и соперникам во внутреннем первенстве нельзя так отпускать лидера, ведь без чемпионской гонки турнир уже не будет так интересен. Понятно, что "Шахтёр" хочет возобновить свою беспроигрышную серию, но всё же для них более важными являются матчи в Лиге чемпионов. Можно не сомневаться, что даже самые заядлые оптимисты среди ужгородских фанатов лишь в глубине души надеются на чудо в этом поединке. Ведь пока "горняков" удалось остановить только "Челси" и "Арсеналу", да и то "благодаря" Пятову и настрою подопечных Луческу. Хотя, как знать? Теперь в графе "проигранные матчи" нолик сменился на единицу, и отныне каждая команда будет лелеять мечту вновь поменять цифру в этой графе.
Дисквалифицирован: Ракицкий.
Надо отдать должное как исполнителям "Говерлы", так и тренерскому штабу – в команде, хотя положение близко к плачевному, не заметно ни паники, ни "игры спустя рукава". И пусть пока не удалось выбраться со дна турнирки, всё же добытые баллы – лучшее лекарство для умеренного оптимизма. И если футболисты проведут все 90 минут с предельной концентрацией, то слаженные действия и стандарты могут принести успех – пусть даже в этом матче это утверждение из разряда гипотетических. Всё же пока команда не до конца сыграна, так что соперник может чувствовать себя весьма комфортно. Хотя подопечные Севидова способны изрядно потрепать им нервы – к примеру, как это уже было в кубковом поединке. В оставшихся турах ужгородцам придётся сразиться с грандами, так что теперь набранные очки будут сродни подвигу. А ведь отрыв от спасительного места срочно нужно сокращать…
Дисквалифицирован: Балафас.
"Динамо" (Киев) - "Арсенал" (Киев)
Стадион: "Олимпийский" (Киев).
Рефери: Юрий Можаровский (Львов).
Статистика встреч: +30 =5 –0 Разница мячей: 78–16
Не нужно верить в магию, чтобы принять за чистую монету тот факт, что с возвращением Блохина в "Динамо" вернулись победы. Но только в чемпионате и когда наставник присутствует на стадионе. Почти во всех случаях. Пока Олег Владимирович находился в больнице, и в работе команды участвовал лишь косвенно, киевляне не могли выиграть пять матчей. Перед поединком 14-го тура тренер вернулся, и его подопечные сразу же победили. И это просто не может быть банальным стечением обстоятельств – даже формальное присутствие наставника на тренировках или на трибуне во время матча очень помогает команде. У него футболисты просто не могут позволить себе "расслабиться". И пусть пока игра "бело-голубых" не улучшилась, но ведь пока речь идёт только о психологии. Вот только хватит ли "фактора Блохина", дабы отвоевать потерянное? Все фанаты с нетерпением ждут зимнего перерыва, во время которого, по словам тренера, команду ожидают глобальные перемены. Но в любом случае, фаны жаждут, дабы "бело-голубые" продолжали побеждать, и в случае обратного не примут никаких оправданий.
Зимой "Динамо" попытается продать ряд исполнителей. Руководством клуба решено выставить на трансфер Алмейду, Нинковича, Юссуфа, Эль Каддури, Аруну и Раффаэля. Из этого списка только Раффаэль недавно появился в команде - перешёл минувшим летом, но по ряду причин в своих схемах тренерский штаб его не видит. Касаемо остальных, которых сватали в другие клубы, они получат шанс на зимних сборах. Вероятно, "в свете обещанной Блохиным чистки", в последних матчах выходят игроки, прежде получавшие не слишком много шансов - Мехмеди, Рубен, Аруна, Дуду. Победы, это, конечно, хорошо, но предыдущих соперников "Динамо" обязано обыгрывать и не оптимальным составом. Но вот вопрос – почему шанс предоставляется только легионерам? Или украинских футболистов будут просматривать на сборах? Так ведь не очень-то верится, что исполнители типа Дуду и Аруны будут проданы уже в этот зимний перерыв. Что должны продемонстрировать молодые украинцы, дабы попасть в заявку на матч? Странно…
Неудачи на старте не сломили "Арсенал", скорее, разозлили и сплотили, и киевляне почти стабильно отбирали очки у соперников, тем самым подтверждая обоснованность своих претензий на еврозону. Но ближе к концу первого круга "канониры" вновь очутились в кризисе – исчезла привычная слаженность, фланги играли крайне плохо, форварды перестали забивать, а оборонцы раз за разом ошибались. В результате потеряли много баллов. Хотя недавно казалось, что команде по силам замахнуться на более высокое, чем в минувшем сезоне место. А предпосылок для спада предостаточно – много травмированных, иногда даже не было игроков определённого амплуа. Да и внутри клуба есть проблемы. К тому же, и вылет из Лиги Европы также оставил след. Кстати, и соперники уже могли привыкнуть к новой манере игры "канониров" – ведь киевляне, фактически, держатся на коллективных действиях, а без "индивидуальных факторов" трудно бывает выходить из проблемных ситуаций. Хотя вот это уж
Источник:
Евро-Футбол.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ