Отправлено Vanbasten в 18.12.12 15:12 (26 прочитали)
Главный тренер харьковского «Металлиста» Мирон Маркевич рассказал о трансферных реалиях чемпионата Украины.– Насколько ключевым фактором для сегодняшнего «Металлиста» является лимит на легионеров?– Это наше слабое место. У нас мало квалифицированных футболистов с украинским паспортом. Но это не только у нас. Такие проблемы есть фактически в каждой команде премьер-лиги.– И вы разделяете мысль о том, что украинские исполнители серьезно переоценены?– Она не просто переоценены. Даже если мы и хотим взять какого-то украинского футболиста, то мне даже неудобно называть то, во сколько мне обойдется его приобретение.– И за какую сумму сегодня можно приобрести качественного игрока с украинским паспортом, который может по своему уровню игры подойти первой четверке украинских клубов?– От 5 до 6 миллионов.– Это в долларах?– Да. Я же вам говорю: таких цен нет в мировом футболе (с иронией).– И это, по-видимому, не учитывая подъемных и собственно окладов самим исполнителям?– Да, действительно. Это не учитывая подъемных и зарплат, а зарплаты они просят... прекрасно понимая выгодность своего положения.– А насколько «Металлисту» сегодня сложно конкурировать за игроков с украинским паспортом с «Динамо» и «Шахтером»?– Сложно. В целом «Металлист» представляет что-то из себя только последние пять лет. Кто раньше знал что-то о нас, когда мы то вылетали из высшей лиги, то возвращались? В целом балансировали между двумя лигами.Другое дело, «Динамо» и «Шахтер» – это команды с серьезными традициями со времен еще советского футбола. Но в последнее время ситуация выравнивается. Наши детские команды выигрывают чемпионаты Украины, чего раньше никогда не было, при этом обыгрывают сверстников и из «Динамо», и из «Шахтера». Так что со временем ситуация окончательно выровняется, – цитирует Маркевича «Обозреватель». Опубликовал Андрей Карнаухов
Источник - «Обозреватель» |