Аггер и Шкртел заслуживают хорошей порки за своё "представление" в Сток-он-Тренте
"Сток Сити" – "Ливерпуль" – 3:1
Голы: Джеррард 2’ – 0:1, Уолтерс 5’ – 1:1, Джонс 12’ – 2:1, Уолтерс 49’ – 3:1
"Сток Сити": Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Кайтли (Уайтхед 70’), Н'Зонзи, Уилан, Этерингтон (Ryan 83’), Уолтерс, Джонс (Крауч 78’)
Запасные: Апсон, Джером, Адам, Соренсен
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике, Джеррард, Лейва (Хендерсон 59’), Даунинг (Коул 77’), Шелви, Сусо (Стерлинг 46’), Суарес
Запасные: Каррагер, Коатес, Аллен, Джонс
Предупреждения: Шоукросс 2’, Кэмерон 4’, Суарес 61’, Уилан 86’
26 декабря. Стадион "Британния".
Всё-таки нынешнему "Ливерпулю" жуть, как не хватает банальной стабильности: простой на первый взгляд выезд в Сток-он-Трент обернулся для команды неприятным поражением.
Незаинтересованных болельщиков волновал вопрос – выйдут ли против "Ливерпуля" два экс-нападающих мерсисайдцев. Майкла Оуэна, вопреки слухам, в заявке "гончаров" не оказалось, а Питер Крауч всего за считанное количество минут до финального свистка оказался на поле. Тем приятнее для Тони Пулиса (известного антагониста Брендана Роджерса), что его клуб добился положительного результата, проигрывая в счёте.
На первой же минуте мерсисайдцы заработали себе право на пенальти. Луис Суарес промчался по правому флангу, вошёл в штрафную площадку, где его остановил Райан Шоукросс. Нарушитель заработал предупреждение, а Стивен Джеррард отличился уже во второй игре чемпионата подряд. Радость гостей была недолгой. Шоукросс со своей половины поля выполнял великолепную передачу в чужую штрафную площадку, где Джонс скинул мяч головой на Уолтерса. Последний воспользовался неловкостью Шкртела и мощным ударом едва не порвал сетку за спиной у Пепа Рейны.
Мартин Шкртел в прошлом туре стал автором красивейшего гола игрового дня по версии нашего сайта. А в Сток-он-Тренте от былого красавца из Словакии не осталось и следа. Тоже самое можно отнести к любому футболисту "красных". Оттого результаты "Ливерпуля" и страдают, что перепады из состояния гадкого утёнка к прекрасному лебедю чередуются слишком уж быстро и постоянно.
"Сток Сити" быстро смекнул, как именно можно играть против современного "Ливерпуля", Подача с левого фланга в район ближней штанги нашла Джонса, перепрыгнувшего на "втором этаже" Даниэля Аггера. За игру в Сток-он-Тренте центральной связке защитников "красных" можно смело ставить двойку, а то и полноправный кол! Если бы на двадцать второй минуте Рейна не потащил удар под перекладину в упор от Этерингтона, матч можно было заканчивать. За минуту до перерыва ещё один фланговый проход и ещё один удар Этерингтона мог стать фатальным для гостей, но Рейна и на этот раз сыграл выше всяких похвал.
Интригу "гончары" продержали не слишком долго: в начале второго тайма Джонатан Уолтерс провёл не только красивый и важный мяч, но и во всех смыслах – исторический. Форвард принял мяч на грудь и в касание пробил в ближнюю "девятку". А почему бы, собственно говоря, Уолтерсу не пробовать такие шедевры, при полном попустительстве защитников гостей?! Пока дают надо брать, от остальных не отставать. Джонатан Уолтерс забил свой восемнадцатый гол в Премьер-лиге за "Сток", и сравнялся по количеству голов в элитном дивизионе Англии с другим славным нападающим "гончаров" Рикардо Фуллером.
Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.
Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru
Специальный корреспондент Валерий Карапетян.