"Евро-Футбол.Ру" описывает подробности инцидента с участием главного тренера "Реала" Жозе Моуринью
Жозе – человек действительно Особенный. Данное себе прозвище он возвёл в культ, а его манеру поведения не считает приемлемым весь мир. Но публика привыкла прощать Жозе всё: от катания по газону в официальном костюме до посылания мяча в сторону трибун. Откровенное хамство, повышенное самомнение, и в тоже время громадный талант и чудесный тактик – это всё про Моуринью. Новой повод говорить о себе Моуринью дал незадолго до матча испанского чемпионата в Памплоне. "Евро-Футбол.Ру" приводит самую правдоподобную версию мадридского скандала Моуринью Жозе и пытается понять, почему португалец дошёл до такой жизни.
СЛУЧАЙ В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ
Моуринью не был бы Моуринью, если даже из своего скандала он не выжал две абсолютно разные версии.
Согласно самому первому варианту, Моуринью лично избил посетителя торгового центра и отнял у него телефон. По второй версии, которую мы приведём ниже, португалец просто стоял в стороне и наблюдал за тем, как его охранники расправляются со смельчаком.
Чьими бы руками не наносились побои, кошмарный в любом случае инцидент состоялся в одном из мадридских торговых центров в районе 19:30 по местному времени в минувшую пятницу. Моуринью вместе со своей семьей и несколькими телохранителями отправились провести редкий спокойный вечер на Centro Gran Plaza de Majadahonda.
Один из посетителей торгового центра быстро узнал в уставшем человеке в окружении многочисленных людей главного тренера мадридского "Реала". Подойдя к Моуринью, болельщик попросил тренера сфотографироваться с ним, но получил отказ Жозе. Вторая и третья попытка посетителя торгового центра добиться от Моуринью совместной фотографии, также не увенчались успехом. Тогда он просто обогнал семью Моуринью, прямо перед носом тренера "Реала" вытащил телефон и осуществил процедуру фотографирования. За своё наглое действие мадридец получил пинок в пятую точку, а один из телохранителей Жозе отобрал насильно телефон и разбил его ударом об землю.
Посетитель не стал убегать от телохранителей, а подал немедленную жалобу на представителей Моуринью через официальных охранников торгового зала. В фойе заведения завернулась бурная полемика. Главный тренер "сливочных" позднее спокойным голом промолвил: "Он получил по заслугам. Я несколько раз запрещал человеку фотографировать меня, так как был не в настроении".
Когда в субботу днём информация о поведении Моуринью в мадридском заведении просочилась в прессу, тренер "Реала" через неофициальные источники попросил пресс-службу "сливочных" уточнить, что сам тренер не был вовлечён в факт применения агрессии. Кроме того, Моуринью рассказал, что его охранники набросились на посетителя не только и не столько из-за попытки сфотографировать тренера. "Едва мы появились в торговом центре, как в мой адрес и адрес моей семьи начали сыпаться оскорбления. Мы неоднократно спокойным тоном просили нарушителя порядка успокоиться, но он не урезонивался", - завершил Жозе.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СРЫВ
Для Моуринью клубный сезон 2012/2013 может оказаться самым сложным в мадридском "Реале". Согласно последним слухам, доносящимся из королевского клуба, по окончании чемпионата Моуринью будет уволен. Стороны уже договорились о сумме премиальных. Былой любви между "Реалом" и Моуринью уже нет. Тренер всё чаще пускается в разговоры – обвинения своих подопечных, что не может не злить последних, считающих, что в бедах "сливочных" виноват, в первую очередь, сам Моуринью, и только потом – остальная группа футболистов.
Один из посетителей торгового центра быстро узнал в уставшем человеке в окружении многочисленных людей главного тренера мадридского "Реала". Подойдя к Моуринью, болельщик попросил тренера сфотографироваться с ним, но получил отказ Жозе. Вторая и третья попытка посетителя торгового центра добиться от Моуринью совместной фотографии, также не увенчались успехом. Тогда он просто обогнал семью Моуринью, прямо перед носом тренера "Реала" вытащил телефон и осуществил процедуру фотографирования. За своё наглое действие мадридец получил пинок в пятую точку, а один из телохранителей Жозе отобрал насильно телефон и разбил его ударом об землю
Сезон "Реал" начал настолько плохо, что после восемнадцати туров отставание чемпиона страны от своего самого заклятого врага "Барселоны" составляет уже шестнадцать очков! Шансов повторить чемпионство уже практически нет. В Лиге чемпионов мадридцы вышли в 1/8 финала турнира только со второй позиции, уступив дортмундской "Боруссии" звание сильнейшей группы чемпионского квартета. Флорентино Перес пока ещё терпит разительный спад своей команды, но до первой серьёзной осечки в Европе. Если "Реалу" не удастся пройти "Манчестер Юнайтед" в первом же раунде плей-офф, работа Моуринью на "Сантьяго Бернабеу" будет завершена в досрочном порядке.
Результаты клуба – зеркало командного настроения и готовности. Со вторым пунктом у португальца по-прежнему всё в порядке: команда тактически стройна, а тренер понимает, в какую сторону ему надлежит двигаться для достижения всех крупных целей. Гораздо хуже складываются дела с единением, дисциплиной, обстановкой внутри мадридской базы, где строятся козни, решаются подковерным образом личные интриги.
Почти каждый месяц у Моуринью находились поводы для серьёзной траты нервных клеток. Начало клубного сезона ознаменовалось для "Реала" грандиозной проблемой под названием "Криштиану Роналду". Португалец с совершенно несчастным видом заявлял о желании покинуть "Реал" в связи с возникшим недопониманием. Кого имел ввиду Кри Ро – партнёров или руководство – осталось тайной за семью печатями. И с одними, и с другими, у лидера "Реала" были основания поругаться. Сначала некоторые партнёры Роналду из состава сборников испанской команды после ЕВРО перестали находить общий язык с Криштиану. Со стороны Флорентино Переса Криштиану раздражало нежелание босса поднять ему зарплату. В сентябре по уровню ежегодной зарплаты Роналду занимал только десятое место в мире.
На фоне своего звёздного подопечного и соотечественника Моуринью испортил отношения с Флорентино Пересом. По информации испанских СМИ, Жозе позволил себе ворваться в кабинет президента и высказать в лицо Пересу всё, что тренер думает о сложившейся клубной политике. Очень много недопониманий Моуринью заработал себе на фоне работы с Кака. В конце августа бразилец и его отец поговорили с тренером "Реала", после чего португалец пообещал игроку…выставить его из состава. Сейчас "Рики" набирает былые кондиции, и о скандале с тренером он уже даже не вспоминает.
СТАЧКА С КАСИЛЬЯСОМ
Чего нельзя сказать об Икере Касильясе. В "Реале" всегда были свои культовые, неповторимые герои. Из последних можно вспомнить Санчиса, Йерро, Рауля. Любили на "Бернабеу" и Гути с Морьентесом, но отношение публики к игрокам – символам не поддаётся никакому описанию. В когорту великих очень и очень давно вошёл Икер Касильяс. Человек – гора долгие годы сохранявший пост номер один за собой.
Самая первая размолвка между Касильясом и Моуринью произошла осенью, когда тренер не понял желание кипера голосовать в определении лучшего футболиста года по версии ФИФА за Серхио Рамоса. Моуринью всяческим образом устраивал агитацию своего соотечественника Роналду. Касильяс моментально припомнил, что не так давно "Реал" по указанию главного тренера вышел на трансферный рынок с единственной целью – найти нового голкипера с перспективой замены Икера. Жозе настаивал на кандидатуре Давида Де Хеа, но испанец остался в "Манчестер Юнайтед".
Моуринью прекрасно знал, в какую именно игру он ввязывается с усаживанием на скамейку запасных дважды чемпиона Европы, действующего чемпиона мира. Даже самые явные поклонники Икера согласны с тем, что Касильяс образца зимы 2012-го года не всегда соответствует форме "Реала". Другой вопрос, что Моуринью не собирался облачать оставление Икера в резерве в форму дипломатии
Ситуация вокруг Касильяса и Моуринью приняла новые рамки под конец календарного года, когда португалец усадил вратаря и символа трибун на скамейку запасных. Со спортивной точки зрения решение Жозе не вызывало больших вопросов. Касильяс действительно начал играть несколько хуже, а количество пропущенных мячей "сливочных" в результате стандартных положений начало принимать поистине катастрофический размах. Испанские коллеги отмечали потерю Икером концентрации. Другие связывали спад в игре Касильяса с недоверием к главному тренеру. По мнению третьих, Касильясу мешает выйти на привычный пик формы…дружба с каталонскими ребятами.
Икер отнёсся к своему новому статусу резервного вратаря без всякой истерики. "Выбор в пользу Антонио Адана продиктован тем, что Касильяс сейчас готов к чемпионату хуже", - невозмутимым голосом заявлял Жозе Моуринью на всех пресс-конференциях, где у него интересовались проблемой поста номер один. "Моуринью не стал объяснять свое решение, оставляя меня в запасе. Тем не менее, я не считаю, что он не должен передо мной отчитываться. Нужно уважать решение тренера", - достойно принимает все удары судьбы Касильяс.
Форма – формой, но Моуринью прекрасно знал, в какую именно игру он ввязывается с усаживанием на скамейку запасных дважды чемпиона Европы, действующего чемпиона мира. Даже самые явные поклонники Икер Касильяс согласны с тем, что Касильяс образца зимы 2012-го года не всегда соответствует форме "Реала". Другой вопрос, что Моуринью не собирался облачать оставление Икера в резерве в форму дипломатии.
КТО ВМЕСТО НЕГО?
Центр исследования социологического мнения мадридцев по заданию ведущей испанской газеты "Марка" провёл голосование. Респонденты выбирали тренеров, которых они хотят видеть в "Реале" после ухода Жозе Моуринью. 25% читателей отказались верить в уход Моуринью из "Реала" до окончания сезона 2012/13.
Всего 21% голосов набрал Рафаэль Бенитес – нынешний рулевой "Челси". Фанаты полагают, что, даже позволяя себе работать в отдалении от Мадрида, Бенитес знает все особенности мадридской кухни. Почти столько же людей вообще не видят никакого тренера на месте Моуринью со следующей оговоркой: "Жозе – лучший. От добра добро не ищут". До 20 процентов не добрался Лёв Йоахим. Любитель вредных привычек из Германии, возглавляющий Бундестим, не считается желаемым объектом в первую очередь для женщин. Лёва хотят видеть в Мадриде только 9,7% представительниц прекрасного пола.
Зато почти 19% женщин мечтают увидеть в "Реале" Микаэля Лаудрупа. Симпатичный датчанин в прошлом защищал цвета двух испанских грандов, но в Каталонии его по-прежнему любят и уважают. Голосование в болельщицкой среде на сто процентов показывает отношение к тренерскому коллапсу и руководства клуба. Флорентино Перес по-прежнему не знает, кто достоин заменить Моуринью на крупнейшем посту. Любопытно, но никто из опрошенных не назвал в числе потенциального сменщика Жозе Антонио Конте. Итальянец второй сезон плодотворно работает в туринском "Ювентусе", уже обладает необходимым опытом деятельности в топ-клубе.
Кого вы хотите видеть новым главным тренером "Реала" (голосование болельщиков "Реала"):
| Тренер | Процент голосов |
| Рафаэль Бенитес | 21,4% |
| Жозе Моуринью | 21,2% |
| Йоахим Лёв | 19,5% |
| Микаэль Лаудруп | 15,6% |
| Альберто Торил | 12,6% |
| Юрген Клопп | 4,5% |
| Арсен Венгер | 3,1% |
| Карло Анчелотти | 3% |
Сейчас Моуринью находится в очень невыигрышной ситуации: когда любой результат команды может выступать против него. Даже победа в финале Лиги чемпионов. В конце концов, он же сам обещал покинуть "Сантьяго Бернабеу" после третьего для себя триумфа в самом звёздном клубном еврокубке.
Прямые текстовые трансляции матчей мадридского "Реала" проходят на сайте LiveResult.Ru
Специальный корреспондент Валерий Карапетян.