После поражения от "Сампдории" туринцы не смогли обыграть "Парму".
"Парма" – "Ювентус" – 1:1
Голы: Пирло 52’ – 0:1, Сансоне 78’ – 1:1
"Парма": Миранте, Дзаккардо, Сантакроче, Палетта, Бьябьяни, Вальдес, Пароло, Гобби, Маркьонни (Аскуа 82’), Белфодил, Амаури (Сансоне 69’)
Запасные: Пабон, Морроне, Пелле, Байза, Галлоппа, Беналуань, Палладино, Модесто, Фиделефф, Паварини, Мусаччи, Нинис, Лукарелли, Рози
"Ювентус": Буффон, Касерес, Барцальи, Бонуччи, Падоин (Де Челье 65’), Погба, Пирло, Видаль, Лихтштайнер, Джовинко, Квальярелла (Вучинич 68’)
Запасные: Мази, Джаккерини, Бранеску, Пациенца, Бендтнер, Асамоа, Маркизио, Пепе, Сторари, Лусио, Кьеллини, Боакье, Матри, Исла
Предупреждения: Падоин 24’, Палетта 45’, Аскуа 90’
13 января. Стадион "Эннио Тардини" (Парма).
Прошла уже неделя с момента поражения "Ювентуса" от "Сампдории", однако накануне матча складывалось такое ощущение, что в Турине до сих пор не были уверены в действительности произошедшего. Многим показалось это событие недоразумением или чем-то ещё, но только не реальностью. Туринцы настолько приучили всех к собственным победам, что поверить в их осечку было непросто. Вместе с тем, "Ювентус" по-прежнему может не опасаться за своё первое место.
В последний раз "Ювентус" проигрывал "Парме" 15-го мая 2011-го года. Мог ли кто-нибудь тогда подумать о том, что та неудача станет последней в сорока девяти следующих матчах?! Однако если подопечные Конте хотели во что бы ты ни стало реабилитироваться за эпизод недельной давности, то у "Пармы" были свои цели на эту игру. "Парма", между делом, не проиграла уже в четырнадцати домашних матчах подряд, так что продлить эту серию и вновь насолить "Ювентусу" было для команды лакомой целью.
И хозяева и в самом деле не стали тушеваться перед грандом, с первых минут предложив активный футбол на встречных курсах. Правда, моментов у гостей всё равно стало возникать больше. Погба пяткой отдал передачу вперед, где мяч принял Квальярелла и пробил в дальний угол – рядом со штангой. Тут же Джовинко обыгрался с Квальяреллой, хотели заработать пенальти туринцы, однако сделать этого не получилось. Затем Миранте отразил пару ударов нападающего туринцев, который начал встречу очень активно.
Хозяева продолжали создавать моменты и нагнетать давление на ворота соперника. Погба черпаком отыграл в центр, получил обратную передачу и пробил по воротам, но мяч вновь пошел рядом со стойкой ворот. Бонуччи, Лихтштайнер, Видаль активно действовали на созидание, но пармезанцы грамотно оборонялись. Миранте крутился как белка в колесе, а вот Буффон вполне мог во время матча попить кофе. Квальярелла, похоже, перепил этого напитка до встречи, отчего транжирил моменты один за другим. На 37-ой минуте он не смог реализовать выход один на один, не сумев поднять мяч с газона и перекинуть голкипера. А затем вратарь отразил коварный удар Пирло, который в этой встрече был активен меньше обычного.
Однако, когда настал нужный момент, своё слово Андреа сказал. После начала второй половины встречи прошло пять минут, туринцы заработали право на штрафной, к мячу стал примеряться Пирло… Быть может, его удар и не увенчался бы успехом, не задень мяч по дороге плечо Бьябьяни. От этого касания он изменил траекторию своего полёта и оказался в сетке, причём Миранте ничем не мог помочь своей команде, поскольку уже успел прыгнуть в другой угол. Свой игровой перевес в гол туринцы всё-таки превратили. Однако это ещё не означало для них три очка в этой встрече.
Пропустив, "Парма" вернула мяч под свой контроль и резко заиграла активнее. Сначала игра переместилась в центр поля, затем чуть ближе к воротам туринцев. Гости не бросали атаковать, но делали это уже не так агрессивно и целенаправленно, как при равном счете. Играли с оглядкой на свои ворота, надеясь удержать соперника на таком же безопасном для них расстоянии, как это получалось до этого. Однако тот хоть и не имел большого числа моментов, но не унывал и продолжал бороться. И был вознагражден на 78-ой минуте, когда Боннучи немного задержался при создании офсайда, Паллета выдал отличный пас на Сансоне, который вышел один на один с Буффоном и пробил тому под опорную ногу.
"Ювентус" явно не хотел упускать победу и три очка, а вот хозяева даже ничьей и лидером остались бы довольны, о чем свидетельствует логика их поведения в эти минуты. Команда Донадони, выровняв ситуацию на табло, тут же большими силами откатилась на свою половину поля и заняла оборону. Гости шли в атаку, однако таких моментов, как до перерыва, у них больше не было. В итоге пармезанцы смогли отстоять ничью и продлили свою беспроигрышную серию. А вот туринцы уже второй матч без побед, и это повод для пока небольшой, но повод для тревоги.
Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Италии доступны здесь.
Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Италии проходят на LiveResult.Ru! Градобоев Евгений