Отправлено Vanbasten в 19.1.13 13:48 (37 прочитали)
Судя по всему, тренерскому штабу сборной России вкупе с РФС удалось убедить клубы отпустить игроков для подготовки к февральскому спаррингу против Исландии не за два дня до матча, как предписано регламентом, а за четыре.
Сложилось так, что тема февральских сборов национальной команды исторически является предметом прений. С одной стороны, международным календарём предусмотрено окно для товарищеских матчей сборных. С другой – добиться от этого мероприятия практического смысла не так просто. Клубы в это время тренируются в разных странах, откуда футболистам надо прилететь к месту сбора. Потом, как правило, следует ещё один перелёт – к месту проведения игры. С учётом того, что на подготовку отводится только два дня, о полноценной работе на сборе речи не идёт – восстановить бы игроков к матчу.
Предыстория понадобилась для того, чтобы полнее оценить календарь ближайшего сбора российской команды. 6 февраля ей предстоит товарищеский матч с Исландией, собраться на который, согласно регламенту ФИФА, игроки должны за двое суток. Однако срок подготовки, похоже, удалось увеличить вдвое: теперь днём встречи сборной назначено 2 февраля. В частности Леонид Слуцкий подтвердил, что ЦСКА идёт навстречу Капелло, который попросил отпустить игроков именно к этой дате.
Представляется, что воедино сошлись сразу несколько факторов. Это и авторитет Капелло. Серьёзнейшее отношение итальянца к процессу известно всем, и у клубов, возможно, просто не хватило духу, чтобы ему перечить. Это и работа аппарата РФС, конечно.
Похоже, вопрос с форматом сбора уже решён. Капелло немало удивил осенью, добившись на старте квалификации стопроцентного результата, – продолжает удивлять и сейчас.Опубликовал magodum
Источник - news.sportbox.ru |