Отправлено
Vanbasten в 27.3.13 08:30 (58 прочитали)
Член комитета РФС Алишер Аминов открыто раскритиковал решение комитета по этике по "делу Прядкина".
"Решение еще не изготовлено в окончательной письменной форме, но, тем не менее, резолютивная часть решения, т.е. указание на то, что именно решил Комитет по этике - уже известно. Решение ожидаемое, но оно все равно сумело удивить.
Комитет по этике решил, что ему "не предоставлено новых документально-достоверных фактов, свидетельствующих о конфликте интересов и возможной коррупционной деятельности Президента РФПЛ Сергея Прядкина, Советника Президента РФС Константина Сарсания, на предмет нарушения норм РФС и ФИФА. В связи с чем, постановлено оставить в силе оправдательное решение комитета по этике от 04 апреля 2011 года."
Никто и не надеялся на то, что Комитет по этике, в состав которого входили (П. Бородин, - председатель, В. Васильев – заместитель председателя, а в числе членов - В. Хидиятуллин, В. Гершкович, А.Мирзоян - будет действительно разбираться в этом деле и попытается вынести действительно беспристрастное решение, но чтоб настолько…
В первую очередь, комитет по этике не может оставить в силе свое же ранее вынесенное решение. Это потрясающая правовая безграмотность! Решение комитета по этике от 04 апреля 2011 года было отменено Апелляционным комитетом. Оно более не существует. Его уже нельзя оставить в силе!
Во-вторых, якобы, решение вынесено такое потому, что комитету по этике при повторном рассмотрении дела не предоставили новых документально-достоверных фактов. Можно подумать, уже имеющихся фактов для вынесения диаметрально противоположного решения было недостаточно.
Насколько я знаю – документов в деле более чем достаточно. Апелляционный комитет отменял прошлое решение Этического комитета не случайно! Факты, которые рассматриваются в рамках этого дела – людям, погруженным в футбольную проблематику известны, и для них очевидны. Страшно то, что Этический комитет выносит такое решение полностью сознательно, прикрывая нелицеприятные поступки лиц, в отношении которых ведется дело. Сегодняшний комитет по этике – находится вне этики.
Не случайно, что полный состав Комитета по этике даже не упомянут на сайте РФС. Указано лишь на Руководителя и Заместителя.
Я никогда не поверю, что В. Васильев - Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", ранее бывший Заместителем Министра Внутренних дел, настолько не знаком с азами права, настолько не может достоверно оценить доказательства, имеющиеся в этом деле, и известные огромному количеству людей, интересующихся этим делом. Я не поверю, что ни В. Васильев, ни иные члены комитета не знают о том, что не только С. Прядкина, но и другую сторону этого дела надо вызвать на заседание. Но другую сторону никто на заседание не вызывал.
Это не может быть непрофессионализмом. Слишком очевидно и слишком грубо сработано. Что это - забывчивость, трусость, что-то еще? Что это и кто за этим стоит? Стыдно господа. Очень стыдно. За каждого из голосовавших, и за российский футбол.
PS. Дмитрий Сергеев в своем аккаунте в Фейсбуке написал, что в знак протеста в ходе заседания Этического комитета – он вышел из состава этого комитета и покинул зал заседаний. Хоть у кого-то в футбольных органах осталась совесть. Но они, как обычно, в меньшинстве".