"Евро-Футбол.Ру" исследует самые интересные матчи 31-го тура чемпионата Англии – главного футбольного блюда Европы.
СУББОТА
"Сандерленд" – "Манчестер Юнайтед"
Начало матча: 16:45
Телетрансляция: Спорт 1.
Статистика очных матчей: +39=36-59. Мячи: 199-233.
Главный судья: Кевин Фрэнд.
Стадион: "Стэдиум оф Лайт"
Команда Мартина О'Нила набрала всего три очка из двадцати одного возможного! Безвыигрышная серия "чёрных котов" уже насчитывает семь матчей. Намёков на то, что "Сандерленд" переборет себя именно в игре с "Манчестер Юнайтед", откровенно немного. С момента образования Премьер-лиги "чёрные коты" всего один раз обыгрывали "Манчестер Юнайтед". Звёздная команда с участием Дэвида Бекхэма, Эрика Кантона и компании была бита на стареньком стадиончике "Рокер Парк". Кто мог представить, что следующей победы "Сандерленда" даже не будет на горизонте?
"Манчестер Юнайтед" беспокоиться уже не о чем. "Красные дьяволы" будут доигрывать сезон на "спущенных тормозах". Уровень конкуренции "Юнайтед" определяется хотя бы сухой серией Давида де Хеа, исчисляющийся в размере 537 минут. Уже сейчас на счету "Манчестер Юнайтед" рекордное количество побед за двадцать девять игр национального чемпионата. Двадцать четыре раза побеждали в указанном отрезке ещё "Тоттенхэм" в сезоне 1960/61 и "Челси" (2005/06).
Лучший бомбардир "Сандерленда" Стивен Флетчер пропустит остаток сезона. Такую ужасную для себя новость О'Нил услышал после международного матча сборной Шотландии, за которую выступает Флетчер. У Стивена выявлена серьёзная травма лодыжки. По этой же причине не вызван на игру Карлос Куэльяр. Тренеру из Северной Ирландии не остаётся ничего другого, как срочно вызывать из лазарета Стефана Сессеньона. Могут играть за "Юнайтед" Пол Скоулз, Фил Джонс и Нани, жаловавшиеся на своё здоровье. Игроками вице-чемпионов Англии не были получены новые травмы во время последних игр национальных сборных.
"Арсенал" – "Рединг"
Начало матча: 19:00
Телетрансляция: Спорт 1.
Статистика очных матчей: +11=0-0. Мячи: 33-11.
Главный судья: Крис Фой.
Стадион: "Эмирейтс"
У "Арсенала" и "Рединга" совершенно противоположная статистика матчей. Лондонцы потерпели в шести играх только одно поражение, и даже обыграли "Баварию" в Мюнхене. "Рединг" по праву считается одной из слабейших команд чемпионата: пять поражений в шести последних играх тому свидетельство. На "Эмирейтс" в последний раз обе команды встречались в апреле 2008-го года, и тогда победа со счётом 2:0 осталась за "канонирами", у которых отличились Джилберто Силва (38-я минута) и Эммануэль Адебайор (30-я минута).
Ещё недавно мы могли бы о "российском следе" в английском чемпионате, но отечественное представительство в двух командах уже не столь зазывающее. Андрей Аршавин вместе с Жервиньо попал в список первых игроков, от которых Арсен Венгер предпочтёт избавиться летом этого года. Павел Погребняк после дисквалификации с трудом отвоюет себе место в стартовом составе.
Впрочем, у "Арсенала", к чему все давно привыкли, много травмированных футболистов. Абу Диаби будет отсутствовать на протяжении девяти следующих месяцев. В английской прессе даже появились сведения о том, что Диаби, страдающий рецидивами, подумывает о досрочном завершении карьеры. Также имеют футбольные болячки Тео Уолкотт и Джек Уилшер. Киран Гиббс подхватил вирус. У "Рединга" состоялось долгожданное возвращение основного вратаря Алекса Маккарти, не выходившего на поле четыре месяца. Разумеется, с нашей стороны было бы ошибочным не упомянуть о двух играх "Арсенала" и "Рединга", прошедших в первой половине сезона на "Мадейски". В кубке Лиги "канониры" победили со счётом 7:5, а в чемпионате последовала ещё одна результативная виктория – 5:2. Из этого следует, что ещё одна игра имеет шансы побить рекорды результативности.
"Саутгемптон" – "Челси"
Начало матча: 19:00
Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).
Статистика очных матчей: +26=26-36. Мячи: 115-131.
Главный судья: Мартин Аткинсон.
Стадион: "Сэнт Мэри"
В марте "Саутгемптон" провёл только три игры, но за предоставленное время команда Маурисио Почеттино пережила все доступные эмоции. Ничья с "Норвичем", поражение от "КПР" и победа над "Ливерпулем" показали многогранность возможностей команды. "Челси" испугал поклонников в Лиге Европы, но затем квалифицировался в следующий этап еврокубка, и попал на "Рубин". Теперь мы будем смотреть за матчами "пенсионеров" не только с позиции любителей Премьер-лиги, но и с точки зрения людей, изучающих лондонцев. "Вест Хэм" и "Вест Бромвич" были повержены с общим счётом 3:0, но перед этим были неудачи в играх с "Манчестер Сити", "Ньюкаслом" и "Редингом".
"Челси" опередил "Тоттенхэм" в турнирной таблице. Сейчас команда занимает комфортное для себя третье место. Делать рывок к "Сити" смысла уже нет: "пенсионеры" в любом случае будут в Лиге чемпионов, если не выйдут из состава стартовой четвёрки. Касательно нынешнего сезона всё с "Челси" понятно, но что будет впереди? Фанаты рассчитывают на португальского мага, продление контракта с Лэмпардом, приобретение молодого голеадора, сильного центрального защитника (травмы Терри, несыгранность Кэхилла, откровенная слабость в позиционной игре Давида Луиса, наталкивают Абрамовича на нужные покупки) и хавбека стиля Клода Макелеле.
"Челси" не проигрывает в семи последних играх чемпионата с "Саутгемптоном". Последнюю неудачу "пенсионеры" запомнили надолго: на новый год-2002 "Челси" проиграл "святым" со счётом 2:4. Предыдущий тренер "Саутгемптона" Найджел Эдкинс надолго запомнил лондонцев: его отставку клубные боссы связали именно с матчами против "пенсионеров". На пороге большого успеха и юбилея находится Рикки Ламберт. 499 матчей Ламберта прошли для него как один день. На пороге – 500-я игра футболиста. В нынешнем чемпионате Рикки – лучший бомбардир из Англии. Он опережает Лэмпарда и Руни на один гол. Лаллана, Шоу и Хуйвельд могут пропустить игру с "Челси" из-за травм. Бенитесу нужно будет определиться с тем, какая из двух ближайших игр ему важнее: чемпионата или Кубка Англии с "Манчестер Юнайтед".
"Суонси" – "Тоттенхэм"
Начало матча: 19:00
Телетрансляция: Спорт 1 (в записи).
Статистика очных матчей: +8=7-19. Мячи: 37-72.
Главный судья: Энтони Тейлор.
Стадион: "Либерти Стэдиум"
Звание лучшего оратора получил перед туром наставник "Суонси" Микаэль Лаудруп. Датский тренер "лебедей" сильно рассчитывает на то, что его противник заразится вирусом ФИФА. Именно так Лаудруп именовал положение команды, отпускающей на матчи национальных сборных большое количество футболистов. "Получить вирус ФИФА" в интерпретации – проиграть из-за усталости основных, ведущих футболистов.
В Европу вызывались у "Тоттенхэма" Гарет Бэйл (Уэльс), Стивен Колкер, Джермейн Дефо, Скотт Паркер, Кайл Уокер (Англия), Мусса Дембеле, Ян Вертонген (Бельгия), Уго Льорис (Франция) и Гульфи Сигурдссон (Исландия). За пределами старого света выступали Бенуа Ассу-Экотто (Камерун), Эммануэль Адебайор (Того), Клинт Демпси (США).
В свою очередь, "лебеди" из Уэльса расстались во время паузы всего с пятью игроками: валлийцем Эшли Уильямсом и его товарищем по сборной Беном Дэвисом, голландцами Михелом Вормом и Джонатаном де Гузманом, южнокорейцем Ки Сун-Юном. В своё время за Данию Лаудруп провёл 104 игры, и кто, как не он, знает, в каком физическом состоянии возвращаются в клубы измотанные звёзды?!
Защитник "Суонси" Чико Флорес может вернуться в состав. Флорес не играл семь недель (лодыжка). Кеми Агустьен (бедро) не сможет сыграть против "Тоттенхэма". На тренировках хороший прогресс в своём состоянии проделывал Нил Тейлор. Непонятно, в каком состоянии вернулся после путешествия из Уэльса Гарет Бэйл. Восстановили свои кондиции Аарон Леннон и Майкл Доусон.
"Манчестер Сити" – "Ньюкасл"
Начало матча: 19:00
Телетрансляция: Россия 2.
Статистика очных матчей: +58=38-70. Мячи: 232-248.
Главный судья: Нил Суорбрик.
Стадион: "Этихад"
Не проходит даже одна неделя, чтобы Роберто Манчини не попадал в какие-то скандальные истории. На этот раз итальянский тренер "горожан" испортил отношения с Венсаном Компани, выразив тому недоверие. Компани не играл за "горожан" с момента встречи Кубка Англии против "Сток Сити" в январе этого года. Тренерский штаб "горожан" аккуратно подводил центрального защитника к грамотному восстановлению без риска рецидива, но руководство бельгийской сборной вместе с футболистом поступили иначе. "Он не играл за нас 60 дней. После этого я вижу Компани на поле в форме бельгийской сборной. Я категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Тренеры сборной не понимают серьёзность его положения", - сказал Манчини.
Также Манчини расписался в бессилии догнать "Манчестер Юнайтед". "Чемпионская гонка подошла к концу", - подытожил специалист. Тем не менее, пока "Сити" всё ещё носит звание чемпиона, считать главный вопрос первенства, хотя бы по этическим принципам, закрытым, мы не будем. Как говорится, два пишем, один - в уме. "В прошлом сезоне мы провели на "Этихаде" самый сложный для нас поединок", - вспоминает былое Алан Пардью. Тогда "Сити" одержал победу (3:1), и за команду забивали Ричардс, Балотелли и Агуэро.
После критики в адрес Компани, последствия для капитана команды остаются непонятными. То ли Манчини настолько разозлится на Компани, что накажет игрока выставлением в стартовый состав при угрозе рецидива, то ли всё-таки у него возобладает здравый ум, и Манчини пожалеет бельгийца. Серхио Агуэро пропустил три тура из-за проблем с коленями, но "Кун" восстановился к былому уровню. Самая свежая потеря "Ньюкасла" – травма подколенного сухожилия Шейка Тиоте. До Шейка в лазарете "Ньюкасла" находились Дебюши, Сантон и Хайдара.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
"Астон Вилла" – "Ливерпуль"
Начало матча: 16:30
Телетрансляция: Спорт 1.
Статистика очных матчей: +55=39-89. Мячи: 258-323.
Главный судья: Ли Мэсон.
Стадион: "Вилла Парк"
"Астон Вилла" – брэндовая команда для английского футбола. Её уход в Чемпионшип может понизить коммерческие активы всей лиги. Но в двух победах "Вилланов" над "Редингом" и "КПР" всё было кристально чисто: бирмингемцы попросту сильнее двух слабейших клубов Премьер-лиги. "Ливерпуль" до визита Саутгемптона выиграл три сложные игры, но поражение со счётом 1:3 напомнило о том, что нынешний сезон "красные" потратили на строительство нового коллектива.
"Астон Вилла" в первом круге добилась сенсационного результата на "Энфилде". В случае второй победы, "Вилланы" впервые с момента образования Премьер-лиги смогут похвастаться двойным успехом над мерсисайдцами. "Ливерпуль" в сезоне 2012/13 уже дважды проиграл "Манчестер Юнайтед" и "Вест Бромвичу". На счету Кристиана Бентеке уже шесть голов в семи последних играх за "Виллу". Бентеке остаётся провести всего четыре гола, чтобы сравняться с Дуайтом Йорком, который установил клубный рекорд результативности – семнадцать мячей за один сезон.
Трио из "Астон Виллы" (Даррен Бент, Натан Бэкер и Карим Эль-Ахмади) могут попасть в стартовый состав "Вилланов" после синхронного возвращения. Фабиан Делф также вернётся на поле, если обозначенная троица не играла из-за травм, то Делф пропускал поединок прошлого тура по причине дисквалификации. В матчах за сборные Киран Кларк (плечо) и Бретт Холмэн (подколенное сухожилие) выбыли из доступа для Пола Ламберта. Вратарь "Ливерпуля" Хосе Рейна и защитник Джейми Каррагер готовы к возвращению в заявку Брендана Роджерса. С учётом полнейшей анархии "Ливерпуля" в центре защиты, и отвратительной формы Аггера и, особенно, Шкртела, Каррагер может стать гарантом уверенности. Джо Аллен, Фабио Борини и Мартин Келли пропустят остаток сезона из-за травм.
Оставшиеся матчи:
"Фулхэм" – "КПР"
"Эвертон" – "Сток Сити"
"Вест Хэм" – "Вест Бромвич"
"Уиган" – "Норвич"
Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Англии доступны здесь.
Прямые текстовые трансляции матчей Английской Премьер-лиги проходят на сайте LiveResult.Ru
Специальный корреспондент Валерий Карапетян.