Прошли заключительные матчи 28 тура ФНЛ.
Ранее ЕФ уже писал о матчах 28 тура ФНЛ. Ниже читайте об оставшихся трех поединках, в которых успех праздновали гости.
"Ротор" (Волгоград) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:2 (0:2)
Голы: Марцваладзе 25’ – 0:1, Марцваладзе 36’ – 0:2, Кабутов 54’ – 1:2
"Ротор": Пчелинцев, Гузь, Олеников, Глушков, Зинин, Тодорович (Кабутов 46’), Ставпец (Рылов 55’), Ваганов, Коротаев, Фомин, Аппаев
Запасные: Арлашин, Малыгин, Алейник, Меркулов, Малышев
"СКА-Энергия": Агапов, Кренделёв, Салуквадзе, Соловей, Микуцкис, Наваловский, Мурнин (Ходжава 64’), Воронкин (Трусевич 88’), Ерохин, Луценко Евгений (Нестеренко 90’), Марцваладзе (Радченко Александр 85’)
Запасные: Козорез, Кармазиненко
Предупреждения: Ставпец 21’, Ваганов 31’, Гузь 56’, Рылов 76’, Кренделёв 79’, Наваловский 84’
16 апреля. Стадион "Центральный (Волгоград)".
Волгоград, где, по мнению Дмитрия Губерниева нет футбола, в предстоящем туре встретил серьезное сопротивление в лице хабаровского клуба «СКА-Энергия». Гости из числа серьезных коллективов, которые поставили перед собой цель попадание в зону стыковых матчей, а там уж как Бог решит. В данном случае футбольный. Поэтому победа над «Ротором» позволяла подопечным Георгия Дараселия прочнее осесть среди четырех лучших команд ФНЛ. Хозяева тоже не лыком шиты, да и доказать, что в городе на Волге есть футбол, да еще какой, очень уж хотелось.
Начало встречи прошло ни шатко, ни валко. Рисковать не спешила ни одна из команд. Первыми на ударную позицию вышли хозяева. После паса Аппаева с фланга, Ваганов пробил по воротам, но очень неточно. На десятой минуте Ставпец, на левом фланге, обыграл двух защитников и подал в штрафную. Мяч рикошетом от защитника гостей пришел точно на ногу Фомину, но тот промахнулся. А перед этим Андрей Мурнин сотряс перекладину хозяев! Выстрел получился на славу, но чуть-чуть точности ему не хватило. А в середине тайма хабаровчане все же дожали соперника. Грозный Отар Марцваладзе получил передачу после обреза со стороны игрока хозяев. Как только Марцваладзе вышел на ударную позицию, он тут же нанёс прицельный удар. Денис Пчелинцев с этим ударом не справился. Прошло 10 минут, а Марцваладзе снова разобрался с соперниками, оставив позади себя двоих защитников, вышел один на один с вратарём и без проблем переиграл его. Разозленные футболисты «Ротора» бросились в атаку, но оставшихся пяти минут до перерыва им не хватило.
После серьезного разговора со своим наставником в раздевалке хозяева вышли на второй тайм еще более заряженными. На 52 минуте команды обменялись опасными моментами. Сначала Кабутов имел возможность для того, чтобы отыграться, а потом Марцваладзе мог оформить хет-трик. Не вышло. А спустя три минуты Дмитрий Кабутов все же добился своего. Стоит отметить, что в том эпизоде все сделал Коротаев, а Кабутову только и оставалось, что закатить мяч в пустые ворота. Удивительно, но хозяева, которые должны были приложить все силы, чтобы отыграться, этого сделать не стали. Даже наоборот «СКА-Энергия» имела еще несколько возможностей для того, чтобы увеличить отрыв в счете, но и этого не произошло. В итоге, закономерная победа хабаровчан, закрепивших за собой четвертую строчку.
"Салют" (Белгород) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 0:1 (0:1)
Голы: Коронов 23’ – 0:1
"Салют": Криворучко, Цуканов, Калешин, Жирный (Дёгтев 77’), Мирошниченко (Бутырин 39’), Бекетов, Кобенко (Москера 46’), Афонин, Ткачук, Яковлев (Шевченко 55’), Ахметович
Запасные: Носов, Алборов, Сикач
"Спартак-Нальчик": Коченков, Багаев, Джудович, Тимошин, Засеев, Концедалов, Чеботару, Коронов, Болов, Гошоков, Аверьянов
Запасные: Медведев, Суслов, Степанов, Галин, Зинович, Сирадзе, Буйтраго
Предупреждения: Кобенко 36’, Концедалов 45’
16 апреля. Стадион "Салют" (Белгород).
Нальчане продолжают питать надежды о том, чтобы вернуться в Премьер-Лигу. Очевидно, что выйти на прямую в этом сезоне уже не получится. Всякое, конечно, бывает, но отрыв «Урала» и «Томи» весьма внушительный, учитывая, что до конца первенства осталось всего ничего. В итоге, следуя теории набранных очков Лобановского «победа дома, ничья на выезде», нальчане поехали в Белгород. Накануне матча здесь установилась самая, что ни на есть футбольная погода, +16. Так что футбол должен был предстать отличным зрелищем.
Первая минута и первый опасный момент у ворот гостей состоялся. Ахметович упал в штрафной, пытаясь угнаться за передачей Ткачука. Арбитр невозмутимо развел руками в сторону – нарушения не было. На одиннадцатой минуте Андре Кобенко выполнил опасный прострел с фланга, но замкнуть эту передачу никто из его партнеров не сумел. В середине первого тайма в матче случился неприятный инцидент. Ахметович столкнулся с футболистом "Спартака", при отборе мяча головой. На поле появились врачи. Но, к счастью для всех, оба игрока немного "отдохнув" на газоне, вернулись в игру. Спустя несколько минут Игорь Коронов получил передачу из глубины поля, обработал мяч вторым касанием и пробил по воротам «Салюта». Голкипер белгородской команды Александр Криворучко спасти свою команду не сумел. Хозяева ответили на пропущенный мяч серий моментов, но подвела их реализация. В одной из атак Денис Ткачук имел возможность сравнять счет, но не успел к мячу, который отскочил от голкипера Нальчан. Не прошло и минуты, как ему представилась возможность забить еще раз, но Денис запустил мяч намного выше ворот. В итоге, в первом тайме изменить счет на табло не получилось.
После перерыва «Салют» вышел заряженным на борьбу. Неплохой момент имел вышедший на замену Москера, но попал с внешней стороны сетки. На 82 минуте Максим Шевченко, хлестким ударом издали пробил по воротам, но вратарь гостей снова выручил свою команду, достав мяч из-под перекладины. А прямо перед этим Антон Коченков абсолютно верно выбрал позицию и перехватил прострел с фланга. В последние пять минут нальчане совсем перестали помышлять об атаках. "Салют" стал давить из последних сил и гости почти всей командой отошли в свою штрафную площадь. В добавленные 3 минуты хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника, но либо внимательны были защитники «Спартака», либо выручал Коченков. В итоге, гости довели матч до победы и взяли даже сверх нормы. Целых три очка достались южному клубу.
"Волгарь" (Астрахань) – "Торпедо Москва" (Москва) – 0:1 (0:0)
Голы: Войнов 80’ – 0:1
"Волгарь": Намашко, Калешин, Локтионов Роман, Зуйков, Терехов, Коломийченко, Машуков, Алхазов, Чочиев, Антипенко, Лукьянов Иван (Пилиев 62’)
Запасные: Камболов, Петривский, Жиров, Сафронов, Чилюшкин, Романенко Владимир
"Торпедо Москва": Довбня, Тесак, Самсонов Артём (Татарчук 46’), Новосельцев, Молодцов, Князев, Войнов, Стеклов, Лабукас, Газинский, Обухов
Запасные: Скепский, Замалиев, Ефимов, Цыбиков, Лунёв, Большаков
Предупреждения: Зуйков 30’
16 апреля. Стадион "Центральный (Красноярск)" (Красноярск).
Два аутсайдера сошлись в очном противостоянии. Битва за шесть очков, не на жизнь, а на смерть. Называйте, как хотите, а результативные баллы нужны обеим командам.
Уже с первых минут астраханцы пошли в атаку. Длинная передача в штрафную площадь москвичей до адресата не дошла. На седьмой минуте Тесак в быстрой атаке с левого фланга подал в штрафную хозяев, завязалась борьба перед воротами Намашко, но все закончилось благополучно для «Волгаря». Через некоторое время опасный штрафной удар заработали астраханцы. Хлесткий удар Коломийченко прошел чуть выше цели. В ответной атаке «автозаводцы» сыграли на Обухова, который проскачил через оборонительные редуты астраханцев на индивидуальном мастерстве, мощно и точно пробил по воротам, но Намашко перевел мяч на угловой. На 33 минуте совершили ужасную ошибку защитники москвичей, Алхазов убегал один в один с Добней, но вратарь спас свою команду от неминуемого гола. Под занавес тайма Чочиев через себя попытался поразить ворота соперника, прием выполнить не удалось. А уже в добавленное к первой половине игры время Антипенко устремился на добивание, успел к мячу первым и с метра перед пустыми воротами направил его в перекладину.
В начале второго тайма пришлось потрудиться Намашко. Сначала он отбил мяч в сторону, а после перевел его на угловой. Корнер ничем опасным не закончился. На 69 минуте Антипенко хорошо приложился к мячу, но и этот удар не прилетел в створ. А за десять минут до конца встречи Денис Войнов невероятно красивым по исполнению ударом забросил мяч за шиворот голкиперу хозяев Станиславу Намашко. Не смотря на все попытки «Волгаря» отыграться им не удалось. Второй дивизион для астраханской команды стал еще ближе.
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости первенства ФНЛ!
Читайте прямые текстовые трансляции матчей ФНЛ.
Константин Лицин.