Сегодня в Доме футбола на Таганке прошла жеребьевка хозяев полей стыковых матчей за право в сезоне-2013/14 сыграть в Премьер-лиге. Первые встречи 3-я и 4-я команды ФНЛ проведут на полях, соответственно, 14-й и 13-й команд по итогам чемпионата РФПЛ.
Утверждены и даты проведения стыковых матчей - они пройдут 30 мая и 4 июня.
Напомним, что впервые стыковые матчи между командами ФНЛ и РФПЛ были проведены в прошлом сезоне. Тогда в обоих случаях сильнее оказались представители элиты: "Ростов" дважды обыграл ярославский "Шинник" (3:0 и 1:0), тогда как в нижегородском дерби "Волга" в первом матче обыграла "Нижний Новгород" со счетом 2:1, а в ответном матче была зафиксирована ничья – 0:0.
В настоящее время аналогичная или подобные системы перехода команд между первым и вторым по значимости футбольными дивизионами применяется в ряде европейских стран.
Начиная с сезона-2008/09 в Германии проводятся стыковые матчи между 16-й командой 1-й Бундеслиги (общее число команд - 18) и 3-й командой 2-й Бундеслиги. Победитель следующий сезон проводит в элите.
В Норвегии квота прямого обмена между высшим и вторым по счету дивизионами также составляет две команды. За третью путевку борются 3-я, 4-я и 5-я команды из второго дивизиона и 14-я (общее число команд - 16) команда из элиты.
В Голландии в плей-офф за две путевки в высший дивизион участвует сразу восемь клубов, включая 16-ю и 17-ю команду из элиты (общее число команд - 18). Первые четыре участника переходного турнира из числа представителей второго эшелона определяются по следующей схеме:
- команда, имеющая лучшие показатели за первые 8 туров;
- команда, имеющая лучшие показатели с 9 по 16 тур;
- команда, имеющая лучшие показатели с 17 по 24 тур;
- команда, имеющая лучшие показатели с 25 по 32 тур.
Если какая-либо из команд имеет лучшие показатели за разные периоды, то к турниру допускается имеющая вторые показатели после нее и не квалифицированная ранее. Остальные четыре места занимают те участники турнира, которые имеют лучшие показатели из ранее не квалифицированных.
Получившиеся восемь клубов играют турнир по нокаут-системе. Две лучшие команды дополнительного турнира играют стыковые матчи с клубами высшего дивизиона, которые заняли по итогам сезона 16 и 17 место.
В Англии и Испании двухраундовые матчи «на вылет» проводятся между командами, занявшими 3-6 места во вторых по значимости дивизионах. Победитель мини-турнира получает третью путевку в высший дивизион.
Интересная система принята в итальянской Серии Б, где 3-я по итогам сезона команда получает путевку в Серию А только в случае превосходства перед 4-й на 10 и более очков. В противном случае команды, занявшие 3-6-е места, разыгрывают между собой мини-турнир по олимпийской системе, победитель которого попадает в элиту, передаёт официальный сайт ФНЛ.