Беларусь одержала гостевую победу над Эстонией.
Эстония – Беларусь – 0:2 (0:1)
Голы: Путило 32’ – 0:1, Родионов 80’ – 0:2
"Эстония": Лондак, Enar, Морозов, Круглов, Ряхн, Пури, Дмитриев, Васильев, Лутс, Аниер, Виикмяэ
Запасные: Котенко, Парейко, Rimo, Сидоренков, Вунк, Воскобойников, Alo, Шишов
"Беларусь": Гутор, Шитов, Мартынович, Бордачёв, Верховцов, Кисляк, Олехнович, Нехайчик, Брессан, Путило, Скавыш
Запасные: Ситко, Филипенко, Глеб, Веретило, Павлов, Родионов, Черник, Баланович, Трубило
Удаления: Ряхн 66’
3 июня.
График товарищеских матчей серьёзно отличается от дат официальных встреч, так что увидеть по одной-две товарищеской игре в день уже никого не удивляет. Сборные Эстонии и Беларуси не борются за попадание на чемпионат мира 2014 года. Их отставание уже столь велико, что вряд ли что-то и кто-то сможет помочь им сенсационно выйти из группы. Так что их очное сражение имело исключительно локальный характер.
Белорусы начали игру немного активнее, уверенно контролируя мяч на половине поля соперника, а вот Эстония будто бы и не чувствовала себя хозяином поля. Тем не менее, первый опасный момент создали именно прибалты. На двенадцатой минуте Васильев отметился шикарным ударом в крестовину, и вряд ли Гутор сумел бы добраться до этого мяча. Практически тут же Кристен имел великолепную возможность вывести сборную Эстонии вперёд, но промахнулся из убойнейшей позиции.
Самое удивительное, что гол случился в исполнении Беларуси, которая толком и не создала угроз воротам Лондака. На тридцать первой минуте Нехайчик выскочил один на один с эстонским голкипером, но не стал бить, а сделал зрячий пас на набегавшего Путило, которому оставалось разве что поразить пустые ворота эстонской дружины.
После перерыва Эстония полностью перехватила инициативу, играя в комбинационный футбол на половине соперника, но все надежды хозяев поля на победу испарились на шестьдесят шестой минуте. Таави Ряхн совершил фол последней надежды, буквально срубив игрока сборной Беларуси. Арбитр не сомневался ни секунды, показав эстонскому футболисту прямую красную карточку.
Оставшись в меньшинстве, эстонцы уже не имели ни единого шанса спасти матч. А вот белорусы успешно упрочили своё преимущество. На восьмидесятой минуте Родионов реализовал выход один на один после классной передачи от Кисляка. 2:0 – победа сборной Беларуси над равным себе соперником.
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.
Максим МАЛЮКОВ