Сборная России потерпела поражение в стартовом матче молодёжного чемпионата Европы.
Испания (до 21 года) – Россия (до 21 года) – 1:0 (0:0)
Голы: Мората 82’ – 1:0
Испания (до 21 года): Де Хеа, Монтойя, Бартра, Морено, Мартинес, Ильяраменди, Алькантара, Иско, Родриго (Каналес 78’), Тельо (Коке 84’), Муньяин (Мората 63’)
Запасные: Карвахаль, Начо, Джоэль, Сарабия, Камачо, Васкес, Муньеса, Альваро, Мариньо
Россия (до 21 года): Заболотный, Щенников, Чичерин, Бурлак, Беляев, Цаллагов (Кириллов 79’), Петров, Шатов, Бибилов (Григорьев 46’), Яковлев, Черышев (Канунников 58’)
Запасные: Фильцов, Панюков, Крицук, Зотов Александр, Емельянов, Брызгалов
Предупреждения: Щенников 23’, Григорьев 73’, Шатов 86’
Судья: Юг Матей.
6 июня. Стадион "Тедди" (Иерусалим).
Молодёжная сборная России попала в архисложную группу В, где помимо неё оказались сборные Голландии, Германии и Испании. И именно матчем против испанцев россияне и начинали чемпионат Европы. Если взглянуть на состав "красной фурии", то можно подумать, что перед нами состав основной сборной, а не молодёжной. Тут и Иско, и Муньяин, и Алькантара. Поэтому соревноваться в плане звёздности состава с Испанией было откровенно глупо, и Николай Писарев это прекрасно понимал, много говоря о командной сыгранности и слаженности.
Стартовый состав сборной России вряд ли кого-то удивил, на поле вышли те люди, которые ковали победы в групповом этапе. В заявке по понятным причинам не оказалось Алана Дзагоева, который присоединится к молодёжке после матча основной сборной России против Португалии. Выбирая нападающих, Писарев сделал ставку на Яковлева и Черышева, оставив в запасе Канунникова и вызванного вместо Кокорина Панюкова.
То, что россиянам придётся играть вторым номером, было понятно заранее, и это подтвердилось буквально со стартового свистка. Испанцы уверенно взяли мяч под свой собственный контроль, а их российские сверстники оккупировали подходы к штрафной площади. Первая попытка ударить по воротам Заболотного случилась на десятой минуте, когда Монтойя решился на удар с острого угла, но попасть в створ у Мартина не получилось. Чуть позже уже вратарю пришлось спасать сборную России, отражая опасный удар Тьяго Алькантары. Если говорит об атаках россиян, то их практически не было. Черышев пытался навязать прессинг на чужой половине поля, но не более. Лишь на тридцать девятой минуте испанцам пришлось серьёзно понервничать, когда Яковлев попробовал перекинуть Давида Де Хеа. Совсем немного точности не хватило форварду "Спартака".
После перерыва сборная Испании ещё больше усилила давление на ворота россиян, и на сорок девятой минуте она была невероятно близка к голу. Родриго явно простил сборную России, промахнувшись из убойнейшей позиции при полном попустительстве обороны. Понимая, что чемпионам нужна победа, Лопетеги сделал две замены на усиление атаки, выпустив Морату и Каналеса. А вот перестановки в составе сборной России были на самым логичными, особенно это касается замены Ибрагима Цаллагова на Юрия Кирилова, после которой россияне и пропустили гол.
На восемьдесят второй минуте Алькантара сделал навесную передачу на Морату, который и сумел переправить мяч в сетку ворот Заболотного, не сумевшего выручить в этой ситуации. Отыграться по такой игре у россиян не было ни единого шанса, скорее Испания могла увеличить преимущество. Так, на девяностой минуте Мората мог оформлять дубль, но угодил в штангу.
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.
Максим МАЛЮКОВ