БАТЭ неожиданно проиграл дома казахстанской команде.
"БАТЭ" (Борисов) – "Шахтёр Караганды" – 0:1 (0:0)
Голы: Хижниченко 48’ – 0:1
"БАТЭ": Горбунов, Гайдучик, Юревич, Филипенко, Поляков, Алексиевич, Глеб, Павлов, Сиваков, Нехайчик, Родионов
Запасные: Малиньш, Концевой, Володько, Кривец, Радьков, Володько, Олехнович
"Шахтёр Караганды": Мокин, Василевич, Порываев, Джидич, Малый, Симчевич, Вичюс, Каньяс, Финонченко, Хижниченко, Зенькович
Запасные: Тарасов, Габышев, Дарабаев, Муртазаев, Жангылышбай, Покатилов, Байжанов
16 июля.
Опытный еврокубковый боец, белорусский БАТЭ, начинал свою лигочемпионскую кампанию домашним матчем против "Шахтёра" из Казахстана. Карагандинский клуб на данный момент находится на четвёртом месте в национальном первенстве, однако его заслуги внутри страны пока что никак не влияли на определение фаворита матча. Им, безусловно, был БАТЭ, который в прошлом году сумел обыграть даже "Баварию". У борисовчан пока что дела складываются не самым лучшим образом, в чемпионате БАТЭ выступает нестабильно, да и сама игра вряд ли радует болельщиков.
"Шахтёр" начал матч достаточно активно. Настолько, что БАТЭ даже пропустил несколько острых выпадов в исполнении карагандинцев. Главным лейтмотивом стартовых минут матча были ошибки футболистов БАТЭ. Подопечные Виктора Гончаренко постоянно теряли мяч, даже когда для этого не было никаких предпосылок. Что же касается атак, то практически все они шли по одному сценарию. Игроки БАТЭ сильно забрасывали мяч в штрафную соперника, надеясь, что там Виталий Родионов сумеет придумать голевой момент. Но они совершенно забыли, что оборона "Шахтёра" – это не только четыре защитника, но и четыре полузащитника, которые стабильно возвращались в оборону. Кроме того, гости играли очень жёстко в центре поля, не позволяя белорусскому клубу придумать хоть что-то опасное.
На тридцатой минуте "Шахтёру" удалось придумать неплохую контратаку, в результате которой Василевич бил по воротам Горбунова, но мяч пролетел мимо цели. Практически тут же Родионов получил шанс отличиться. Виталий выскочил один на один, но не сумел переиграть Мокина в ближнем бою, пробив точно в голкипера. Под занавес тайма Алексиевич упустил шикарную возможность забить гол. Игрок БАТЭ, казалось, бил наверняка с нескольких метров, но его удар был отражён Мокиным.
Начало второго тайма оказалось шокирующим для хозяев поля. После заброса в штрафную БАТЭ Хижниченко выцарапал мяч и с нескольких метров пробил точно в цель. Пропустив гол, БАТЭ окончательно прописался на половине поля казахстанского клуба, который стал обороняться всей командой. Но время шло, а опасных моментов у ворот Мокина так и не было. Лишь на восемьдесят первой минуте хозяевам удалось пройти три редута обороны соперника и нанести удар, но Родионов снова попал во вратаря.
Проиграв дома, БАТЭ оказался в крайне неловком положении перед ответной игрой в Караганде.
Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги Чемпионов!
Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.
Максим МАЛЮКОВ