Статистика



Яндекс.Метрика

Активные конкурсы прогнозов

Конкурс прогнозов UEFA Euro 2020 Конкурс прогнозов Лиги Чемпионов 2019-2020 Конкурс прогнозов Лиги Европы 2019-2020 Конкурс прогнозов Чемпионата России 2019-2020 Конкурс прогнозов Английской Премьер Лиги 2019-2020 Конкурс прогнозов Испанской Ла Лиги 2019-2020 Конкурс прогнозов Итальянской Серии А 2019-2020 Конкурс прогнозов Германской Бундеслиги 2019-2020 Конкурс прогнозов французской Лиги 1 2019-2020

Разделы футбольных новостей

Новости футбола : Тиль – надежда на выздоровление: "Спартак" наконец совершил годный трансфер
Отправлено Vanbasten в 6.8.19 08:57 (121 прочитали)

Нет, Шюррле тоже хорош. Вышел на тайм московского дерби и очень солидно смотрелся против соперника, играющего в большинстве. Бегал, обострял, открывался. Чувствуется класс чемпиона мира. Но трансфер Тиля из другой оперы. Во-первых, это полноценная покупка, а не аренда. У Гуса теперь контракт с "красно-белыми", по которому он получает нехилые три миллиона евро за сезон. Во-вторых, перспектива. Тиль – пусть и не чемпион мира с заоблачным опытом, зато игрок с горящими глазами, талантом и без титулов. Он будет стараться их добыть с "красно-белыми". Мотивация очень важна. В-третьих, от Шюррле "Боруссия" Дортмунд избавлялась, фанаты "шмелей" так вообще в восторге от очередной аренды Андре, а за Тиля пришлось побороться.

 

На заре трансферной гонки голландца хотел "Ньюкасл", потом долго торговался АЗ Алкмаар, выбивший в итоге 18 миллионов евро, ставшие рекордной тратой "Спартака". Приобретение Гуса выделяется даже на фоне аренды Шюррле и трансфера Ларссона-младшего. Тиль взял восьмой номер, но не станет прямой заменой Денису Глушакову. Скорее голландец претендует на роль белого Промеса. Нового Квинси, которого так ждал московский "Спартак".

ГУС ТИЛЬ, 21 ГОД, ГРАЖДАНСТВО: ГОЛЛАНДИЯ, РОСТ: 178 СМ, ВЕС: 74 КГ

Родился голландец в очень нетипичном месте для белого, как снег, паренька – в Замбии. Деревушка Самфия наделена всем африканским колоритом: крокодилы, озёра, нищета, беззаконие. Двадцать второго декабря 1997 года там родился Гус Тиль (именно такое написание фамилии предлагает "Спартак"). В Африке семья оказалась из-за работы отца, он был военным. За три первых года жизни Тиль успел пожить в Замбии, Мозамбике, Намибии. Сам игрок утверждает, что эту часть детства не помнит, ведь уже в три года Гус оказался в Амстердаме.

Но и в Голландии семья Тиль жила рядом с выходцами из африканских стран. Рабочий квартал Амстердама, называемый Бейлмер, предназначен для среднего класса, там в основном живут те, от кого сбежал трёхлетний Тиль – марокканцы, нигерийцы, алжирцы, камерунцы. В общем, Африка, какая она есть. До смешных фото Йона Гвидетти, где шведский форвард окружён темнокожими партнёрами не дошло, но Гус утверждает, что на районе был единственным белым, кто играл на равных с местными пацанами. Как Голландия умеет воспитывать выходцев из Африки все знают. Не дадут соврать хотя бы Вейналдум, Зиеш и Квинси Промес.

КАРЬЕРА ТИЛЯ. ИГР ВСЕГО: 77 (ИЗ НИХ 76 В АЗ, 1 – В СБОРНОЙ ГОЛЛАНДИИ), ГОЛОВ: 23, АССИСТОВ: 8

Гус Тиль в 13 лет попал в систему АЗ. Городок Алкмаар находился всего в 40 километрах от Амстердама, а главная академия страны – "Аякс" на игрока внимания не обращала. Гус тренировался либо на улице, либо в Алкмааре. "АЗ" – воспитал Тиля, переход в "Спартак" для него – вызов вдвойне. Гус впервые меняет команду. Щупленький Тиль не сразу привлёк к себе внимание. Из-за телосложения он думал бросить футбол в 15 и в 17 лет, но тренеры видели талант, верили и продолжали ставить в состав несмотря на "тонну" проигранной борьбы.

Взлёт не был стремительным, скорее планомерный подъём. В 18 лет Тиль впервые сыграл за основную команду, попробовал свои силы в Лиге Европы. За 10 матчей сезона-2016/17 успел отличиться дважды и показать тренерам – вера оправдалась, растёт талант. Следующие два года Гус Тиль уже был твёрдым основным игроком. Правый фланг или центр полузащиты – голландец действовал где хотел, находил зоны, откуда удобнее было обострять. В сезоне-2017/18 сыграл за АЗ 39 матчей, отличившись 11 раз. Авторитет Тиля вырос, и молодой парень получил капитанскую повязку.

Прошлый футбольный год Гус начинал в статусе лидера, 20-летний (тогда) футболист с давлением справился на ура, даже улучшив статистику. Тиля можно считать главным открытием Эредивизи (если конечно вынести за скобки весь "Аякс"). 39 матчей, 15 голов, 5 ассистов. Гус разгонял и завершал атаки АЗ, играя огромную роль во всех наступательных действиях. Заметил прогресс Тиля и Рональд Куман. В конце марта 2018 года состоялся дебют Гуса в сборной Голландии. Тиль отыграл 12 минут против португальцев в товарищеском матче. При этом Куман отметил универсализм Гуса, доверив ему весь правый фланг в схеме с тремя защитниками.

ПЛЮСЫ ТРАНСФЕРА

"Спартак" потратил 18 миллионов евро. Сумма немаленькая, но если сравнить с приобретением за те же деньги Гастона Перейро из ПСВ, то "красно-белые" уже выиграли. Гус Тиль нереально мотивирован на успех, на развитие. Его карьера планомерно идёт вверх, голландец едет за победами, будет биться. Гастоны - Перейро или Рамирес, как и Андре Шюррле, всё-таки относится к "сбитым лётчикам". Их считали чуть ли не главными талантами своего поколения, но авансы оправданы не были. Помешали травмы, психологические проблемы, вероятно, повлияла переоценка возможностей.

Главный плюсы – "Спартак" укрепил самую проблемную позицию. Сейчас у "красно-белых" из созидателей один Жано, который уверенно регрессирует вместе со всей "спартаковской" молодёжью. Тиль может сыграть "десятку" (поговаривают, что "Спартак" брал его именно на эту роль), может разогнать наступление с фланга. У Гуса есть хорошая скорость, поставленный удар, а главное, - футбольный интеллект и видение поля. За каждый из 33-х матчей прошлого сезона Эредивизи Тиль пробил поворотам соперника 2,5 раза, отдал 1,2 ключевые передачи, пасовал с точностью 83% и 1 раз удачно пошёл в дриблинг.

Обширнейшая палитра действий. Судя по цифрам Гус умеет многое. Если не всё. Но тут повлияла и роль – в АЗ Тилю было позволено играть по всему периметру. Он этим уверенно пользовался: смещения на правый край, забегания за спину защитникам через центр – 1,6 ударов за матч Тиль наносил из пределов штрафной площади. При этом, Тиль – это не только атака. 2 отбора за матч –мощный показатель для "фантазисты". По цифрам всё очень хорошо, место в основе "Спартака" для Тиля точно найдётся. Можно поздравить "красно-белых" с первым топ-трансфером лета. Впереди у москвичей гостевой матч против "Ахмата". Интересно будет увидеть противостояние старой и новой восьмёрок "Спартака".

 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Новости футбола
· Подробнее о пользователе: Vanbasten

Самая читаемая новость раздела Новости футбола:
· Уэлбек пропустит 4-5 недель

Последняя новость раздела Новости футбола:
· Новиков - главный тренер «Нефтехимика»

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу
















































Конкурсы прогнозов

Конкурс прогнозов Лиги Чемпионов 2019-2020   Конкурс прогнозов Лиги Европы 2019-2020

Конкурс прогнозов Чемпионата России 2019-2020   Конкурс прогнозов Английской Премьер Лиги 2019-2020

Конкурс прогнозов Испанской Премьеры 2019-2020   Конкурс прогнозов французской Лиги 1 2019-2020

Конкурс прогнозов Итальянской Cерии А 2019-2020   Конкурс прогнозов Немецкой Бундеслиги 2019-2020

Рейтинг участников конкурса Лиги Чемпионов

Лидеры общего зачета:

1Slavak...204
2User188
3IvanSm...185
4Khan184
5Arafan...183

Лидеры последнего этапа:

1IvanSm...9
2Victor...9
3Arafan...8
4vladim...8
5Slavak...8

Рейтинг участников конкурса Лиги Европы

Лидеры общего зачета:

1Arafan...504
2Khan464
3vladim...462
4Victor...462
5User458

Лидеры последнего этапа:

1User11
2IvanSm...8
3gol0078
4Alex_6...8
5Jack_D...8

Рейтинг участников конкурса Чемпионата России

Лидеры общего зачета:

1Slavak...228
2Arafan...204
3IvanSm...198
4Serzhi...198
5User197

Лидеры последнего этапа:

1Slavak...13
2kosino...12
3Khan9
4pavel6...9
5Serzhi...9

Рейтинг участников конкурса АПЛ

Лидеры общего зачета:

1Arafan...342
2Jack_D...335
3wmf326
4User322
5Victor...320

Лидеры последнего этапа:

1pavel6...11
2SSAKAL...11
3mocttv11
4gol00711
5Victor...10

Рейтинг участников конкурса испанской Ла Лиги

Лидеры общего зачета:

1Serzhi...351
2Alex_6...329
3wmf328
4Jack_D...328
5tushka...325

Лидеры последнего этапа:

1fox-509
2fussba...8
3Serzhi...7
4lech7
5Maksim...7

Рейтинг участников конкурса итальянской Серии "А"

Лидеры общего зачета:

1kosino...367
2User360
3Arafan...352
4Slavak...347
5vladim...347

Лидеры последнего этапа:

1Torpel12
2bonusa10
3Alex_6...9
4lech8
5serega...8

Рейтинг участников конкурса Бундеслиги

Лидеры общего зачета:

1serega...249
2Jack_D...243
3Slavak...239
4Eugene...238
5Alex_6...235

Лидеры последнего этапа:

1Jack_D...13
2ded-5312
3kosino...12
4Kulik12
5Anri11

Рейтинг участников конкурса французской Лиги 1

Лидеры общего зачета:

1kosino...277
2Arafan...267
3vladim...259
4pavel6...257
5Boruss...248

Лидеры последнего этапа:

Последнее в фотогалерее


Альбом:  Сезон 2011/2012 Первый тур группового раунда

Другие фото...