Новости футбола : Тихонов: "Все дело в нестабильности молодежи, она не может регулярно давать результат" |
Отправлено Vanbasten в 29.6.11 08:12 (141 прочитали)
Играющий тренер "Спартака" Андрей Тихонов подвел итоги первого круга чемпионата страны.
– Периодически во время различных телепередач у журналистов возникает вопрос: где Андрей Тихонов, он в "Спартаке" игрок или тренер? Если футболист, то почему не выходит на поле? Если тренер, то почему вас нет на скамейке во время матчей?
– Все просто, никаких недомолвок тут быть не может. Я заявлен как футболист, но если не попадаю в заявку, то не имею права смотреть матч со скамейки запасных и иду на трибуну. Дело только в этом.
– Почему бы вас не заявить как помощника главного тренера? Или вы еще рассчитываете выйти на поле в официальном матче?
– Не исключен и такой вариант. Может быть, состоится что-то вроде прощального матча – в рамках чемпионата страны, и эта игра будет на самом деле последней.
– Ситуация, когда смотрите футбол с трибуны, а в перерыве убегаете в раздевалку, чтобы дать игрокам указания, создает неудобство?
– Есть немного. Но раз нужно, значит, нужно.
– Думаю, будь у вас твердое желание переместиться на скамейку, вряд ли вам стали бы перечить. Что вас тянет на поле?
– Понимаете, иди "Спартак" в лидерах – это одно. А так иногда смотрю и думаю, что в каком-то моменте и мог сыграть лучше, сделал бы что-то на пользу команде. Поэтому на поле тянет, конечно.
– Говорят, если футболист после 30 лет просыпается и у него ничего не болит, значит, он мертв. Что у вас болит?
– Душа – за команду. Нет постоянства: некоторые матчи играем плохо, какие-то хорошо. Все дело в нестабильности молодежи, она не может регулярно давать результат. Плюс у нас очень много травмированных, часть игроков разъехались по сборным.
– В смешанной зоне после кубкового матча с "Краснодаром" у вас попросил автограф форвард соперника Спартак Гогниев. Выглядело это трогательно – что почувствовали в этот довольно необычный момент?
– Ничего особенного. Ну, не для себя же он взял, для кого-то, кто попросил.
– Были еще такие случаи, когда автограф просил игрок команды соперника?
– Были. Ничего необычного – если просят, почему не дать? Тем более, повторю, просят-то для друзей и знакомых. Нет проблем, никогда не отказываю.
– Как бы вы охарактеризовали то, что произошло со "Спартаком" в первом круге? Поставлю вечные вопросы: кто виноват и что делать?
– Виноваты травмы. Их было очень много. Ари и Веллитон, к примеру, пропустили практически всю предсезонку, поэтому по ходу чемпионата раз за разом получали повреждения. Плюс не забывайте о переходах с синтетики на натуральный газон, это тоже сказывается. Травматизм первого круга могу назвать только несчастьем. Мы ни одного матча не провели оптимальным составом, ждать в такой ситуации хороших результатов не приходится. Кроме того, в некоторых встречах, объективно говоря, не добрали очков из-за судейства: с "Томью" известная история случилась, с "Тереком" и "Рубином" нам не поставили пенальти. Если прибавить эти потерянные очки, команда была бы повыше в таблице.
– Что делать?
– Исправляться. Ждем возвращения травмированных, а также защитников Пареху, Рохо и Сухи из своих сборных и надеемся, что во втором круге будет полегче, такого количества травм не случится.
– В чем причина этого травматизма? Не считаете, что овчинка в виде потенциальной победы в Лиге Европы выделки не стоила? Погнавшись за журавлем в Европе, "Спартак" упустил синичку в чемпионате.
– Действительно, ранняя подготовка, форсирование формы, перелеты, частые игры в начале сезона сказались на результате. Потерянных весной очков нам сейчас недостает.
– "Спартак" потенциально отстает от ЦСКА на 13 очков. Даже с учетом того, что играть еще почти 30 туров, этот отрыв кажется несъедобным.
– Сейчас надо думать о том, чтобы травмированные поправились, набрали форму, и мы начали стабильно набирать очки. Будет очень тяжело, но мы играем до конца. Даже для завоевания места в Лиге Европы надо потрудиться. Руки опускать не станем.
– С посещаемостью как у чемпионата в целом, так и у "Спартака" в частности появились серьезные проблемы. Почему на футбол, на "Спартак" стало ходить меньше народу?
– Люди ходят на футбол, когда у любимой команды есть результат, когда она показывает красивую игру. Значит, чего-то из этого нам не хватает.
Источник: Соккер.Ру |
|
|
| |
|