Новости футбола : Ловчев: "Нет сомнений, что сегодня Макгиди будет рвать и метать" |
Отправлено Vanbasten в 6.9.11 09:46 (96 прочитали)
Обозреватель "Советского спорта" Евгений Ловчев назвал сборную России фаворитом в сегодняшнем отборочном матче Евро-2012 с Ирландией, однако отметив, что мотивации и шансов на победу у ирландцев больше, чем у сборной Македонии, которую наша сборная обыграла с большим трудом.
"Посмотрел справочники – Ирландия всего три раза участвовала в чемпионатах мира и лишь однажды (!) в чемпионатах Европы. Мы будем иметь дело с командой, которая до сих пор придерживается классического английского футбола. Это не лучшим образом отражается на результатах. Последний раз ирландцы гремели два года назад, когда лишь из-за руки Анри (помните стыковой матч с французами, которые в итоге и прошли дальше?) не смогли пробиться на ЧМ-2010.
История показывает, что мы с такого рода командами, которые читаются, как открытая книга, сами играют и другим дают, результата добиваемся. Мы сильнее. И, что настраивает на оптимистический лад, можем реализовать свое преимущество.
Если сравнивать составы даже по клубам, которые представляют игроки, то Россия выглядит солиднее. У ирландцев почти все ребята выступают в английской премьер-лиге – но не в клубах-лидерах. У нас больше футболистов, способных в одиночку решить исход матча.
Спартаковец Макгиди не играл в футбол из-за травмы три месяца, но недавно вылечился и, не сомневаюсь, выйдет на поле в "Лужниках". Для него это большой шанс, возможно, самый главный матч в карьере. Таких моментов в жизни футболиста бывает не так и много. Когда ты, легионер, играешь на арене своего клуба, но за свою страну. Это необыкновенно! В отличие от своих партнеров, Айден хорошо приспособился к этому полю, стадиону… В общем, возможно, сегодня он проведет матч жизни. Макгиди, нет сомнений, будет рвать и метать. И хорошо бы нашей команде сыграть с ирландцем в соответствии с пословицей: "Чувствуй себя как дома, но не забывай, что ты в гостях".
С одной стороны, у ирландцев, памятуя о предстоящей игре Словакия – Россия, есть соблазн сыграть на ничью. С другой – в силу своего воспитания и традиций они никого не боятся. Плюс мы все-таки не являемся в их представлении сборной Испании. Уверен, Ирландия оставит на поле все, что у нее есть, никто беречь себя не станет. Вопрос один – удастся ли нам с первых минут действовать по максимуму, втянуть ирландцев в футбол на встречных курсах. Если получится, то это просто великолепно. С командами, которые дают играть в футбол, заставляют нас действовать на пределе, мы традиционно выглядим хорошо.
Очень плохой вариант – если мы начнем матч так, как с Македонией. Медленно, долго готовя атаку, катая мяч поперек и отдавая пас назад… Надо помнить о концовке встречи в Дублине, когда ирландцы, даже уступая в счете в три мяча, сумели прибавить и отыграть два. Более того, были близки к тому, чтобы забить третий! Если будем готовить атаку долго, дадим им шанс перестроиться. Надо понять – мы не очень здорово обороняемся. У нас нет основного вратаря, а запасной нередко действует нервно. Значит, шанс – только в атаке. Но если будем играть пешком, то шансов не много. Свой гол ирландцы непременно забьют. А концовка, если игра получится не слишком быстрой, будет крайне нервной и непредсказуемой. У них есть Макгиди, который в скорости не уступит никому из наших, а возможно, является самым быстрым в двух командах. Айден – это их шанс в атаке. Полетит Макгиди – не поймаешь…
Не сомневаюсь в том, что уровень индивидуального мастерства игроков сборной России выше, чем у ирландцев. Мы сильнее во всех аспектах футбольного искусства, кроме, быть может, силы духа и воли. А ведь мы имеем дело с британцами, которые в силу своих природных качеств бьются до конца.
Понимаю, что требую очень многого (с другой стороны, почему бы и не потребовать от лучших футболистов страны?), но вариант с очень активным началом, сумасшедшим натиском, быстрым голом представляется идеальным. Иными словами – забить, а потом добить. Вот только когда такое было с нашей сборной?", - отметил Ловчев.Источник: Соккер.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ |
|
|
| |
|