|
Отправлено Vanbasten в 10.9.11 10:46 (87 прочитали)
В преддверии сегодняшнего дерби главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что знаком со своим коллегой из "Динамо" Сергеем Силкиным еще со времен работы в дубле "Уралана", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий Симонов.
- Есть две точки зрения на волшебное превращение. Первая - что "Динамо" преобразил Силкин. Вторая - что во многом это заслуга Божовича. Он фундамент заложил, он Воронина раззадорил. Версия принадлежит собственно Божовичу.
- Это все ерунда. При всем уважении к Божовичу. Если б можно было заложить такой фундамент... В чем тогда смысл тренера? Можно пригласить специалиста, тот фундамент построит, потом выгнать его - и играть вообще без тренера? Нет, так не бывает. Даже если тренер сменился за четыре дня до матча и команда выиграла, это уже победа того, кто ее к этой игре готовил. Ты каждый день думаешь о составе, выбираешь тактику, разговариваешь с футболистами, изучаешь соперника, прорабатываешь варианты... Это - уже твое. И нынешние победы "Динамо" - победы Силкина! Это он выигрывает. Не Божович, не кто-то другой. Не в одиночку, естественно: с игроками, с руководителями, с Хохловым, с другими помощниками.
- Вы с Силкиным знакомы?
- Конечно! Много лет! Когда я работал с дублем "Уралана", он тренировал молодежку "Динамо". Мы были непримиримыми соперниками! Команды-то боролись за самые высокие места.
- Для вас стало откровением, что "Динамо" сделало ставку на Силкина?
- Ему судьба вернула долг спустя долгие годы. Силкин успешно работал с дублем, его подопечные выиграли турнир, и он рассчитывал получить шанс в первой команде. Несколько раз становился и.о. Потом жизнь распорядилась так, что Силкин не занимался тренерской деятельностью, трудился директором спортивной школы "Динамо". Человек не то чтобы выпадает - просто это совсем другая работа, больше организационная. Случись его назначение в ту пору, лично для меня оно бы выглядело более логичным. Заслужил еще тогда - получил только теперь.
- Кто в составе "Динамо" самый опасный?
- Все игроки из группы атаки. Она у "Динамо" разноплановая, индивидуально сильная. Защитники опасно подключаются - Уилкшир, Шитов, если будет играть.
- Меня всегда удивляло, что сами динамовцы чаще называют Воронина полузащитником, а не форвардом. На ваш взгляд - он кто?
- Свободный художник. Может и на передней линии появиться, и слева, и справа, и в недодачу мяч получить. Ищет свободные зоны и пытается получать мяч там.
- То есть о его тандеме с Кураньи говорить не следует.
- Если сравнивать с нашей парой Вагнер - Думбия, то получается, что нет. У "Динамо" в этом смысле чуть более расширенные функции игроков: Кураньи - ярко выраженный нападающий, а Воронин появляется где угодно.
- Еще все хвалят Самедова.
- И не зря. Это его лучший сезон. У Самедова и раньше случались яркие матчи и отрезки. Но чтобы так долго, так стабильно, с такой конкретикой... Вообще у "Динамо" может решить игру любой. Нет такого: выключил Воронина, или Самедова, или Семшова - и все, ты победил.
- Вам не показалось, что в матчах сборной России Семшов многие решения принимал, как будто он играет с партнерами по "Динамо"? Помните его пас в никуда во втором тайме. Там должен был замыкать Самедов. Или Воронин. Или Кураньи. А у нас - Павлюченко, он не привык.
- Не соглашусь. У Семшова было два хороших момента в первых таймах. Он их здорово исполнил - но не забил. Эти эпизоды остались в памяти, в третьем случае подсознательно сразу идея возникает - а не буду бить, отдам лучше пас. Семшов думал, что Павлюченко ворвется в эту зону. А "Динамо" здесь ни при чем.Источник: Соккер.Ру
Обсудите эту новость на нашем ФОРУМЕ |
|
|
| |
|